Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3230
22

Обстоятельства превыше всего

«Сокол» неудачно выступил в полуфинальном раунде Континентального кубка

Обстоятельства превыше всего

Украинский хоккей потерпел очередное поражение - вслед за «побегом» из штаба национальной сборной главного тренера Михаила Захарова чемпион Украины киевский «Сокол» провалился в полуфинальном розыгрыше Континентального кубка - единственного евротурнира, который в этом сезоне проводит ИИХФ. Уступив в субботу польской «Краковии», чемпион Украины утратил все шансы на выход в «Финал 4-х».

Случилось то, о чем не хотелось говорить и думать накануне старта полуфинала Континентального кубка. Киевляне попросту не нашли в себе ни моральных, ни физических сил, а главное - мотивации, чтобы на высоком уровне представить наш хоккей в Европе. Невыплаты зарплат, отсутствие каких-либо призовых, туманные перспективы в будущем клуба, - все это в большей мере негативно влияет на настроение любого коллектива. Даже такого дружного, как киевский «Сокол».

На мой взгляд, искать какие-либо причины поражения в игре киевских хоккеистов не стоит: во-первых, эта команда успешно выступает в белорусском первенстве, уровень которого явно не уступает тому же австрийскому чемпионату. Во-вторых, приблизительно в таком составе сине-бело-голубые выходили на лед и в прошлом сезоне. Правда, команды, которые, в общем-то, не особо знакомы с киевским коллективом, сразу же оголили наши слабые стороны - защиту и плохую реализацию большинства. Между тем, кадровые потери могли серьезно повлиять на слаженность действий команды в этих компонентах. Судите сами: начиная с межсезонья, киевляне потеряли четырех ведущих защитников, усилившись лишь двумя. Да, приход опытного и мастеровитого Сергея Климентьева можно было действительно считать серьезным усилением, однако из «Сокола» ушли в первую очередь быстрые, думающие защитники, которые могут начать атаку, обладают хорошим и нацеленным броском, играли важную роль в розыгрыше большинства. Иными словами, эти потери так и не были восполнены. Все-таки уровень 26-летнего Ладыгина, 22-летнего Неверова и 21-летнего Свиридова пока не столь высок. Да и не получали они достаточно игрового времени в начале сезона, чтобы успеть сыграться с партнерами и набрать необходимые кондиции. Ну а то, что в первом матче турнира против австрийского «Зальцбурга» украинцы пропустили 6 шайб, говорит именно о том, что с защитой у них кое-какие проблемы имеются.

Но все-таки повторюсь, что не игровые проблемы стали определяющими в неудачах «Сокола». Финансовые неурядицы не только не вселили оптимизма в действия киевских хоккеистов, но, похоже, и раскололи коллектив. Достаточно вспомнить недавний отказ ехать на календарные матчи ОЧБ ряда лидеров - Варламова, Цыруля и Сальникова. Трудно сохранять бодрость духа в тот момент, когда ты не получаешь зарплату несколько месяцев, а главное - не знаешь, что будет дальше. Тем не менее, несмотря на всю дружелюбность обстановки внутри команды, уверен, не все хоккеисты будут отдаваться борьбе на сто процентов, даже если и имеют перед собой наглядный пример того, как кто-то из партнеров ложится под шайбу и рвет и мечет на льду. Не хочу и не собираюсь обвинять кого-либо в отсутствии самоотдачи - уверен, в игре ребята делали все от себя зависящее. Убеждён и в другом: будь все хорошо и стабильно в клубе, знали бы хоккеисты о том, что за победу их ждет достойное вознаграждение - они бы сделали еще больше.

Действительно, здесь от хоккеистов ничего не зависит. Другое дело, что клубному руководству необходимо срочно определяться с будущим «Сокола», дабы потом не было поздно. Не верю, что в нашей стране, а уж точно в Киеве, не найдется желающих поддержать легендарную команду с историей. Как бы то ни было, уже сейчас очевидно, что в функционировании клуба необходимо что-то менять.

СОКОЛ Украина - МЕТАЛУРГС Латвия - 5:3 (3:0,1:1,1:2)
Голы: Безщасный (Черненко, Победоносцев), 1:50 (1:0). Дьяченко (Безщасный), 9:42 (2:0). Варламов (Климентьев, Литвиненко), 17:11 (3:0 - бол.). Дьяченко (Пастух), 26:36 (4:0). Баярунс (Аболиньш), 29:30 (4:1). Безщасный (Ден. Исаенко, Сальников), 44:21 (5:1 - бол.). Брахманис (Иванов, Скворцов), 48:40 (5:2). Павлов (Брахманис, Гравитис), 59:20 (5:3 - бол.).
Вратари: Балабан - Ючерс (Калниньш, 20:00 - 59:10, 59:20 -59:40).
Штраф: 12-14.
Большинство: 6 (2) - 6 (1).
Судьи: Чернышев (Эстония), Клайссон (Швеция).
29 ноября. Лиепая. Ледовая арена «Лиепаяс-Металургс». 1200 зрителей (1700).

