570
0

Новый герой хорватского народа – Пршо

Словенцы наказаны за антифутбол

Сборная Хорватии в Любляне таки обыграла команду Словении – 1:0 и также пробилась в финальную часть чемпионата Европы. Особенно ценно то, что единственный мяч хорваты забили, играя в меньшинстве, но продолжая искать счастья у ворот хозяев поля, сделавших ставку на нулевую ничью.

Словения, добившись ничьей в Загребе с удобным счетом 1:1, просто поразила в ответном матче на своем поле полнейшим нежеланием создавать что-либо конструктивное в атаке. Вся команда со стартовым свистком окопалась у своих ворот, для срыва атак хорватов не гнушаясь никакими средствами. Неудивительно, что уже в дебюте возникла первая массовая стычка игроков обеих команд, коих затем было немало. Команда Барича умело комбинировала, и уже к десятой минуте дважды могла забить. Форвард Шокота, заменивший в основе дисквалифицированного Олича, коварно пробил с линии штрафной, но Дабановича спасла штанга, а вскоре Нико Ковач бил примерно с той же позиции, но мяч пролетел над перекладиной.

После этого хозяева отодвинули игру от своих ворот, и началась малоинтересная возня в центре поля. Хорваты вновь прибавили в конце первого тайма, когда сначала Дабанович спас свои ворота после удара Роберта Ковача, а затем Россо с пяти метров ударил по воробьям.

И во втором тайме картина игры не изменилась. Хорваты создавали моменты, словенцы мечтали о финальном свистке. И тут, казалось, хорватскую команду подвел звездный защитник Ювентуса Тудор, заработавший второе предупреждение за грубый фол. Однако, оставшись в меньшинстве, хорваты только раззадорились и вскоре забили. Шокота вывел Пршо на неплохую ударную позицию. Дадо протащил мяч в борьбе сразу с тремя защитниками и несильно пробил низом – как раз под опорную ногу Дабановичу, тот не успел сложиться и неуклюже пропустил мяч под собой – 0:1!

Словенцы попытались переломить ход игры, но хорваты и не думали прижиматься к своим воротам. В итоге хозяева поля лишь в добавленное время изобразили жалкое подобие штурма, когда на парочку стандартов в штрафную гостей прибегал и Дабанович, но ничего из них не выжали – команда Барича имела преимущество на втором этаже. В итоге за весь матч словенцы не нанесли НИ ОДНОГО удара не то что в створ ворот Плетикосы, но даже мимо них. Преимущество Хорватии по ударам было впечатляющим – 11:0. Но Словения и раньше  при подобных сценариях выигрывала в плей-офф, однако, судя по всему, фарт прошел, а без него эта команда по сравнению с действительно приличными – почти ноль. Так что на Евро мы увидим куда более приличную Хорватию. Не останется без представительства в Португалии и чемпионат Украины. Вслед за болгарами Пажиным и Пеевым отменный шанс поехать на Евро-2004 имеют Плетикоса, Леко и Срна (все они вчера приняли непосредственное участие в победе над Словенией). С чем их и поздравляем!