Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
749
0

Хаби Алонсо: «Вместе с Джеррардом намерены стать лучшей связкой полузащитников»

Интервью с испанским легионером Ливерпуля о планах на предстоящий сезон

Хаби Алонсо вряд ли мог мечтать о том, что его первый сезон в "Ливерпуле" сложится столь удачно. Напомним, испанец выиграл с "красными" Кубок европейских чемпионов, одолев в драматичном финальном поединке "Милан".

Стамбульский финал Лиги чемпионов УЕФА, в котором Алонсо не реализовал пенальти, но все же провел мяч в ворота Диды, оперативно сыграв на добивании, можно назвать сезоном Алонсо в миниатюре. В январе 24-летний полузащитник сломал голеностоп, зато когда поправился, то благодаря широкому арсеналу передач и отличному пониманию игры быстро завоевал сердца болельщиков "Ливерпуля".

"Красные", которые всерьез рассчитывают отстоять свой титул в Европе и улучшить показатели в премьер-лиге, продолжают усиливать команду в межсезонье. Помимо Алонсо, ранее выступавшего за "Реал Сосьедад", клуб пополнили и другие игроки, имеющие опыт игры в "примере": Хосе Рейна, Мохаммед Сиссоко, Будевейн Зенден, Марк Гонсалес и Антонио Барраган.

Алонсо и "Ливерпуль" начали новый сезон с разгрома "Тотал Нетворк Солюшнс" (3:0) в матче первого отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Это произошло всего 49 дней спустя после стамбульского триумфа, и корреспондент uefa.com поспешил задать вопросы Хаби Алонсо.

- Как повлияло на "Ливерпуль" решение Стивена Джеррарда остаться?
- Ощущение было, будто нашу команду усилил лучший футболист, которого можно было найти этим летом на трансферном рынке. Теперь перспективы клуба выглядят еще более радужными, особенно, когда речь идет о премьер-лиге. Талант Джеррарда и его видение поля много значат для "Ливерпуля". Очень приятно, что он остался, ведь мы хотим защитить наш титул в Лиге чемпионов и победить в первенстве Англии. От присутствия Джеррарда напрямую зависит достижение этих целей, поэтому мы все получили огромный заряд энергии в самое нужное время - перед началом нового сезона.

- Из-за травмы голенстопа в прошлом сезоне вы пропустили много матчей. Ваш дуэт с Джеррардом в центре поля в этом году станет сильнее?
- Упущенное в прошлом году я наверстаю в этом. У нас сложилось отличное взаимопонимание и мы доказали, что можем играть вместе. Но наша связка в центре поля будет прогрессировать. Не знаю, можно ли назвать нас лучшими центральными полузащитниками Англии, но мы намерены ими стать в следующем сезоне.

- Что вы думаете о новичках клуба, которые пополнили команду в межсезонье?
- Футболисты, которых приобрел Рафаэль Бенитес, очень хороши, это еще одна причина моей уверенности в предстоящем сезоне. У нас отлично укомплектованная команда с большим запасом прочности. Все это поможет нам добиться новых побед.

- Какова первоочередная задача клуба в этом сезоне - защита Кубка чемпионов или борьба за золото премьер-лиги?
- Не думаю, что нам нужно выбирать между чемпионатом Англии и Европой в этом году. Оба турнира очень важны и оба турнира очень сложно выиграть. Но я нисколько не сомневаюсь в нашей команде и тренерах, которые руководят нашими действиями.

- "Ливерпуль" вступил в игру на месяц раньше других команд премьер-лиги. Не думаете ли вы, что это скажется в концовке сезона?
- Нам пришлось так рано начинать предсезонку из-за участия в квалификации Лиге чемпионов. Это для нас в диковинку, но мы профессионалы и должны смириться с этой ситуацией. Лишь время покажет - пойдет ли это во благо или навредит "Ливерпулю".

Адриан Кларк, официальный сайт УЕФА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.