Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1877
0

Магия доброго слова

В субботу женская сборная Украины стартует на чемпионате мира по гандболу

Магия доброго слова

Сложившаяся в национальной сборной ситуация напоминает один анекдот. «Как у тебя жизнь?» - «Полосами». - «Это как?» - «Сначала - не везет, не везет, не везет. Потом - как не повезет! И опять - не везет, не везет, не везет...». Такого стихийного бедствия, иначе и не назовешь, женская национальная команда давненько не испытывала. В составе - сплошные потери. Операции сделали Ващук и Шимкуте, по разным причинам отказались от выступлений за сборную Цыгица и Вергелюк, вирус подкосил Глибко и Подпалову, правда, последняя, как обещают тренеры, к чемпионату мира вернется в строй. В результате на подготовительном сборе порой не набиралось «кворума» для двусторонней игры и отработки командной тактики. Во время одного из занятий пришлось второму тренеру Александру Гурскому стать 14 игроком, благо, Александр Ипполитович находится в прекрасной форме и для него исполнить такую роль труда не составило.

Когда группа журналистов прибыла на олимпийскую базу в Конча-Заспе, чтобы. посмотреть контрольные матчи национальной команды с запорожским ЗГИА, главный тренер сборной Леонид Евтушенко встретил нас словами: «Спасибо, ребята, что приехали. Ваше появление хоть морально нас поддержит». «Леонид Макарович говорит правду», - тут же сказал врач сборной Станислав Прокопович. А Станиславу Михайловичу грех не поверить. За его плечами - более 30 лет работы спортивным врачом в различных гандбольных командах. О нем многие говорят: «Наш добрый доктор». Также автору этих строк часто приходилось слышать от спортсменов: «Ему всегда веришь, что все будет в порядке - даже если травма серьезная...». Станислав Михайлович приходит на помощь в тот момент, когда спортсмену нужно участие, и, может быть, доброе слово в такой ситуации действеннее сотен пилюль и уколов. Поэтому именно вместе с добрым доктором было решено написать кое-где спортивный, кое-где психологический портрет нынешней сборной, которой уже в пятницу предстоит старт на чемпионате мира в Китае.

- Еще раз повторюсь, что любая поддержка, любое доброе слово несут позитивную энергетику, а стало быть, помогают тому, на кого это направлено, - говорит Станислав Прокопович - За любое предложение поддержки надо благодарить, даже если оно кажется абсурдным. И перед тем, как перейти к основной цели нашего разговора, расскажу одну историю, о которой до сих пор вспоминаю с улыбкой. Было это в Алуште. Там наша сборная готовилась к Олимпиаде-2004, которая, как известно, принесла нам бронзовые награды. Как-то ко мне подошел молодой человек и сказал: «Здравствуйте, я - свободный художник и холодный философ. Понимаете, что это значит?» Я ответил отрицательно, хотя прекрасно знал, что так говорил Остап Бендер в «Золотом теленке», когда пришел к Александру Корейко за миллионом рублей.
Парень начал горячо меня убеждать: мол, он тренер-психолог, обладает теорией «знания - незнания», основанной на каких-то «кругах Платона», и его непременно, даже необходимо, привлечь к работе с командой. Пришлось дипломатично отказать, сославшись на то, что решения по этому поводу принимаю не я. Но он не смутился и заявил: «Тогда буду посылать нужные эмоции на расстоянии. Знаю, вы медали завоюете». Против этого, естественно, никто не возражал: когда кто-то желает тебе удачи -это здорово. За нас тогда переживали многие, что, считаю, тоже сыграло свою положительную роль. Однако отмечу, что главная энергия шла из души каждого, кто был тогда в команде - игроков, тренеров, руководителей, врачей. Особое восхищение вызывал, конечно же, настрой девчонок, которые чувствовали, как за них болеют. Так было и на Олимпийских играх в 2004 году, и на чемпионате Европы-2000, где мы добыли серебро.

