Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6534
1

Молодые и перспективные

Талантливые футболисты клубов украинской премьер-лиги, чей возраст не превышает 20 лет

Молодые и перспективные

Виталий БАЛАШОВ
Доверять своему юному воспитаннику в «Черноморце» начали только сейчас, когда команду возглавил Андрей Баль. Если в прошлом сезоне Виталий принял участие всего в двух матчах, наиграв в общей сложности 56 минут, то в текущем чемпионате на его счету уже 8 игр, в четырех из которых он выходил на поле в основном составе, а также два гола. Последний, к слову, принес «морякам» победу в непростом выездном матче с «Зарей».

Роман БЕЗУС
Года эдак два назад тогдашний селекционер «Ворсклы» Павел Брюхов, исколесивший едва ли не всю страну в поисках молодых дарований для полтавской команды, обратил внимание тренеров бело-зеленых на 17-летнего Романа Безуса и его одногодку Романа Кунева из кременчуцкого «Кремня». Но наставники махнули на ребят рукой - дескать, у нас в дубле много таких, зачем нам брать количеством? Ситуация изменилась через год, когда «Ворсклу» принял Николай Павлов, обративший внимание на молодежь из «Кремня», в том числе и на Безуса. 19-летний паренек по-настоящему раскрылся лишь в нынешнем чемпионате, в 13 матчах забив два мяча. И это, судя по всему, только начало большого пути перспективного форварда.

Андрей БОГОМАЗОВ
В последние годы оскудела некогда щедрая на футбольные таланты криворожская земля. Представителей этого региона в «Кривбассе» не видно - ресурсы красно-бело-черные черпают в основном в других регионах да на албанских просторах. Исключение - появившийся в этом году в составе 20-летний атакующий хавбек Андрей Богомазов, воспитанник днепропетровской ДЮСШ-12. Пару лет назад он и еще несколько выпускников этой спортивной школы проделали путь по маршруту Днепропетровск - Кривой Рог. Правда, из той группы только Богомазову удалось пробиться в состав команды Тарана. 11 игр за неполный год - неплохо, но, как говорится, нет предела совершенству. Важно, что это прекрасно понимает и сам Андрей.

Денис ВАСИН
Как и Балашов, Васин является воспитанником СДЮШОР «Черноморец», но поскольку он на два года старше Виталия, то и к основному составу начал привлекаться намного раньше, а именно в конце сезона-2007/08. С 2009 года Денис стабильно вызывается в молодежную сборную Украины, однако успехов в сине-желтой футболке нападающий пока что не сыскал.

Виталий ВИЦЕНЕЦ
В команду калибра «Динамо» или «Шахтера» очень сложно пробиться молодому и перспективному. Нужно быть действительно очень талантливым футболистом, чтобы попасть на «карандаш». Но Виценец сумел понравиться наставнику горняков Мирче Луческу, который уже не раз хорошо отзывался о молодом нападающем. Поэтому есть все предпосылки, что Виталий повторит путь своего земляка Ярослава Ракицкого, уже застолбившего за собой место как в «Шахтера», так и в сборной.

Денис ГАРМАШ
Карьера воспитанника луганского футбола Дениса Гармаша развивалась практически идентично карьерам других молодых игроков киевского «Динамо». Играл в ДЮФЛ за донецкий «Олимпик», в 2006 году перебрался в столичную футбольную школу РВУФК, затем последовало приглашение от «Динамо». Ну а дальше по нарастающей: третья команда, вторая, молодежный состав и... основа, до которой талантливый хавбек хоть и добрался, однако похвастать регулярными выступлениями в премьер-лиге пока что не может. Гармаша выделяет еще и тот факт, что после матча с «Миланом», посвященного 80-летию клуба, его игру отметил президент красно-черных Адриано Галлиани.

Роман ЗОЗУЛЯ
Роман - один из немногих игроков «Динамо», который является коренным киевлянином и прошел все ступеньки клубной футбольной школы. В первой команде дебютировал в мае 2008 года, после чего на протяжении года все ближе и ближе подбирался к основе, выходя не только на замену, но и в стартовом составе. Однако в нынешнем сезоне Зозуля получает крайне мало игрового времени, преимущество выступая за молодежный состав и довольствуясь сидением на скамейке запасных в матчах премьер-лиги.

Виталий ИВАНКО
Иванко - один из самых юных дебютантов чемпионата Украины. Оказавшись в донецком «Металлурге» в феврале 2008-го, он уже спустя три месяца, в 16 лет, вышел на замену в матче против не кого-нибудь, а донецкого «Шахтера»! Конечно, для нападающего в столь юном возрасте иметь постоянную игровую практику в клубе премьер-лиги очень сложно, однако Николай Костов время от времени все же выпускает Виталия на поле. И как минимум в одном случае его решение оказалось правильным - именно точный удар Иванко принес его команде победу в кубковом матче с «Днепром».

