Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
3247
29

БЕЛАНОВ: «В футболе должны работать профессионалы»

Кандидат в президенты ПЛ очертил тезисы своей программы по развитию клубного движения в Украине

БЕЛАНОВ: «В футболе должны работать профессионалы»

ПРИШЛО ВРЕМЯ АКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ

-Игорь Иванович, прошлым летом в интервью «СЭ» вы говорили о том, что хотели бы помочь украинскому футболу, но мысли о том, чтобы возглавить его клубное движение не озвучивали.  Каким образом у вас созревало такое непростое решение?

- Мне уже давно не 20 и не 30 лет. Так что пришло время для активных действий. Пора заняться  хорошим серьезным делом в спорте. Скажу откровенно, когда я вижу, как уважительно ко мне относятся за границей и понимаю, что на родине я никому не нужен, становится обидно. Но когда на кону стоит репутация обладающего огромным потенциалом украинского клубного футбола, готов работать на его благо в поте лица.

-Согласно предвыборной процедуре, кандидат в президенты УФПЛ обязан заручиться поддержкой одного из клубов элитного дивизиона. В вашем случае таким гарантом стало «Динамо». Нет опасений, что этот факт может послужить поводом для обвинений в ангажированности?
- Самовыдвиженец баллотироваться не может изначально - согласно уставу премьер-лиги. Первым делом, едва ли не в последний день подачи заявки я обратился к президенту «Черноморца» Леониду Климову. Честно говоря, я думал, что определенные заслуги перед одесским футболом помогут мне в этой ситуации, и руководитель моего родного клуба не откажет мне в моей просьбе. Увы, этого не произошло. Трубку Леонид Михайлович не снял, сообщив через помощника, что готов принять меня через два-три дня. В сложившейся ситуации я связался со своим старым знакомым - вице-президентом «Динамо» Леонидом Ашкенази, и пообщавшись с ним, почувствовал уверенность. Рекомендацию выдавал лично генеральный директор бело-голубых Резо Чохонелидзе.

Что же касается вашего вопроса об ангажированности, то, помилуйте, о чем идет речь? Мне почти пятьдесят лет, и если бы я работал в «Динамо», то, возможно, подстраивался под своих работодателей, и тогда меня можно было бы в чем-то обвинить. Ну а так говорить не о чем.

- Между тем, в вашем родном городе сложилась какая-то почти парадоксальная ситуация. Вы являетесь воспитанником одесского футбола, самым известным и титулованным его представителем, но в самом «Черноморце» отношение к Беланову весьма индифферентное...

- И уже давно. Знаете, я не привык кому-то навязываться. Когда я не чувствую к себе уважения, то просто ухожу и не нагружаю людей. Другое дело, когда я чувствую, что человек относится ко мне со всем сердцем. Таким людям я с удовольствием отвечаю взаимностью и отдаю им свою душу.

- Вам не кажется, что причиной отчуждения со стороны руководства «моряков» являются те критические стрелы, что вы нередко обращали в адрес его представителей?

- Не спорю, критиковал и буду критиковать в будущем, потому что футбол нужно любить, а они его не любят. Точно также, между прочим, поступает и мэр Одессы, который имеет море возможностей, но не пытается никоим образом обратить их на пользу спорту номер один в вверенном ему городе с богатыми спортивными традициями. Отсюда - и низкие турнирные показатели «Черноморца».

Хотя по отношению к тому же Климову я никакого негатива не испытываю. Просто не понимаю, почему он не идет на контакт. Я не привык критиковать за спиной, мне проще высказывать всю правду людям в лицо. Совсем другое дело, когда человек попросту не хочет посадить тебя напротив и выслушать. Вот и Леонид Михайлович при встрече здоровается и улыбается, но дальше этого дело не идет. Я уже понял, что «Черноморцу» Беланов не нужен. Люди со своим мнением редко оказываются нужны.

