Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1686
5

Не ищите черную кошку в темной комнате

Президент ФФУ назвал одним из претендентов на пост главного тренера сборной Украины Мирчу Луческу

Не ищите черную кошку в темной комнате

Существует версия, что традицию рукопожатия придумали славяне. Якобы для того, чтобы быть уверенными, что в руке у визави нет оружия. Чтобы можно было общаться спокойно, не ожидая предательского удара под дых. Жизнь, впрочем, подтверждает, что даже чистые руки не страхуют от грязных помыслов. Не случайно же у народов севера существует другой ритуал - тереться при встрече носами. Долго размышлял, зачем? Не для того же, чтобы вынюхивать, с какими намерениями подошли к тебе, не замыслили ли недоброе? Видимо, далекие предки воинственных народов, зная собственное коварство, на всякий случай оставляли свободными руки.

Вот и в украинском футболе, похоже, даже благие намерения просеиваются сквозь мельчайшее сито недоверия. К протянутой руке относятся с перестраховкой: не заложен ли в дружеском жесте потаенный смысл, не спрятана ли в пятерне «черная метка». Не потому ли после слов президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса на встрече с журналистами о том, что одним из возможных кандидатов на должность главного тренера нашей национальной сборной он видит опытного Мирчу Луческу, в стане горняков возникла суматоха.

Там срочно взялись за расшифровку тайного послания, выискивая между строк: что на самом деле имел в виду президент ФФУ? Не замыслил ли он таким образом ослабить донецкий клуб? Или еще хуже, не пытается ли заманить в сети известного наставника, сумевшего внести весомую лепту в историю одного из ведущих украинских клубов? Увидели, мне кажется, то, что искали, а именно - в бескорыстных словах человека, несущего груз ответственности за весь наш футбол, а не какой-нибудь один, даже очень популярный клуб, потаенный смысл, чуть ли не иезуитский подтекст. Кое-кто даже выдвинул гипотезу: не особый ли это ход в качестве ответного удара за «билетный скандал», развязанный накануне матча с греками?

Добрые слова в адрес популярного тренера, который действительно за пять лет работы вполне освоился в украинском футболе, познал его плюсы и минусы, не понаслышке знаком с ведущими игроками, неожиданно утонули в разного рода инсинуацииях и домыслах. Признаюсь, для меня такая реакция не стала неожиданностью. Не секрет, что каждый из нас обычно реагирует на события и действия других людей с колокольни полученного воспитания и нажитого за прежние годы жизненного опыта. Даже на выборах, как правило, мы часто отдаем свой голос не за того, кто лучше, а за того, кто может принести меньше вреда. Таков уж менталитет, который порой заставляет и неглупых людей смотреть на ясные и понятные вещи сквозь черные очки.

Случилось так, как и предполагал. Только фраза президента ФФУ, для которого забота об отечественном футболе стоит выше обид и личных интересов, и который наверняка назвал кандидатуру Луческу, исходя из целесообразности, появилась на скороспелых сайтах, как сразу возникла мышиная возня. И это несмотря на то, что, насколько я знаю, Суркис не давал официального запроса в донецкий клуб, не обращался пока от имени федерации к Луческу. Он просто выдвинул достаточно аргументированную гипотезу в качестве предмета для рассуждения. Президент тоже имеет право на собственное мнение, хотя у него наверняка есть в списке кандидатов на ключевую, особенно учитывая скорое Euro-2012, должность немало достойных кандидатур. Выбор, как мы знаем, прерогатива федерации, для которой мнение президента всегда весомо.

Меня удивляют слова Бориса Колесникова, который за жестом доброй воли разглядел иезуитскую ухмылку, а может, и что-то более зловещее. «Заявление Григория Суркиса, - высказался Колесников, - это имитация кипучей деятельности. Завтра он пригласит Гвардьолу, Фергюссона, Бенитеса. А потом скажет: я приглашал всех тренеров-грандов, а тренировать сборную согласился только Чубаров - администратор киевского «Динамо». Сборная превращается в отстойник, куда идут лояльные к «Динамо» тренеры... Это непрофессионально».

Жаль, что у одного из официальных лиц донецкого футбола возникла такая удивительная реакция на высокую оценку, данную донецкому же наставнику. Не понимаю, зачем нужно опережать события и трактовать чужие слова не с позиции здравого смысла, а из собственного перевернутого восприятия. Кстати, футболисты того же «Шахтера» отнеслись к мысли о возможном приглашении Луческу возглавить одну из лучших европейских сборных не как к какой-то каверзной операции, а как к достойной оценке их тренера. Могу только представить, какой возник бы бум в оппозиции, если бы президент ФФУ высказался о сделанном предложении другому не менее квалифицированному наставнику, главному тренеру «Динамо» Валерию Газзаеву. Уязвленные голоса тут же с обидой заявили бы, что президенту ФФУ пора научиться смотреть дальше динамовского клуба.

Словом, принцип известный: протянул руку - плохо, спрятал ее за спину - тоже. А я лично уверен, что сам Мирча Луческу с благодарностью воспринял слова Григория Суркиса и от предложения возглавить сборную Украины, возможно, и не отказался бы. Но он, как лицо подчиненное, не может не реагировать на мнение боссов.

Хотели, как лучше, а получилось как всегда! Плохо, когда даже протянутая рука для дружеского рукопожатия становится поводом для скандала! И еще. Странно, что кандидатура Луческу не воспринята в Донецке. Нет пророка в своем отечестве...

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
Гость — 01.12.2009 13:19
А проблемы Суркиса энд Михайличенко энд австрийские партнёры ФФУ, - так и остались...
Согласен.
Единственное,что меня "задело",это то,как этот Гершко прокоментировал возмущения болельщиков.Типа: я не обращаю внимания на то,что кричат на стадионе...
Значит,все-таки слышал мнение о себе,но ему пофиг.
Это не исправить.Совесть в таких... не заговорит никогда.
Djum1979
Угу, прям плачу от умиления))))
LeonidZhitomir
О,ЕЩЕ ОДИН ЗАКАЗУХУ СУРКИСА НАВО...ЯЛ
Сколько эпитетов в адрес заказчика "... в бескорыстных словах человека, несущего груз ответственности за весь наш футбол, а не какой-нибудь один, даже очень популярный клуб".
Слова о бескорыстности Рахмильевича в то время,когда еще свеж в памяти билетный скандал, лично для меня звучат как издевательство.
Лично я тоже в заявлении Суркиса о Луческу увидел не искреннее желание иметь (без ковычек) толкового тренера у руля СБУ, а просто пиар.
Эдуард
Antimoderator
Интересно, объективно и без грязи как это у нас принято, спасибо автору!
Misha-UA
хз как оно на самом деле!!!
Знаю точно!! Если оглядется, то лучше Луческу для нашей зборной никого нет!!