КОВАЛЬ: «После матча с Динамо В Контакте нашел 170 друзей»

Юный вратарь запорожского «Металлурга» не пропускает в трех матчах кряду

КОВАЛЬ: «После матча с Динамо В Контакте нашел 170 друзей»
Похоже, в украинском футболе появилась новая звезда. После матча с «Динамо» о 16-летнем Максиме Ковале – вратаре запорожского «Металлурга» – заговорили не только фанаты. Максима заметили еще во время игры «Металлурга» с «Закарпатьем», в которой он дебютировал за родную команду. Это было всего лишь месяц назад!
 
Тот матч закончился со счетом 3:0. Затем была нулевая ничья с «Черноморцем». И, наконец, игра с «Динамо». После того как на 94-й минуте он взял пенальти от лучшего бомбардира чемпионата Артема Милевского, парню напророчили большое будущее. Даже главный тренер ФК «Динамо» Валерий Газзаев не поскупился на комплименты:
 
– Молодой вратарь сыграл блестяще. На последней минуте взял пенальти. Вот такие игроки становятся большими футболистами.
 
Да и местные наставники юного вратаря считают, что Максим долго в «Металлурге» не задержится и через пару лет уедет играть если не в Европу, то в один из украинских грандов. Перед встречей с ним было предположение, что после такого триумфа парень «зазвездился». Однако Макс в жизни оказался очень приятным и немного застенчивым собеседником.
 
Небольшая, но уютная комната на тренировочной базе «Металлурга» обклеена плакатами с разными футбольными командами. Над кроватью висит оранжевая футболка с автографом Андрея Глущенко – бывшего вратаря «Металла», а ныне тренера вратарей. На столе – мужской журнал и пара книг.
 
ТАЛИСМАН ПОКА ЧТО… В СТИРКЕ
 
– Макс, знал, куда Милевский бить будет?
– Нет, не угадывал. Тренер мне всегда говорит: реагируй на мяч. Я так и делаю.
 
– Что было после матча? Как коллеги по команде оценили твои достижения?
– Честно говоря, я плохо помню, что было после финального свистка. Но уверен, что счастливее человека, чем я, на поле не было. Отдельные фрагменты всплывают в памяти – то, как ко мне подходили болельщики, хвалили, ребята из команды тоже обнимали, хлопали по плечу.
 
– Есть ли у тебя талисман или обычай, который приносит удачу на поле?
– Я не суеверный человек. Но признаюсь, есть у меня счастливая желтая футболка, в которой я был все три матча, не пропустив ни одного гола. Я бы вам ее показал, но она сейчас в стирке (смеется). Ну а вообще, считаю, что от судьбы не уйдешь, что будет, то будет, и никакие талисманы не помогут.
 
– Когда впервые ударил по мячу?
– Футболом занимаюсь уже десять лет. Хотя первыми моими увлечениями были гимнастика и плавание. Но потом как-то плавно перешел на футбольное поле. Мой отец тоже в юности увлекался футболом, правда, любительским. А вот родители моей мамы занимались легкой атлетикой профессионально. Спорт у нас в семье ценят. Кстати, я раньше был нападающим, но тренер Виктор Трегубов решил, что в воротах у меня лучше получается, и оказался прав.
 
КУМИРЫ – ЯШИН И АКИНФЕЕВ
 
– Есть ли у тебя футбольные кумиры?
– Конечно. Самая моя любимая команда – «Челси». Из вратарей считаю настоящими профессионалами Касильяса из «Реала» и Акинфеева из ЦСКА (любопытный выбор! Ведь Акинфеев дебютировал в свое время за армейцев в столь же юном возрасте. И уже успел вырасти в звезду мирового масштаба! Максиму есть с кого брать пример. – Прим. ред.). В какой-то степени хочу быть похожим на Льва Яшина – это легенда футбола, знаковая фигура, лучший вратарь ХХ века. Но я не застал его звездного часа, поэтому мне ближе Акинфеев из ЦСКА.
 
– Не могу не спросить: есть ли у тебя дама сердца?
– Пока мое сердце свободно.
 
– Часто с друзьями видишься?
– Многие мои одноклассники играют вместе со мной в команде. Мы вместе ходим на разные киношные новинки. Практически каждый вечер сижу в «Одноклассниках» и в «В контакте». Кстати, после матча с «Динамо» ко мне в друзья постучались 170 человек. Я, конечно, многих не знаю, но все равно не отклоняю заявки. Они спрашивают, как дела, чем занимаюсь. Пытаюсь всем ответить, но, конечно, физически поговорить со всеми не успеваю.
 