- Да, но в Одессе такая ситуация сложилась еще с 1998 года. Появлялась ли у вас с тех пор хоть одна возможность напрямую повлиять на позиции родного клуба?
- Нет, ни единой. И даже школа имени Игоря Беланова никому в моем городе не нужна. Для меня это шок. Но что поделать? Объяснять, что в футболе должны работать профессионалы?

ПОЗАДИ ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ В СПОРТЕ И БИЗНЕСЕ


- Приведу цитату из вашего последнего интервью «СЭ»: «Мне бы не хотелось много о себе говорить и тем более делать характерные для предвыборной компании заявления. Пусть люди убедятся в том, на что я способен не на словах, а на деле». Но, Игорь Иванович, если вы опираетесь на одно только имя, то речь должна идти о каком-то изначальном доверии к вашей персоне со стороны электората...
- Надеюсь, за меня говорит не только фамилия, но и проделанная в прошлом работа. В первую очередь, имею в виду свою деятельность в мариупольском «Металлурге». Когда я пришел в этот клуб, все друзья и знакомые задавали мне один и тот же вопрос: «Игорь, что ты делаешь? Куда идешь?» «Металлург» выступал во второй лиге, но мы совместно с ребятами и руководством фактически вывели команду в класс сильнейших. Я в том коллективе выполнял функции менеджера, начальника, тренера и игрока, который успевал забивать мячи.

Да, с тренерским ремеслом после окончания активной карьеры у меня не сложилось: я попросту не видел себя в этом качестве. Но школа менеджмента, пусть даже не такая как у Рината Ахметова или Григория Суркиса, у меня есть. Не забывайте о швейцарском периоде моей деятельности. Я думаю, что ни одному руководителю футбольного клуба не мешали так сильно, как мне в «Виле». Но мы с Сашей Заваровым, подставившим мне плечо в тяжелый момент, многого добились с заштатным клубом из небольшого городка. Другой вопрос - отношение к нам со стороны местных жителей. Когда «Виль» сенсационно выиграл Кубок Швейцарии я остро осознал, что славяне за границей никому не нужны. Каждого из нас априори считают бандитом. В конечном итоге я просто повернулся и улетел. А ведь планы были большие: в частности, я мечтал открыть в Швейцарии школу Валерия Лобановского. Вся необходимая инфраструктура, включая пять качественных полей и темпы развития детско-юношеского футбола, для этого существовала. Но местные дедушки-ветераны пили кофе и смотрели на меня с немым вопросом в глазах: «Вы зачем сюда вообще приперлись? У нас до вашего приезда все было тихо, спокойно и замечательно».

-Львиную долю своей карьеры после спорта вы посвятили бизнесу, который, по вашему же признанию, не приносит вам удовольствия, зато приносит доход. Деловую жилку вы, как я понял, почувствовали в себе в начале 90-х. Насколько тернистым оказался ваш путь в бизнесе: допускали ли крупные ошибки?
-Всякое было, в том числе и немало негатива. Полученную школу выживания я бы сравнивал с теми футбольными университетами которые мне преподавал мой учитель Валерий Лобановский. Но я благодарен всем, с кем общался в то время. Жизнь свела меня с замечательными друзьями, которые никогда не отказывали мне в помощи. Ну и я, в свою очередь, еще никогда и никого не подводил.

УЖЕ ВСТРЕЧАЛСЯ С ПЛАТИНИ И БУТРАГЕНЬО

- Многие претенденты на пост руководителя премьер-лиги говорили о том, что, прежде всего, это должен быть успешный коммерческий проект. Вы видите пути, с помощью которых УФПЛ может приносить клубам постоянный доход?
- Несмотря на небезуспешный коммерческий и административный опыт, я до сих пор считаю себя, прежде всего, спортсменом, и чувство достоинства ассоциируется у меня с пользой, которую я могу приносить своей стране, чтобы смотреть на людей открыто,  не опуская взгляда. Честно выполняя свою работу, будь она коммерческой или же бескорыстной.

