Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
797
0

А счастье было так возможно. ФК Харьков проигрывает Таврии

Новобранец Таврии делает дубль и приносит своей команде 3 очка

ФК "Харьков" в упорной борьбе уступил на выезде симферопольской "Таврии". Для гостей все было хорошо до 68-й минуты, но потом вышедший на замену Андрей Нестерук принес своей команде очередные три очка.

"Таврия" (Симферополь) - ФК "Харьков" (Харьков) - 2:1 (0:1)

17 июля 2005 г. Симферополь. РСК "Локомотив". 18:00. 12000 зрителей. +28 оС. Оценка поля - 5 баллов.

Арбитр: Виталий Годулян. Ассистенты арбитра: Виктор Звягинцев и Игорь Быцкало. Резервный арбитр: Виктор Швецов (вся бригада из Одессы).

Делегат ФФУ: Анатолий Дьяченко (Полтава).

Симферополь (футболки красные): Деонас, Чижевский-к., Селезнев (Старгородский, 46), Поклонский, Головко, Козориз, Гоменюк, Корнев, Литовченко (Сибиряков, 52), Монахов (Нестерук, 33), Постолатьев. Запас: Величко, Смалько, Маткевич, Кармалита.

Тренер: Олег Федорчук.

Харьков (футболки черные): Стойко, Березовчук-к., Грановский (Опря, 67), Комарницкий, Самборский, Яценко, Чеберячко, Оберемко, Гунчак (Цыгирлаш, 85), Шопин (Ибрагимов, 80), Целых. Запас: Оникиенко, Ветренников, Гладкий, Рибейро.

Тренер: Геннадий Литовченко.

Голы: Нестерук (68, 79) - Шопин (29).

Предупреждены: Сибиряков (65) - Оберемко (7), Березовчук (51).

Первая половина встречи запомнилась тем, что гости могли решить исход поединка в свою пользу, но, к сожалению, два нереализованных момента в итоге не позволили харьковчанам увезти из столицы Крыма хотя бы очко. Спустя полчаса после начала игры хороший проход по центру удался Евгению Чеберячко, последовала передача на свободного Шопина, который и открыл счет в матче. Спустя семь минут Юрий Целых выиграл силовую борьбу у защитника, попытался перебросить мяч через вратаря, но в створ не попал. В эти минуты "Таврия" об атаках даже и не помышляла, запомнился разве что удар Ивана Козориза, который Дмитрий Стойко перевел на угловой. А под занавес тайма гости обязаны были счет удваивать, но после навеса Целых сначала Самборский, а затем Гунчак с нескольких метров переиграть Деонаса не смогли

После перерыва подопечные Олега Федорчука заметно прибавили, а харьковчане, наоборот, немного сдали. Расплата пришла на 68-й минуте, когда вышедший на замену Андрей Нестерук красивым обводящим ударом поразил дальнюю "девятку". К великому сожалению, гости не смогли сохранить даже ничейный счет. Все тот же Нестерук ударом головой поставил точку в этом матче, принеся, таким образом, победу своей команде.

Александр БЕЛИЦКИЙ, из Симферополя. ХАРЬКОВ спортивный

Послематчевая пресс-конференция:

Олег Федорчук: "Я как-то говорил, после игры, которую мы выиграли у "Шахтера", что это была худшая игра, и так плохо мы больше не сыграем. Однако сегодня футболисты нам преподнесли сюрприз, и сыграли отвратительно в первом тайме. Соперник имел подавляющее преимущество, мы могли пропустить и больше – но надежно сыграл вратарь.

Во втором тайме мы кардинально изменили игру, пошли ва-банк. Играли в четыре нападающих и двух защитников, и заслуженно победили. Если так и дальше будем играть в обороне, у нас будут проблемы. Я не скрываю, мы побаивались соперника, знали, что ФК "Харьков" очень гибкая команда в тактическом плане. Нам вдвойне приятно, что мы одолели такого серьезного соперника".

- Почему в этом матче не принимал участие Александр Ковпак?

- У него травма, он ее получил еще в матче с "Днепром". Мы были вынуждены его заменить, так как не хотим рисковать одаренным футболистом.

- Замены "Таврии" по ходу игры, они были заранее спланированы?

- Я вам открою небольшой секрет. Мы планировали сыграть в первом тайме от обороны, дать возможность сопернику атаковать. Но харьковчане воспользовались этим, и создали массу голевых моментов. Поэтому, только во втором тайме мы начали играть в свой футбол: скоростной, быстрый, атлетичный. Мы ошиблись в выборе тактики на первый тайм.

- На сколько Вы довольны игрой Владимира Постолатьева?

- Нас этот игрок удовлетворяет полностью. Он участвует во всех забитых голах. Благодаря Владимиру мы выигрываем на "втором этаже" и продолжаем атаковать. Он прогрессирует, думаю, через пару игр он сыграет на том уровне, которого мы от него ждем. Мы искали такого форварда, и нашли его. Мы довольны его игрой.

- Вы собираетесь выполнять поставленные перед командой задачи с помощью тех 13-14 человек, которые сейчас играют?

- Нет. У нас есть два бразильца, они будут играть за нас, несомненно. Или у нас – или нигде. Это однозначная позиция "Таврии". Мы будем идти в этом вопросе до конца. В случае дисквалификации бразильцев – мы включаемся на трансферный рынок.

- Что Вы сказали в перерыве своим подопечным?

- Мне было стыдно перед зрителями, они уже кричали "ганьба". Мы пересмотрели ряд позиций, рисковали. Могли и крупно проиграть. Но как говорят: "Победителей не судят".

Геннадий Литовченко: "Я считаю, что игра получилась. Мы просмотрели матч "Таврии" с "Днепром", наш соперник показался очень быстрым, организованным. Построили мы игру от "второго номера", и сумели первые забить гол. Во втором тайме у нас сказалось то же, что и в первой игре - пропустили необязательный гол. "Таврия" команда молодая, перед ней стоит задача – Еврокубки. У нас же задача – создать хорошую команду.

- Вам понравилась игра Целых?

- Да, но нам трудно было построить другую тактику, одному нападающему играть тяжело. Все что он мог – сделал, хотя мог и забить.

- Что Вы сказали в перерыве своим подопечным?

- Что бы продолжали играть так же, как и в первом тайме.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбека «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.