Артур КАСЬКОВ
В нынешнем сезоне 18-летний нападающий запорожского «Металлурга» принял участие практически во всех матчах команды в чемпионате страны. А это, согласитесь, уже о чем-то говорит. И хотя на его счету всего два результативных удара, винить юного форварда в малой результативности «металлургов» не стоит. Среди главных достоинств Артура следует отметить скорость, неплохой дриблинг и голевое чутье. Помните, как он в матче с «Динамо», приняв мяч практически в центре поля, сумел обойти нескольких оппонентов и точно пробить в дальний угол? Чем не почерк классного нападающего.

Александр КАСЬЯН
Форвард, который в юном возрасте воспитывался в Мариуполе, покорил многих специалистов еще выступая в турнире молодежных команд, где в прошлом сезоне в 29 матчах забил 14 мячей. Касьян с ходу заявил о себе и в высшем дивизионе, поразив ворота не кого-нибудь, а «Динамо». Правда, в последнее время нападающий сник. Но молодежи свойственны перепады.

Максим КОВАЛЬ
Как стать звездой в 16 лет? Спросите у Максима Коваля. Его час пробил в минувшее воскресенье, когда юный голкипер устоял под натиском чемпионов страны. При этом ему удалось отразить пенальти уже в добавленное арбитром время. Лестные отзывы после игры сыпались как из рога изобилия. А слова Валерия Газзаева о том, что «такие игроки становятся великими футболистами», дорогого стоят. Напомним, что именно российский специалист разглядел в те же 16 лет талант Игоря Акинфеева...

Евгений КОНОПЛЯНКА
Атакующий полузащитник «Днепра», начинавший футбольный путь в Кировограде, имеет все шансы повторить успех своих более именитых земляков - Андрея Русола и Сергея Назаренко. Коноплянка уже стал одним из лидеров молодежной сборной Украины, и сейчас начинает штурмовать клубные высоты. И хотя Евгений из-за высокой конкуренции пока не имеет прочного места в основе «Днепра», его игра нравится не только болельщикам, но и, видимо, Владимиру Бессонову, который все чаще доверяет 20-летнему футболисту.

Артем КРАВЕЦ
Впервые внимание на юного форварда украинские болельщики обратили в сезоне-2007/08, в последнем туре провальной для киевлян Лиги чемпионов. Выйдя на замену в матче со «Спортингом», Кравец блеснул несколькими финтами, став чуть ли не единственным светлым пятнышком в составе бело-голубых. В следующем году Артем продолжил прогрессировать, однако раскрыться в полной мере ему постоянно мешали травмы. Последствия одной из них не позволили Кравцу пройти предсезонную подготовку в клубе, из-за чего сейчас, полностью восстановившись и набрав форму, он получает не очень много игрового времени.

Сергей КРИВЦОВ
Похоже, в Запорожье знают, как вырастить хорошего игрока центральной оси. А может их просто клонируют? Ведь помимо Кривцова в «Металлурге» есть Тарас Степаненко и Дмитрий Невмывака - тоже, кстати, воспитанники запорожского клуба. Все они здорово играют на втором этаже, неплохо ведут борьбу, правильно выбирают позицию, и, что самое главное, - на виду у тренеров сборной. Кривцов же один из немногих «золотых» ребят Юрия Калитвинцева, кто сразу же перекочевал в «молодежку» Павла Яковенко.

Александр МАТВЕЕВ
Родился и вырос в Полтаве, где и начал делать первые шаги в футболе. После успешных выступлений в детско-юношеском футболе, на него обратили внимание селекционеры «Ворсклы», с которой в 17-летнем возрасте Матвеев подписал первый профессиональный контракт. Несмотря на то, что в молодежной сборной Александр уже давно прописался в основном составе, в полтавском клубе он выступал лишь за дубль. Матчи с «Оболонью» и «Днепром» стали для центрального защитника бело-зеленых первым и достаточно успешным опытом игры в премьер-лиге.

Станислав МИКИЦЕЙ
Арендованный, как и Касьян, у «Шахтера» футболист с первых туров привлек внимание к своей персоне, прежде всего, надежными и уверенными действиями в обороне. При этом Станислав, в активе которого до нынешнего сезона значился всего один матч в высшем дивизионе, обладает неплохим пасом, часто выводя партнеров на ударные позиции.