К слову, недавно мы с представителями моей команды по приглашению президента «Реала» побывали в Мадриде, где встречались в частности с вице-президентом «Реала» Эмилио Бутрагеньо и главой УЕФА Мишелем Платини. Они поделились своим богатым опытом функционирования одного из лучших клубов Западной Европы и такой грандиозной организации как Европейский футбольный союз. При руководстве такими структурами как премьер-лига необходимо учитывать огромное количество самых разнообразных аспектов - от независимого судейского корпуса до единого телевизионного пула, который будет приносить прибыль не двум-трем ведущим клубам, но и представителям второго эшелона.

- Вы сказали о том, что рассчитываете в этом деле на помощь людей, много сделавших для нашего футбола, Григория и Игоря Суркисов, Рината Ахметова, Равиля Сафиуллина, Александра Ярославского и Игоря Коломойского... Но вместе с тем, некоторые из них, скажем так, являются идеологическими антагонистами...
- Все это лишний раз подтверждает, что украинский футбол в своем сегодняшнем виде нуждается в экстренном объединении не на бумаге - де юре, а по существу - де факто. Нам нужно здоровое единство, а не какие-либо фракции или коалиции. Свою функцию вижу в том, чтобы заразить представителей одной общей идеей. А в качестве примера всегда упоминаю возвращения в «Динамо» Валерия Лобановского, дважды превращавшего таким образом добротный коллектив с хорошим подбором исполнителей в команду единомышленников мирового уровня. То же самое могу сказать о преображении, которое пережил донецкий «Шахтер» с приходом на пост президента Рината Ахметова, и некоторых других коллективах украинского элитного дивизиона.

- Вы уже сказали о том, что в силу своего характера будете независимым руководителем. Как намерены строить отношения с национальной федерацией? Должны ли УФПЛ и ФФУ быть сообщающимися сосудами или же существовать в состоянии полного суверенитета?
- Емко выражаясь, я хочу чтобы руководимая мною организация независимо защищала интересы составляющих ее клубов в рамках установленных в частности ФФУ регламентных документов.

СТАРШИМ НАД СУДЬЯМИ ПОСТАВИЛ БЫ КОЛЛИНУ


- Считаете ли вы нормальной ситуацию, которая сложилась при переносе злополучного 13-го тура, когда премьер-лига постановила «Играть!», а национальная федерация аннулировала это решение, имея возможность не назначать на календарные встречи арбитров?
- Нет, это абсолютно ненормально. Решения подобного уровня должны приниматься или совместно или единолично организацией, которая проводит соревнования. К слову, мы с моим другом Мишелем Платини тщательно обговаривали вопрос о создании структуры независимого судейства. Считаю, что ахиллесова пята нашего клубного футбола будет излечена в том случае, если во главе судейского корпуса премьер-лиги появится авторитетный иностранный специалист калибра Пьерлуиджи Коллины. Клубы будут платить ему заработную плату, а он независимым взглядом отрегулирует объективность арбитража. И тогда никаких проблем, подозрений и обвинений не последует.

Я в этой связи в последнее время привожу один яркий пример: вспомните, сколько раз ошибался арбитр встречи «Реал» - «Милан»! Да в нашей стране бедолагу попросту линчевали бы, тогда как в западной прессе судью никто не оскорблял, и уж тем более, его неудачная работа не стала причиной конфликта между двумя великим клубами. Попросту потому, что никому из их руководителей не приходит в голову мысль о том, что судейство может быть предвзятым.

- Пользуясь случаем, хочу спросить: каково ваше отношение к ситуации, сложившейся в национальной сборной Украины?
- Я бы оставил на посту ее руководителя Алексея Михайличенко. Интуиция подсказывает мне, что все случившееся - не его вина. Скажу откровенно, меня очень огорчила ситуация, когда в преддверии самого важного матча отборочного цикла, влиятельные люди в нашем футболе, вместо того, чтобы решить вопрос с билетами на решающий поединок за круглым столом, вынесли сор из избы, что навредило всему нашему футболу и главной команде страны.

Ну а возвращаясь к вашему вопросу о наставнике национальной дружины, замечу, что в идеале хотелось бы обсудить кандидатуру тренера на заседании с участием президентов и главных тренеров клубов, чтобы узнать их позицию. Все усилия нашего футбола нужно объединить для того, чтобы принять в этом вопросе единственное оптимальное решение.