– Дома есть какая-нибудь живность?
– Год назад с родителями купили британского вислоухого кота. Том – наш любимчик. Когда-то были рыбки, но их съела черепаха.
 
– Ты, наверное, слышал, что тебе пророчат большое будущее. Что скажешь?
– Пока мечтаю закрепиться в «Металлурге». Говорить о том, что я перейду в другой клуб, очень рано. Не хочу загадывать.
 
МНЕНИЕ
 
Андрей ГЛУЩЕНКО, тренер вратарей запорожского «Металлурга»: «Максу нужно поставить памятник»
 
– После матча с «Динамо» я не мог спать от радости и восторга. Наверное, до сих пор я в состоянии эйфории. Если честно, Максим меня не удивил, потому что я был уверен в нем. Он юн, ему всего 16 лет, поэтому ставить его не спешили. Но и основной, и запасной вратари – в лазарете. Мы и вывели на поле Максима. Он молодец. Мы с ребятами должны скинуться ему на памятник (смеется). Кстати, на день рождения Максима, 9 декабря, мы будем играть с «Шахтером». Будет очень интригующий матч.
 
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
 
Родился Максим Коваль 9 декабря 1992 года. Воспитанник футбольной школы запорожского «Металлурга». В основном составе «Металлурга» дебютировал 1 ноября 2009 года в матче с ужгородским «Закарпатьем» (3:0). Сыграл 3 матча и не пропустил в них ни одного мяча! Таким образом, «сухая» серия Коваля в Премьер-лиге достигла 270 минут.

