926
12

Скандальная победа Металлиста

Александр Косевич: "Это судейский бандитизм"

1:0 – победа Металлиста. Счет, который уже стал традиционным для харьковчан. Судьбу матча решил пенальти. Назначение 11-метрового вызвало бурю негодования у главного тренера Кривбасса Александра Косевича. Криворожцы собираются подавать протест, так что окончательный вердикт по этому эпизоду будет выносить заседание ПФЛ.

Если бы не одиннадцатиметровый на 66-й минуте матч, скорее всего, так бы и завершился нулевой ничьей. Сегодня на поле играли действительно равные соперники, тем обиднее Кривбассу было проиграть в этом матче. Но футбол тем и коварен, что всего-лишь один эпизод может перевенуть все с ног на голову.

Гости не стали изобретать велосипед и выставили аналогичный состав и тактическую схему, как и во вторник против ФК Харьков. Случайность или нет, но даже Гигиадзе вышел на замену на той же минуте, вот только забить ему не посчастливилось.

Кривбассу удалось погасить стартовую активность хозяев. Все закончилось двумя подряд подаными угловыми и комбинационной атакой, в ходе которой завалили Джакобию на подступах к штрафной. Сам же пострадавший и пробил, аккурат в руки Старцеву.

Минуте к 20-й игра плавно перешла в центр поля. Криворожцы перекрыли кислород на флангах Данилову и Бордияну, грамотно применяя коллективный отбор мяча. Кривбасс играл в жесткой манере. Порой даже грубо, из-за этого игроки Металлиста часто оказывались на газоне, и врачам то и дело приходилось выбегать на поле.

На 31-й минуте Александр Гуменюк впервые по-настоящему вступил в игру, лишний раз доказав, что не зря Мирон Маркевич доверил ему место в основе. Кашевский отважился на удар из-за пределов штрафной. Но голкипер харьковчан руками ликвидировал угрозу, переведя мяч на угловой.

Сообщение диктора по стадиону о развитии событий в Симферополе, где по ходу игры повел в счете ФК Харьков, зрители восприняли бурными овациями. Видимо, данная информация положительно подействовала на игроков Металлиста. Буквально через мгновение партнеры кидают в прорыв по центру Джакобию, при этом защитники гостей явно ошиблись при создании положения вне игры. Выход один на один, но Старцев, выбежав далеко за линию своих владений, головой выбивает мяч. Подоспевший Мрдакович пытался перебросить голкипера, но новичку Металлиста самую малость не хватило точности: мяч парашютом опустился на сетку ворот.

В конце тайма Попович со штрафного еще раз заставил Гуменюка вступить в игру. Александр удачно сыграл на выходе, выбив мяч кулаками в поле.

В перерыве состоялось награждение серебрянными медалями дублеров Металлиста, которые по итогам прошлого чемпионата заняли второе место.

Первая же атака Металлиста во 2-м тайме могла стать результативной. Вышевший на замену Ярошенко промчался правым флангом, сделал нацеленную передачу в район 11-метровой отметки на Джакобию. Однако, Лаша не смог как следует принять мяч, чем сразу же воспользовались защитники гостей.

Ну а на 65-й минуте, как раз и произошел скандальный эпизод в матче. Защитник Кривбасса не по-мужски прихватил руками Джакобию, находящегося спиной к воротам. Лаша рухнул на газон, а арбитр выждав паузу, указал на точку. Пробивал сам пострадавший, но Старцев направление удара угадал, отбив его в левом нижнем углу, но подоспевший Джакобия на добивании смог вовремя реабилитироваться и расстрелять ворота. Радости Джакобии не было предела, сняв футболку он устремился к фан-сектору Металлиста. Однако, арбитр быстро остудил эмоции горячего грузинского парня желтой карточкой.

С моей субъективной точки зрения нарушение было. После матча телевизионнщики, просмотрев повтор с нарушением правил, уверяли меня, что пенальти был бесспорно. Хотя на послематчевой пресс-конференции главный тренер Кривбасса Александр Косевич назвал этот эпизод судейским бандитизмом, заверив журналистов, что он тоже просматривал видеозапись и нарушения в данном эпизоде не углядел. Но, как говорится, ПФЛ всегда виднее, где было нарушение, а где нет.