-Игорь Иванович, вы отдаете себе отчет в том, что избрание на пост президента премьер-лиги автоматически разрушит привычный образ и стиль вашей жизни? Постоянным местом жительства станет Киев, а времени на бизнес-проекты будет катастрофически не хватать...
- Я это понимаю и принимаю. Более того, отдаю себе отчет в том, что в одночасье всего не изменишь, но моего желания пойти до конца это не ослабляет. Я уже встречался с рядом потенциальных избирателей - представителей клубов премьер-лиги. Отзывов и впечатлений набралось очень много - как негативных, так и хороших. Одни тушуются, другие чего-то боятся, но больше половины из тех, с кем я общался, воспринимали мои слова одобрительно. Но об их окончательной позиции все мы узнаем только после голосования.

Как бы там ни было, в моем лице украинские клубы могут получить независимого руководителя. Если, конечно, им это нужно. Ни малейших сомнений в моей объективности не существует. По крайней мере, я ни единого повода для этого не давал. В своей команде уверен, как в самом себе. Меня окружают единомышленники, являющиеся квалифицированными специалистами не только в футбольных аспектах, но и в вопросах бизнеса, юриспруденции, менеджмента, рекламы, телевидения. Что будет дальше - самому интересно...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
Беланов снял свою кандидатуру.
Чи не влиятельная фигура в современном украинском футболе. Может и хотел сделать что-то действительно хорошее и полезное, но вел себя как-то наивно. Мол стану Президентом и все станут меня уважать и слушаться. Ему указали его место. Грустно все это. Но честно. И на том спасибо, что не стали разыгрывать спектакль.
Geroi__Odessa
Бля! Беланов снял свою кандидатуру!!!!!!!
Он сказал что ему намекнули на его бизнес (будут проблемы)
И сказали, кто будет презиком уже все решено.
Беланов: Нехочу быть клоуном, и учавствовать в фарсе!
Короче, уже все порешали((
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Skyboy1977
Беланов таки реальный кандидат.Данилова нельзя оставлять.Перспективы никакой.
Geroi__Odessa
Гость — 30.11.2009
мне и сейчас кажется что Ющенко порядочный человек
------------------
Здравствуйте Виктор Андреевичь!
Лёвкин папа (Донецк)
Nord-West — 30.11.2009 14:37
Не верю я ему, хотя помню как его кинули на медаль ЧМ 1966 года. Он главные голы забивал, а медаль не дали
-----------
И я прекрасно помню как он забивал, ему тогда еще 6 лет было, трудно такого пацана на поле не запомнить )
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
selin09
Ну чем уже Беланов не подошел?В Европе авторитетный человек(в мире футбола),нет связи в настоящем с ДК(от чего у многих истерика),нет никакого компромата,успешный бизнесмен...Кто вам еще нужен?
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмит ий Копий
"Вообще я не вижу ни одного преимущества Беланова перед Харченко!"
Это просто Вы не видите. Харченко - это коррупция во всем и везде, откаты и прочее...
Geroi__Odessa
Дмитрий Копий — 30.11.2009 13:59
Geroi__Odessa, это глюк, скоро все вернется.
------------
Точно! Я пошёл, поспал и теперь всё вернулось )))
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмит ий Копий
"Еще один "друг Платини" появился."
Вы зря язвите, Беланов именно менеджер хороший! Так что это отличная кандидатура.
amionma
Короче пока независимого кандидата не будет , рошего ниче хорошего не ждать , Беланов динамовский кандидат , и все остальные представляют какие-то клубы , где свобдные люди????
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Отин Гокни
с одной стороны, человек не успевший завязнуть в нынешних футбольных разборках, а с другой - хз где он был и чем занимался, похоже, что не футболом вовсе.
Yarik911
Все кто имеет золотые мячи к рулю - Беланов-ПЛ,Блохин-Сборная,Шевчено- гл.тренер Динамо(через три года)!!!