МАГИСТРЫ И ЛИДЕРЫ

- Как известно, серебряные медали континентального первенства были завоеваны под руководством нынешнего главного тренера сборной Леонида Евтушенко. С него и начнем характеристику нашей команды.
- Он принадлежит к когорте магистров, которые вышли из советской гандбольной школы, сильнейшей в мире. Среди представителей этой школы такие специалисты, как Игорь Турчин, Леонид Коган, Леонид Ратнер... Каждый из них - великий художник, причем со своим, присушим только ему, стилем письма. Вот и Леонид Макарович - личность яркая. На таких держится украинский гандбол. Об этом говорят его успехи: юниорское золото Евро-1994, молодежное серебро Евро-1996, серебро национальной сборной в 2000 году, Кубок кубков-2001 с запорожским «Мотором».
Помощник Евтушенко в тренерском штабе - Александр Гурский. Он - молодой, амбициозный. Недавно завершил спортивную карьеру, был хорошим игроком, поэтому всегда может показать своим подопечным, как надо выполнять тот или иной прием. Но главное, чем он обладает, так это личным магическим влиянием на женщин. Он эмоционален, что очень важно в работе с представительницами прекрасной половины человечества. Ведь женщины не терпят равнодушных.

- Теперь поговорим о половине другого характера. Как справедливо считают, классный голкипер - это полкоманды. Какую характеристику вы можете дать нашим вратарям?
- Очень приятное открытие последнего времени - Наталья Высоцкая, которая на недавнем турнире в Венгрии была основным вратарем. У нее есть два качества, идеально подходящие для ее амплуа. Во-первых, Наташа технически все правильно делает. Во-вторых, она - сангвиник, уравновешенный психический тип, у нее не бывает срывов, поэтому Высоцкая всегда способна оценить ситуацию, например, увидеть, что ее коллега из противоположной команды вышла далеко из ворот, и забить гол броском через всю площадку.

До недавнего времени основным голкипером сборной была Виктория Тимошенкова, которая является ярким представителем вратарской школы Юрия Шебалкина. А Юрий Евгеньевич подготовил немало классных игроков, к примеру, ту же Наталью Борисенко, великолепно сыгравшую в матче за бронзу на Олимпиаде-2004. Тимошенкова - сангвиник, средний психический тип. Она доброжелательная, приятная в общении.

Татьяна Чухно - еще молодой голкипер. Пока она не достигла «вратарского пика», ведь у представителей этого амплуа все психические процессы стабилизируются к 30-ти годам. Но она еще себя покажет. Таня обладает необходимыми навыками, прежде всего, быстрой реакцией, и что очень важно - умеет впитывать необходимую информацию.
Поэтому в нашем случае имеем здоровую конкуренцию без антагонизма плюс взаимопощь, когда каждая спортсменка помогает подруге по команде. Кстати, такая же картина наблюдается и в целом по сборной.

- Наверняка одна из главных ролей в создании хорошей атмосферы принадлежит лидерам?
- Безусловно. Начну с Натальи Ляпиной, бронзового олимпийского призера. Это человек, который сам себя создал. По сумме качеств - это прирожденный лидер. Наташа - сильный, уравновешенный, акцентированный тип. Свое право быть лидером она доказьшает на площадке личным примером. Но при этом Лялина очень доброжелательна к молодым игрокам. Она умеет находить такую линию отношений, которая всех устраивает, но в основе такой дипломатии - не хитрость и желание приспособиться, а эмоциональный позитив, дружеское поведение.

Анастасия Подпалова - наш главный бомбардир. Этим сказано все. Ее я наблюдаю с того времени, когда Настя была молодым игроком. И уже тогда она ощущала себя бьющей, не боялась брать на себя ответственность. Конечно, когда на ее позиции играла Елена Цыгица, Подпаловой было трудно выйти на первые роли, но она смогла дождаться своего часа. Что еще важно: Настя никогда не забывает, что она женщина, она очень нравится мужчинам.

НОВАЯ ВОЛНА

- Ляпина и Подпалова - старожилы сборной, а что можно сказать о тех, кто появился в национальной команде не так давно?
-Юлия Манагарова - яркий, быстрый, уверенный в себе игрок. Она принадлежит к такому типу исполнителей, которыми были, например, Светлана Немашкало и Марина Базанова. Она талантлива, все делает на высоком техническом уровне. Юля умеет держать удар: несмотря на жизненные обстоятельства, она выходит на площадку и отдает себя игре.

Виктория Борщенко - очень интересная личность, умная, уравновешенная. Обаятельный человек. Обладает универсальным диапазоном технических приемов. Типичный продукт школы еще одного мэтра тренерского цеха Михаила Милославского, правда, пока проявляет себя не так ярко, как другая воспитанница Михаила Борисовича - Марина Вергелюк, но, думаю, свое слово еще скажет.

Виктория Шклярук прошла трудное восхождение к сборной. Линейная, которая играет и в защите, и в нападении. В жизни - добрый, мягкий человек. Но на площадке преображается. Ольга Николаенко - прирожденный бомбардир. Ее главное качество - время выбора броска, часто, кстати, забивает голкиперам между ног. В предыдущие годы редко приглашали в сборную, потому что она не вписывалась в ту модель игры команды, где во второй линии действовали Марина Вергелюк, Анна Сюкало... Правда, мешало ей то, что она не терпела замечаний. Но после серии объяснений с Евтушенко все нормализовалось. Тренер нашел к ней подход.

Анастасия Сокол - физически одаренный игрок. Но в игре она была женственной, а ведь в некоторые моменты надо было действовать жестче, и это сказывалось на результате. Сейчас после ряда приглашений в сборную она преобразилась, стала универсальнее. Мария Боклащук - сильный игрок. Человек трудной судьбы, ей в жизни очень непросто. Однако обстоятельства не мешают Маше оставаться хорошим человеком.

Виктория Цыбуленко много умеет, однако ей еще не хватает уверенности в своих силах. Впрочем, это неудивительно, ведь Вика еще не прошла горнило битв на высоком уровне. Лилия Горильская обладает необходимыми данными, Господь щедро одарил ее. В своем клубе Лиля - лидер, однако для того, чтобы таким быть в сборной, ей надо кое-что переосмыслить. В перрвую очередь, надо уметь учиться.

Татьяна Сапроненко проявила себя на турнире в Венгрии. Умеет открыться, получить мяч и точно бросить. Характер - норд, неагрессивно сильный тип, ближе к сангвинику. Алла Шейко - крепкий универсальный игрок. Она только-только появилась в сборной, поэтому более точную характеристику дам ей позже.

***
В последний момент стало известно о включении в состав еще одного голкипера - Ирины Гончаровой. Как сказал Леонид Евтушенко, она успела вскочить на подножку уходящего поезда. Четыре голкипера в сборной - не от хорошей жизни. Просто в команде сейчас дефицит полевых игроков. Причем мы физически могли привлечь еще исполнителей, однако за это время уже нельзя оформить визу в Китай. Надеемся, что несмотря на все проблемы, подопечным Леонида Евтушенко и Александра Гурского удастся выполнить ближайшую задачу - выйти в следующий раунд, то есть занять минимум третье место в своей подгруппе. Благо, жребий к сборной Украины был благосклонен.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Вратари   
Наталья ВЫСОЦКАЯ    21.03.1979    Смарт
Ирина ГОНЧАРОВА    19.12.1974    ЗГИА
Виктории ТИМОШЕНКОВА    04.11.1983    Динамо, Россия
Татьяна ЧУХНО     30.08.1986    Спартак

Полевые игроки
Мария БОКЛАЩУК    04.09.1979    Рокаса, Испания
Виктория БОРЩЕНКО    05.01.1986    Смарт
Лилия ГОРИЛЬСКАЯ    26.02.1988    Смарт
Наталья ЛЯПИНА    14.05.1976    Налоговый университет
Юлия МАНАГАРОВА    27.09.1988    Смарт
Ольга НИКОЛАЕНКО    05.04.1983    Бекешчаба, Венгрия
Анастасия ПОДПАЛОВА    05.01.1982    Олтхим, Румыния
Татьяна САПРОНЕНКО    29.11.1980    Галычанка
Анастасия СОКОЛ    05.11.1984   Эльда-Престижио, Испания
Виктория ЦЫБУЛЕНКО    31.03.1978    Смарт
Алла ШЕЙКО    13.03.1988    Днепрянка
Виктория ШКЛЯРУК       19.11.1979      Ювента, Словакия

Главный тренер Леонид ЕВТУШЕНКО Тренер Александр ГУРСКИЙ

Группа В (Чжанцзяган): Россия, Ангола, Австрий, УКРАИНА, Таиланд, Австралия


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.