1250
0

Волевые победы нового лидера

Результаты матчей 4-го тура мужской Суперлиги

В том, что команды Винницы и Ивано-Франковска, дебютирующие в главном дивизионе, по два раза даже на своих площадках уступили соответственно более опытным «юристам» и черкасчанам, разумеется, нет ничего сверхъестественного. К тому же и до этого новички не добивались успеха. Правда, «Факел» дважды в октябре выигрывал у столичного «Локомотива», который затем снялся с чемпионата и результаты матчей с его участием аннулированы, а посему у ивано-франковцев в графе побед теперь значится «ноль».

Центральными же в туре, безусловно, были поединки в Черновцах, где серебряный призер прошлого сезона принимал обладателя бронзы «Крымсоду». Причем перед этими рандеву хозяева площадки занимали в турнирной таблице вторую строку, а гости - первую и их команда была на то время единственной в мужской суперлиге, не познавшей горечи поражений. А вот после отчетных матчей, в которых буковинцы отпраздновали две волевые победы, теперь уже они стали лидерами, и в чемпионате не осталось тех, кто не проигрывал.

Как рассказал наставник черновицкой команды Сергей Побережченко, он на оба матча выставлял в старте связующего Андрея Савина, центральных блокирующих Евгения Бойко и Алексея Днищенко, диагональщика Игоря Меркушева, доигровщиков Виталия Сухинина и Сергея Пришляка плюс либеро Сергея Середу. Его крымский коллега Сергей Скрипка в основе выпускал соответственно Романа Хандролина, Константина Жилинского, Виктора Щекалюка, Юрия Петунина, Дмитрия Бабкова, Руслана Шевцова плюс Дениса Зуя. В первом поединке две начальные партии прошли под диктовку гостей. Когда же в третьем сете крымчане создали отрыв - 15:11, казалось, что встреча приближается к своей развязке. И в этот критический для них момент буковинцы наконец-то сумели собраться. Сначала они сравняли счет (15:15), а после очередного равновесия (22:22) нарушили его трехочковой концовкой. Окрыленные успехом, хозяева уверенно выиграли четвертую партию. А в пятой, выйдя вперед (8:7), удачно провели эндшпиль и, таким образом, трансформировали счет 0:2 по партиям в 3:2.

И первый сет повторного матча прошел под знаком солидного преимущества крымчан. Однако на сей раз буковинцы оклемались не в середине третьей партии, а гораздо раньше. Правда, ведя во втором сете - 20:13, они его выиграли с огромными трудностями «на больше-меньше». Что же касается двух заключительных партий, то в них борьба шла очко в очко, но в концовках Фортуна была благосклонна к хозяевам.

Сергей Побережченко отметил, что у «Крымсоды» более сбалансированный состав, нежели в его команде. Но в физическом плане и, очевидно, психологическом гости в последних партиях, как говорится, подсели. Плюс на блоке, особенно во второй день, хозяева выглядели предпочтительнее. Среди своих подопечных тренер буковинцев особенно выделил мотора команды либеро Середу, поднявшего много «мертвых» мячей, в нападении - Меркушева и Сухинина, последний из которых в кульминационный момент первого матча семью подряд пушечными подачами не только расшатал оборону соперников, но и отметился тремя эйсами. А у крымчан роль первой скрипки в ансамбле принадлежала Бабкову.

СДЮСШ-ВГАУ (Винница) - Юракадемия (Харьков) - 1:3 (19:25, 25:21, 19:25, 19:25) и 1:3 (25:21, 27:29, 19:25, 22:25), Будивельнык-Динамо- Буковина (Черновцы) - Крымсода (Красноперекопск) - 3:2 (20:25, 19:25, 25:22, 25:20, 15:13) и 3:1 (21:25, 27:25, 25:22, 25:23), Факел (Ивано-Франковск) - Импексагро-Спорт (Черкассы) - 0:3 (17:25, 19:25, 18:25) и 0:3 (20:25, 16:25, 19:25). Локомотив (Харьков) был свободен от игр.

Положение команд: 1.Будивельнык-Динамо-Буковина - 19. 2.Крымсода - 18. З.Импексагро-Спорт - 14.
4.Локомотив - 10. 5.Юракадемия - 10. 6.СДЮСШ-ВГАУ - 1. 7. Факел - 0

5-й тур, 5-6 декабря. Юракадемия - Факел, Крымсода - СДЮСШ-ВГАУ. 6-7 декабря. Импексагро-Спорт - Локомотив. Будивельнык-Динамо-Буковина - свободен от игр.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»