www.fcmetalurg.com
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Болела F:C:S:D
      Болела F:C:S:D, 02.12.2009 11:49
    0
    удачи парню..
    nagoHak
      nagoHak, 02.12.2009 08:08
    0
    правильно правильно, пусть малый все везде тянет! фпиред Металл!)
    ya_3
      ya_3, 01.12.2009 22:26
    0
    Даша! Скрести пальцы, а то 9 декабря этот "не малыш" может ещё раз проявить себя во всей красе...
    zh.y
      zh.y, 01.12.2009 22:22
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Хоть бы в Шахтёр не попал.Там уже не один перспективный на банке сидит.
    Dashka2008
      Dashka2008, 01.12.2009 21:47
    0
    Не перехвалили бы пацанчика. Но как радость сдержать-то??Вся команда после матча чуть не задавила козачка.
    Всего лишь 16 лет?? У него и лицо такое детское,чистое;)...
    Эх,ну зачем 9 декабря к нам на ДА? Блин...
    Или? В суровых боях пацанчик становится мужчиной?
    Удачи тебе,не малыш!
    Vadim20021977
      Vadim20021977, 01.12.2009 21:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Молодец Коваль. Удачной каръеры ему
    nagoHak
      nagoHak, 01.12.2009 19:50
    0
    какая там камасутра, говорит жеж что девушки нет, там скорее всего "искусство соблазнения" или какое-нить пособие от пикаперов, хотя после матча с Динамой деффачки-болелки будут вешаца на него пачками
    а ваще парень красава, метал ведь таки родная команда
    Zheny16
      Zheny16, 01.12.2009 19:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    не спешите с ним так общаться типо будущая звезда.так он может и "потухнуть".в столь юном возрасте начинаеться проявляться звездная болезнь.а вообще желаю ему успехов))
    bobkah
      bobkah, 01.12.2009 19:08
    0
    На столе – мужской журнал и пара книг.
    -------------------
    Журнал это Husler, а книги "Камасутра" и "Секс до брака"
    Devic
      Devic, 01.12.2009 18:22
    0
    красавец конечно парень
    vlad0409
      vlad0409, 01.12.2009 18:09
    0
    DooNbaSss_STrong
    Я тоже добавился Хдд)))))
      "Помі кований", 01.12.2009 17:30
    0
    А Мілевський не добавлявсь???
    Rixter
      Rixter, 01.12.2009 16:44
    0
    Хоть я и за Динамо болею, но смею признать, Макс, Ты молодчага, ворота нашей сборной в будущем на замке!
    DooNbaSss_STrong
      DooNbaSss_STrong, 01.12.2009 15:30
    0
    хаха,я его тоже в друзья, в контакте добавил)))скажу спасибо парню
    Дмит ий Копий
      Дмит ий Копий, 01.12.2009 15:12
    0
    Artem198610, так это официальный сайт Металлурга дал, ему по статусу положено.
    Artem198610
      Artem198610, 01.12.2009 13:23
    0
    Журналюги не лезте к пацану дайте ему спокойно играть в игру которую он еще искрене любит. Не нужно завалевать его вопросами, пусть спокойно пролаживает себе путь в карьере. Может когдато поможет СбУ. Попасть на ЧМ!
    Djum1979
      Djum1979, 01.12.2009 13:18
    0
    Спрячьте эту желтую хфутболку кто небудь перед следующим туром.
    Как поклонник Тпарии, очень ва прошу))))
    Хотя, парент канеш красава
    Болела F:C:S:D
      Болела F:C:S:D, 02.12.2009 11:49
    0
    удачи парню..
    nagoHak
      nagoHak, 02.12.2009 08:08
    0
    правильно правильно, пусть малый все везде тянет! фпиред Металл!)
    ya_3
      ya_3, 01.12.2009 22:26
    0
    Даша! Скрести пальцы, а то 9 декабря этот "не малыш" может ещё раз проявить себя во всей красе...
    zh.y
      zh.y, 01.12.2009 22:22
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Хоть бы в Шахтёр не попал.Там уже не один перспективный на банке сидит.
    Dashka2008
      Dashka2008, 01.12.2009 21:47
    0
    Не перехвалили бы пацанчика. Но как радость сдержать-то??Вся команда после матча чуть не задавила козачка.
    Всего лишь 16 лет?? У него и лицо такое детское,чистое;)...
    Эх,ну зачем 9 декабря к нам на ДА? Блин...
    Или? В суровых боях пацанчик становится мужчиной?
    Удачи тебе,не малыш!
    Vadim20021977
      Vadim20021977, 01.12.2009 21:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Молодец Коваль. Удачной каръеры ему
    nagoHak
      nagoHak, 01.12.2009 19:50
    0
    какая там камасутра, говорит жеж что девушки нет, там скорее всего "искусство соблазнения" или какое-нить пособие от пикаперов, хотя после матча с Динамой деффачки-болелки будут вешаца на него пачками
    а ваще парень красава, метал ведь таки родная команда
    Zheny16
      Zheny16, 01.12.2009 19:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    не спешите с ним так общаться типо будущая звезда.так он может и "потухнуть".в столь юном возрасте начинаеться проявляться звездная болезнь.а вообще желаю ему успехов))
    bobkah
      bobkah, 01.12.2009 19:08
    0
    На столе – мужской журнал и пара книг.
    -------------------
    Журнал это Husler, а книги "Камасутра" и "Секс до брака"
    Devic
      Devic, 01.12.2009 18:22
    0
    красавец конечно парень
    vlad0409
      vlad0409, 01.12.2009 18:09
    0
    DooNbaSss_STrong
    Я тоже добавился Хдд)))))
      "Помі кований", 01.12.2009 17:30
    0
    А Мілевський не добавлявсь???
    Rixter
      Rixter, 01.12.2009 16:44
    0
    Хоть я и за Динамо болею, но смею признать, Макс, Ты молодчага, ворота нашей сборной в будущем на замке!
    DooNbaSss_STrong
      DooNbaSss_STrong, 01.12.2009 15:30
    0
    хаха,я его тоже в друзья, в контакте добавил)))скажу спасибо парню
    Дмит ий Копий
      Дмит ий Копий, 01.12.2009 15:12
    0
    Artem198610, так это официальный сайт Металлурга дал, ему по статусу положено.
    Artem198610
      Artem198610, 01.12.2009 13:23
    0
    Журналюги не лезте к пацану дайте ему спокойно играть в игру которую он еще искрене любит. Не нужно завалевать его вопросами, пусть спокойно пролаживает себе путь в карьере. Может когдато поможет СбУ. Попасть на ЧМ!
    Djum1979
      Djum1979, 01.12.2009 13:18
    0
    Спрячьте эту желтую хфутболку кто небудь перед следующим туром.
    Как поклонник Тпарии, очень ва прошу))))
    Хотя, парент канеш красава