Разные поражения представителей Донбасса

Кубок Европы. Групповой турнир 2-й тур.Группа А

АЗОВМАШ Украина - АЛЬБА Германия - 73:74 (31:22,10:18,17:16,15:18)

«Азовмаш»: Хаус (7), Угбоя (20), Ризвич (22), Яругис (16), Скутельник (5), Байда (3), Подорванный (0), Буц (0)
«Альба»: Макэлрой (12), Дойчин (5), Секулич (12), Райт (3), Дженкинс (22), Чабб (5), Байрамович (2), Байарс (8), Хаманн (5)
Судьи: Анкарали (Турция), Лепетич (Сербия), Шеммеш (Израиль).
1 декабря. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2504 зрителя.

Перед встречей с «Альбой» наставник «Азовмаша» Андрей Подковыров столкнулся с очередной кадровой проблемой. В стартовом матче группового турнира Кубка Европы не смог принять участие Эджикс Угбоя, на этот раз под вопросом оказался выход на площадку Эрика Дэниелса, который получил травму задней поверхности бедра. На разминку он вышел. Хмурый и злой, с выросшей за последние несколько дней бородкой. Работал Дэниелс не в полную силу и без должной концентрации, не забивая с тех позиций, откуда промахивается очень редко. Стало ясно, что в обойме игроков, на которых мог рассчитывать Андрей Подковыров, образовалась приличных размеров пробоина.

В отсутствие Дэниелса место в стартовой пятерке получил Эджикс Угбоя. Нигериец сделал все, чтобы использовать свой шанс. В стартовой четверти он принес «Азовмашу» 14 очков, показав идеальную реализацию бросков с игры - 6 из 6. Высокая производительность Угбои заставила наставника «Альбы» Луку Павичевича тасовать состав. Он выпустил на паркет сначала Адама Чабба, а затем старого знакомого украинских болельщиков Кенана Байрамовича. Угбоя на смену «декораций» не обратил никакого внимания - забил через боснийца в проходе, потом точно выстрелил из-за дуги, обеспечив своей команде преимущество в 9 пунктов - 27:18.

Во второй четверти ротацию состава начал проводить Андрей Подковыров. На площадке по очереди появлялись Евгений Подорванный, Богдан Байда и Антон Буц, которые дали немного передохнуть лидерам команды. Не уходил на скамейку запасных только Хасан Ризвич - ему в нынешнем составе «Азовмаша» равновеликой (в прямом смысле этого слова) замены попросту нет. На фоне предпринимаемых перестановок нарушилась целостность игры мариупольской команды, чем в полной мере воспользовались гости.

Перед большим перерывом они совершили рывок 9:0, сократив свое отставание до минимума. При этом хозяева ровно пять минут не могли увеличить свои показатели в графе «набранные очки». В это время, думается, не только у автора этих строк появилось ощущение, что с пятью здоровыми опытными бойцами (учитывая, что Подорванный в течение недели боролся с каким-то простудным заболеванием) Андрей Подковыров обречен на поражение.

Однако «Азовмаш» эти прогнозы опроверг. Мариупольцы, постоянно подгоняемые Андреем Подковыровым, продержались до конца матча. За 1.37 до окончания заключительной четверти после трехочкового попадания Роландаса Ярутиса табло в очередной раз зафиксировало равенство - 72:72. Лука Павичевич попросил тайм-аут, после которого с периметра забил Джулиус Дженкинс. Он же мог решить исход встречи в пользу «Альбы» в следующей атаке, но не реализовал два штрафных.

Хозяева получили 17 секунд на проведение последней атаки. Рашад Райт, не дожидаясь, пока соперники бросят по кольцу, сфолил на Ярутисе. Гости взяли еще один минутный перерыв, чтобы решить, что делать, если литовец реализует оба штрафных. Однако Роландас первый бросок смазал. За оставшиеся четыре с половиной секунды мариупольцы даже не смогли нарушить правила, чтобы получить хоть какой-то шанс на спасение.

Лука ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер «Альбы»:
- Хорошо, что нам довелось играть в Мариуполе в тот момент, когда в «Азовмаше» происходят серьезные изменения. Насколько я знаю, год-два назад, здесь мало кому удавалось выиграть. Мы неправильно начали этот поединок, позволив соперникам играть так, как они хотели. Могу сказать, что все 40 минут мы пытались взять под контроль ход матча, но до конца нам это так и не удалось. Хорошо, что на последних секундах удача была на нашей стороне.

Андрей ПОДКОВЫРОВ, главный тренер «Аэовмаша»:
- Сегодня были хорошие эмоции у ребят, хороший настрой. Ребята правильно реагировали на какие-то промахи, не заигрывались. Это меня радует. Если мы начинаем с этого, то команда должна с каждым матчем играть все лучше и лучше. Жаль только - результат получился отрицательным. Неважно, сколько проигрывать - одно очко или сто. Поражение есть поражение. Перед последней атакой мы во время тайм-аута рассматривали несколько вариантов, как вывести игрока на бросок, но получилось совсем не так, как мы планировали.

Кубок вызова. Групповой турнир 2-й тур. Группа Е

БК ДОНЕЦК Украина - ЕНИСЕЙ Россия - 80:90 (16:20,19:25,20:26,25:19)

БК «Донецк»: Таккер (29), Оуэнс (11), Марш (11), Перри (16), Алексич (2), Ившин (0), Кривич (6), Мажутис (0), «Енисей»: Ашкрбатич (5)   Савков (2), Дячок (9), Беляев (3), Комаровский (7), Чалмерс (31), Анисимов (0), Уоррик (14), Камбала (20), Демешкин (4)
1 декабря. Донецк. ДС «Дружба». 2 500 зрителей.

Что-то не ладится у «тигров» в последнее время игра. В минувший уик-енд потерпели первое поражение в чемпионате Украины от запорожского «Ферро», теперь вот уступили на своей площадке красноярскому «Енисею». А команда из Сибири, между прочим, в шести матчах своего национального первенства добыла всего одну победу. Какая-то нехорошая привычка появилась у БК «Донецк» - проигрывать командам из нижней части турнирной таблицы своих чемпионатов. Достаточно вспомнить дуэль с испанским «Бильбао» за право выхода в более престижный турнир - Кубок Европы.

Отчетный матч подопечные Рамунаса Бутаутаса начали неуверенно. Не чувствовалось у хозяев серьезной нацеленности на результат. Как уже раз охарактеризовал действия своей команды ее главный тренер, игроки думали, что мяч сам найдет кольцо. Иначе чем объяснить брак во время исполнения передач и небрежность при бросках, особенно с дальней дистанции. В первой половине встречи баскетболисты донецкого клуба 9 раз атаковали из-за 6-метровой линии, что в результате дало только один точный «выстрел». Тогда как у «Енисея» данный показатель был в пределах нормы - 3 из 5-ти. Неудивительно, что гости постепенно наращивали перевес, который перед последним периодом составил 16 очков.

Надежда на благополучный для БК «Донецк» итог появилась примерно за три минуты до финальной сирены. Пери реализовал два штрафных броска, сократив тем самым отставание до 5-ти пунктов - 75:80. Однако большего российская команда не позволила. В заключительном отрезке встречи солировал Уоррик, который в последние полторы минуты игры набрал 7 очков. На его «выстрелы» огрызался Таккер, но его 5 очков на протяжении этого же временного отрезка погоды не сделали.

Плоешти (Румыния) - Льеж (Бельгия) - 72:73.

Александр БОГДАНОВ, Владимир ВАСИЛЬЕВ, газета «СЭ в Украине»