«Соколу» удалось реваншироваться за прошлогоднее поражение от «Металургса» в этой же стадии розыгрыша Континентального кубка. Как и год назад украинский чемпион финиширует вторым.

Металургс - Краковия - 6:5. Зальцбург - Металургс - 4:3. Краковия - Зальцбург - 2:5.

Положение команд: 1.Зальцбург - 9. 2.С0К0Л - 4. 3.Металургс - 3. 3.Краковия - 2


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bigmanhattan
Вот это позор для Украинской федерации,Украины, уже и полякам проигрывать?? почему ни чего не делаеться? а ведь у нас Украинцы даже в нхл играют.Почему не давят на их патриотизм,чтобы хоть както помогли Украине, хотябы в решающих матчах.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dany_Heatley
"Ну ясный пень будь у вас хоть мало мальский талант какой нибудь прохоренКО тут такое бы началось уж поверь))))"
Ты же даже не в теме и не читал всего происходящего и питаешься что то комментировать - ну типичный инет-боец)
DED_SOKIL
Ove-8 — 05.12.2009 07:05
Ты тут всех провоцируешь - задолбал! И для Украины Сокол в любом случае Великий клуб! Других то нет Не надо сравнивать все время хоккей России и Украины! Это же бред! Ты лучше с чехами, финами противопоставляй
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dany_Heatley
В слове "КуликовоКолдероподобные" уже понятно чем отличаются заточенные поцреоты от меня, так как я не пишу что какому-то мифическому персонажу надо давать приз)))
Про стукача я тебе ещё напишу, ты все прекрасно знаешь.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dany_Heatley
Я тебе говорю, спорить с таким как ты - себя не уважать)
На поцреотических сайтах типа спорт.сру инет-бойцовством не занимаюсь)Там мозг поцреота всегда заточен и он отказывается принимать здравый смысл)))На нхлру пишу, стебусь над "овцефанами", "КуликовоКолдероподобными")) и "ВарламоХарттрофными" лебедями))).Заходи ты не затеряешься в их славной компании)))
По поводу ников кстати! признайся кто тот славный стукачок?
Когда меня следующий раз забанят, ты хоть дай весточку)))
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dany_Heatley
sever009 — 02.12.2009 14:38
Ни когда не спорь с идиётом, он с начало опускает до своего уровня, а потом выигрывают спор, так как имеют в нём опыт)))
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sever009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sever009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serguei101
Украинский хоккей потерпел очередное поражение - вслед за «побегом» из штаба национальной сборной главного тренера Михаила Захарова. Вопрос к корресподенту - "побег" Захарова уже официально оформен (отказ от сб. Украины)?
serguei101
Ove-8 — 01.12.2009 18:25 Я имею в виду высказывания тренера Сокола.
Хоккей. Александр Сеуканд: "Сокол" играет без денег и формы
Обсудить новость (комментариев - 11)
Как сообщает официальный сайт киевского "Сокола", главный тренер клуба Александр Сеуканд отметил плачевное положение дел в украинском хоккее. Киевляне не сумели выйти в финал Континетального кубка.
"Если у нас хоккей в загоне, то его надо реанимировать. У нас же о спасении некогда популярного вида спорта речь, увы, не идет. Достаточно взглянуть на ту же "Краковию", на их экипировку. Это мелочи, но все равно. Мы же играем без денег и новой формы. Я неоднократно говорил, что минус на минус плюс не дает", – сказал Сеуканд.
"Прессбол"
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serguei101
Dany_Heatley — 01.12.2009 01:01 А почему бы и нет? Кто сейчас может играть так как Сокол - без денег и хоккейной формы.
Dany_Heatley
Тебя что-то смущает?
Когда я слышу слова "легендарнейший", "легенда из легенд", "суперацкибрендовый" - я знаю что это только о Соколе!
Когда Рей Бурк слышит о Соколе и его игроках, он начинает судорожно рассказывать что хотел бы того и того игрока киевского клуба...променял бы многих на все драфт-пики..всегда знает и восхищается молодёжью которую воспитуют "соколята"...он обменял бы хотя бы одного игрока киевлян на Кессела, Грабовского, Хагмана,Каберле и тд... но увы не судьба