Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1847
4

Матч Зенит - Спартак мог не состояться

Перед игрой в Санкт-Петербурге произошел инцидент с участием питерской милиции и приезжих фанатов

Матч Зенит - Спартак мог не состояться

Еще до начала встречи в Петербурге у дома 26 по набережной Макарова было задержано примерно 400 гостей из Москвы. По сообщению пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на этих людях, находившихся в группе болельщиков «Спартака», были черные вязаные маски-шапки с прорезями для глаз и рта, они громко нецензурно выражались в адрес болельщиков «Зенита», выбегали на проезжую часть, мешали движению транспорта, то есть нарушали общественный порядок, что подпадает под часть 1 статьи 20.1 КоАП. На требования прекратить беспорядки нарушители не реагировали и в результате были задержаны. По словам милиции, при досмотре у них было изъято 180 единиц пиротехнических средств, 285 масок, боксерские капы, хоккейные маски, несколько шил, кастеты, заточки, газовые баллончики. Все задержанные направлены в различные отделения милиции Петербурга. Как дал понять источник в правоохранительных органах, одна из версий состоит в том, что ни к футбольным болельщикам, ни к «Спартаку» эти люди отношения не имеют и приехали в Санкт-Петербург «с провокационными целями».

По информации из других источников, количество задержанных - до 600 человек. «Шествия болельщиков перед матчем - обычное явление для мировой практики, - заявил президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. - К примеру, на чемпионате Европы так поддерживали сборную России. Да и в нашей стране так делается перед встречами в разных городах. Никто не скрывал, что болельщики пойдут на матч организованной колонной. Нет никаких оснований подозревать, что они шли драться. Это делается совершенно иным образом, в иных местах. Петербургские милиционеры уверяют: у фанатов была карта. Разве это удивительно для человека, не живущего в Санкт-Петербурге, и может ли это считаться достаточным основанием для задержания?»

В курсе инцидента перед матчем был и генеральный директор и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин:
- Присутствовала большая обеспокоенность по поводу наших болельщиков, - сказал он. - Стоял вопрос, выходить играть или нет. То, что произошло с нашими поклонниками, - нонсенс.

- Когда вы об этом узнали?
- За час до игры. Забрали пятьсот человек в каталажки.

- Правда, что вы собирались их вызволять?
- Это я вряд ли смог бы осуществить, но то, что мне не хотелось выводить команду на поле, - точно.

А вот комментарий директора РФПЛ по безопасности Александра Мейтина:
- С одной стороны, болельщики всего лишь направлялись на стадион, с другой, они это делали организованно, а любые шествия по закону должны быть согласованы с милицией. Все ли отпущены? Меня заверили в том, что в течение воскресенья все фанаты будут освобождены. Кроме одного - Ивана Катанаева (одного из лидеров спартаковского фанатского объединения «Фратрия» и члена центрального совета ВОБ. - Авт.), который задержан как организатор несанкционированного шествия. Не хотелось бы по горячим следам что-то утверждать и тем более кого-то обвинять: многое прояснится в понедельник.

Остается дoбавить, что сегодня в РФПЛ должно состояться экстренное совещание, где будет рассмотрен инцидент.

Вадим ФЕДОТОВ, Сергей ЦИММЕРМАН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geroi__Odessa
Админы! Зачем сделали наш текс полу прозрачным!?
Неудобно же читать - глаза напягать!
Нафиг это нужно?
Сделайте как было!!!!!!!
Верните всё взад!!!!!!!!
Filidor
спасибо за видео. вот уж точно -злые дяди милиционеры напали на бесзащитных спатрачей . ну и что, что все в масках? ну и что, что у всех файеры? по данным милиции - ещё и оружие колюще-режущие изъяли? Так это не удивительно - люди приехали в культурную столицу культурно отдохнуть.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил