Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1487
5

Консенсус найден?

Вчера состоялись выборы президента украинской премьер-лиги

Консенсус найден?

Два претендента на пост президента премьер-лиги (Игорь Беланов, как сообщал «СЭ», снял накануне свою кандидатуру) Сергей Харченко и Виталий Данилов перед началом собрания заметно волновались. Данилов, примерно за четверть часа прибывший на место встречи, отказался от комментариев, а когда журналистов пустили в конференц-зал для протокольной съемки, уже через минуту заметил: мы, дескать, так никогда и не начнем. Тем временем Харченко, которого не пригласили в зал заседаний, нервно похаживал перед дверьми и на просьбу корреспондента «СЭ» прокомментировать отсутствие на заседании, глубоко вздохнув, выразил надежду, что его все-таки пригласят. В итоге Харченко выслушали, но в процессе выборов главы лиги это не сыграло значимей роли.

11 клубов еще на первом этапе голосования (если бы не набралось большинства, пришлось бы проводить второй тур) вновь поддержали кандидатуру Виталия Данилова. Представители трех клубов - Александр Ярославский из «Металлиста», Игорь Суркис из «Динамо» и Вадим Рабинович из «Арсенала» высказались против. Александр Лившиц, являющийся президентом «Кривбасса», воздержался, а владелец «Днепра» Игорь Коломойский на заседании вообще не присутствовал. Как и президент ФФУ Григорий Суркис, который на предыдущем собрании 1 июля выступал в качестве третейского судьи.

Первый вице-президент федерации Александр Бандурко перед началом заседания объяснил: Григорий Михайлович занят другими важными вопросами. Вчера в нашу страну прибыли 16 экспертов УЕФА, которые проведут контрольную проверку готовности украинских городов в преддверии заседания исполкома Европейского футбольного союза, намеченного на 10-11 декабря на Мадейре.

Как стало известно после собрания, длившегося около двух часов, активнее всех против Данилова выступал Ярославский, выразивший недовольство тем, что старый-новый президент премьер-лиги одновременно является и народным депутатом Украины. Однако присутствующим показали выдержку из регламента Верховной Рады, где записано, что депутатам позволено параллельно заниматься другим видом деятельности, если она не предусматривает оплату. Игорь Суркис по этому поводу заметил: ему трудно представить, как человек может выкладываться по полной программе, если не получает за это ни копейки. Ведь любая работа (в том числе и журналистов, подчеркнул руководитель «Динамо») должна оплачиваться.

Также на собрании представителей клубов решали насущную проблему единого пакета телевизионных прав. На сегодняшний день пять клубов имеют альтернативный контракт (их матчи показывает канал ТЕТ), тогда как правами на показ, матчей остальных клубов (их транслируют Первый национальный и «Футбол») владеет премьер-лига. В результате переговоров было принято решение: до конца сезона оставить все как есть, а с нового чемпионата объединить трансляции матчей всех клубов в единый пул.

В этом плане показательным, считает президент «Ворсклы» Олег Бабаев, является позиция «Шахтера». Действующий обладатель Кубка УЕФА мог бы получить серьезную выгоду от продажи прав, но не открещивается от других клубов, без которых проведение первенства вообще не имеет смысла. Горняки, к слову, делегировали на собрание сразу трех представителей - президента Рината Ахметова, вице-президента Бориса Колесникова и заместителя гендиректора Анатолия Попова. Общаясь с журналистами, Ахметов заявил, что на него произвело впечатление выступление Харченко, который, вполне возможно, в дальнейшем еще будет претендовать на пост президента премьер-лиги. Владелец донецкого клуба считает, что на встрече руководителей футбольных клубов состоялся откровенный разговор, который должен принести плоды.

У владельца «Карпат» Петра Дыминского сложилось мнение, что на вчерашней встрече выборы президента премьер-лиги играли такую же важную роль, как и решение проблем с арбитражем. Дыминский сообщил, что Данилов за свои деньги летал в Англию, сделав попытку перенять местный опыт работы судейского корпуса. Вчера старому-новому президенту премьер-лиги были предоставлены три месяца, чтобы воплотить задумки в жизнь. Кстати, до 15 декабря отечественным арбитрам обещано представить нового начальника, которым может стать известный в прошлом рефери с мировым именем.

Правда, в отношении независимого судейского органа нужно получить добро от ФФУ, УЕФА и ФИФА. Коллегиальным решением учредителей премьер-лиги по просьбе президента «Арсенала» до начала второй части сезона Данилов обязан представить финансовый отчет деятельности возглавляемой им организации. В беседе с прессой Рабинович сказал, что нашло понимание и его предложение материально поощрять правоохранительные органы в случае задержания арбитров, берущих взятки. В таком случае премьер-лига готова выплатить серьезную премию.

В ходе заседания в узком кругу первых лиц клубов обсуждались и другие вопросы, в частности, связанные с нашивками на футболках. Было решено амнистировать клубы и отменить все штрафы, наложенные дисциплинарными органами премьер-лиги.

Виталий Данилов будет руководить премьер-лигой в течение двух лет, начиная со вчерашнего дня.


Галина ЕРЕМЕНКО, Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Catenaccio
Kivals_grozny — 02.12.2009 11:34
"Кстати, до 15 декабря отечественным арбитрам обещано представить нового начальника, которым может стать известный в прошлом рефери с мировым именем."
____________________________________________
Угадайте с трех раз - кто из известных в прошлом рефери с мировым именем это может быть? Похоже Ахметыч одеяло постепенно полностью на себя перетягивает.
---------------------------------------------
Вот так и создается черный пиар, которай, правда, потом не подтвеждается, но осадок остается. Не переживай, Михел уже открестился от наших судей. Не знашь - не додумывай.
Kivals_grozny
"Кстати, до 15 декабря отечественным арбитрам обещано представить нового начальника, которым может стать известный в прошлом рефери с мировым именем."
____________________________________________
Угадайте с трех раз - кто из известных в прошлом рефери с мировым именем это может быть? Похоже Ахметыч одеяло постепенно полностью на себя перетягивает.
Andrew_kharkov
в сезоне 2008/2009...
Andrew_kharkov
Вот так тебе, Орешек, и надо! Не забуду тебе матч М(Х)-Ш(Д)!!
Sergio_Victore
Надеюсь вся чехарда закончится уже, и мы будем смотреть футбол, а не то, что вокруг него!