Евгений ОПАНАСЕНКО
Наверное, 19-летний защитник «Металлурга», узнав, что он будет играть в матче с «Динамо» с первых минут, и не предполагал, что противостоять на фланге ему будет сам Андрей Шевченко. Но к чести Евгения, он не стушевался и дал бой именитому форварду. Учитывая, что украинский футбол испытывает проблемы с правыми защитниками, появление в чемпионате перспективного игрока на правой бровке не может не радовать. Очередной комплимент запорожской школе, воспитавшей такого игрока.

Василий ПРИЙМА
Талантливый хавбек имел все шансы пойти по стопам Андрея Гусина. До 11 лет он занимался футболом в родном городе Новояворивске, что во Львовской области. Там на него обратил внимание... отец Гусина, который работал тренером в киевской ДЮСШ №15, и Прийма перебрался в столицу. Зимой 2008 года Василию поступили предложения от донецкого «Металлурга» и «Волыни», однако молодой игрок отдал предпочтение клубу из Донбасса, в котором начиная с этого сезона начал регулярно появляться в основном составе.

Ярослав РАКИЦКИЙ
Воспитанник футбола Першотравенска, что неподалеку от Днепропетровска, в раннем возрасте (13 лет) отправился покорять «футбольные терриконы» Донбасса. И судя по всему, ни на секунду не пожалел, что поддался на тогдашние уговоры своего первого тренера Павла Дулинова, когда был выбор, где продолжить карьеру - в Киеве, Днепропетровске или Донецке. За истекшие семь лет Ракицкий прошел все ступени горняцкой пирамиды - от клубной академии до первой команды «Шахтера», основу которой теперь трудно представить без этого универсала, способного сыграть и на левом фланге обороны, и в центре.

Тарас СТЕПАНЕНКО
Подумать только: центральный полузащитник «Металлурга», который нередко играет на позиции защитника, уже успел провести в чемпионате Украины 66 игр. И это в 20 лет! Впрочем, в послужном списке Тараса было бы больше матчей, если бы не травма, скосившая молодого игрока на длительный срок. Но Степаненко вернулся в строй и вновь застолбил за собой место в основе. При этом не будем забывать, что Тарас является капитаном молодежной сборной.

Игорь ТИЩЕНКО
20-летний полузащитник начало нынешнего сезона, как, впрочем, весь прошлый, провел на скамейке запасных. Однако оправдал доверие Ильи Близнюка, забив три мяча, каждый из которых принес его команде победу. Теперь основной состав мариупольцев трудно предста-вить без Тищенко.

Евгений ШАХОВ
Два дня назад Шахов отпраздновал день рождения - ему исполнилось 19 лет. За это время Евгений успел провести в составе «Днепра» в чемпионате Украины 21 поединок, забив при этом один гол. Принимал участие в «золотом» чемпионате Европы в Донецке в составе юниорской сборной. Однако в последнее время не часто выходит на поле. Впрочем, сын известного в прошлом футболи-ста, уверены, еще сумеет заявить о себе в полный голос.

Сергей ЯВОРСКИЙ

Карьеру футболиста Яворский начал в донецком «Олимпике», выпускником футбольной школы которого он и является. За два года, проведенных во второй лиге, Сергей поднабрался опыта и принял приглашение мариупольского «Ильичевца», выступавшего тогда ступенькой выше - в первой лиге. А спустя еще один сезон молодой защитник перебрался в «Оболонь», с которой по итогам чемпионата завоевал путевку в премьер-лигу. В элите Яворский продолжил выходить в основе «пивоваров», и даже отметился забитым мячом в ворота «Динамо», однако травма, полученная в проигранном кубковом матче с «Таврией», помешала ему закончить выступления в этом году на мажорной ноте.

Андрей ЯРМОЛЕНКО
Как знать, получила бы сборная Украины и киевское «Динамо» такого яркого и нестандартного игрока, как Андрей Ярмоленко, «не подсуетись» вовремя экс-президент «Десны» Иван Чаус. На одной из игр чемпионата Черниговской области, если не ошибаемся, в 2006 году известный футбольный функционер и заприметил молодого паренька, талант которого в свое время не смогли рассмотреть все знающие селекционеры киевского «Динамо». Сначала Чаус пригласил Ярмоленко в фарм-клуб «Десны» - выступающее в областном первенстве «Полесье» из Добрянки, в котором, впрочем, он надолго не задержался, через считанные дни одев форму главной команды Черниговщины. Талант будущего игрока сборной Украины в «Десне» раскрылся сразу же - в восьми играх он отметился четырьмя результативными ударами. Тут же подоспело предложение от «Динамо», от которого ни сам футболист, ни его клуб не смогли отказаться. О чем, понятное дело, нисколько не жалеют.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 0
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 7
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Salimon1990
Виталий Иванко-забил гол в полуфинале кубка Украины и вывел команду в финал,при етому ему было лиш17лет