После этого эпизода Металлист отошел на свою половину поля, надеясь впереди на острые контратаки в исполнении Ярошенко и Джакобии. Кривбасс начал нагнетать обстановку у ворот харьковчан в надежде отыграться.  И был призок к этому в нескольких эпизодах. Сначала Гигиадзе продемонстрировал незаурядную технику, собрав возле себя полкоманды соперника. Через такую стену было сложно пробить, максимум, что принес Васил для своей команды в этом эпизоде - это угловой. Ну а самый реальный шанс уже в добавленное время упустил Адиев, который бил с близкого расстояния, но Гуменюк вышел с честью из данной ситуации, отбив удар ногами.

Таким, образом, Металлист после двух выигранных матчей с шестью очками обосновался вверху турнирной таблицы.

17 июля. ОСК Металлист 9 000 зрителей, + 19ºС, .

Главный арбитр - Юрий Мосейчук (Черновцы), ассистенты – Тарас Клим, Василий Ольшанецкий (оба Ивано-Франковск). Делегат ФФУ – Сергей Татулян

Металлист: Гуменюк, Варламов, Кучер, Глушок, Данилов, Бордиян, Гончар, Валяев (Ярошенко 46), Ярош, Мрдакович (Петров 68, Олейник 83), Джакобия

Кривбасс: Старцев, Котелюх, Нивинский, Кашевский (Алегбе, 84), Довгулевец, Кабанов (Гигиадзе, 60), Кораблев, Щеглов, Грошев, Колчин (Адиев, 62), Попович

Металлист-Кривбасс. 1:0. Гол: Джакобия, 66.

Предупреждения: Кучер, 37; Джакобия, 66; Гуменюк, 87; Ярошенко, 90 – Нивинский, 11; Щеглов, 13; Кашевский, 41; Алегбе, 88, Гигиадзе, 90.

На 66-й минуте Джакобия не реализовал пенальти (вратарь)

Александр Косевич, главный тренер Кривбасса:

- За последние 4 дня мы играем в Харькове второй раз. Сегодняшнюю игру и прошлую с ФК Харьков сравнить абсолютно нельзя. Мы не в силах победить равного соперника при трех судьях, которые помагают хозяевам. Какой там был пенальти? Ладно, пусть меня штрафуют. Больно и обидно, за то, что мы работаем, тратим силы, нервы, и получаем в замен вот такие вот вещи.  Безнаказанным этот матч не пройдет. Я смотрел уже кассету с моментом, она будет послана в ПФЛ, в федерацию. Я, если честно, перед игрой звонил в судейский коммитет и просил назначить нормального судью, чтобы было все объективно. Но, как видите, все получилось наоборот. До тех пор пока нам будут мешать эти люди в черном, футбола мы не увидим. Футболистам своим мне нечего сказать. Они былись, старались, убивались, также как и хозяева. Это не укор. Но зачем вмешивать какие-то силы?

Я не стесняюсь этого, это действительно бандитизм. Можете написать - это судейский бандитизм. Его надо было прекращать. Не надо говорить о футболе: футбола не было. Была игра в одни ворота. И не поможет ни подготовка, ничего, когда вот так вот судят. Извините, это эмоции. Но поверьте мне, работа теряет смысл. Мирон Маркевич сменил 5 команд. И наша тренерская судьба, к сожалению, зависит от результата матча.

- Следует ли из сказанного, что Кривбасс будет подавать апелляцию?

- Однозначно. Кассета поедет завтра же в Киев. В том году здесь была такая же ситуация, если вы помните, с Дзюбой. Добавил девять лишних минут. И Дзюбу за это дисквалифицировали. Мы предупреждали этого судью, что надо судить честно и объективно. Но видно здесь город такой, что им медом намазано. Вчера на дубле «сделали» пенальти, и забили гол с нарушением, сегодня выдумали неизвестно откуда пенальти. Команда очень приличная в Харькове. Маркевич достойно ее выстроил буквально за 10 дней. Но зачем же мешать равным по силам соперникам. Я считаю, что мы не уступали сегодня хозяевам.

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста

- Кривбас – гарна команда, яка серйозно укомплектована, добре поставлена гра, особливо в обороні. Якщо порівнювати з грою в Маріуполі, то там команда сама грала і нам давала. Ми переглядали касету, і я налаштовував сьогодні футболістів, що гра буде дуже складною. В таких іграх відкриття сезону велике хвилювання, кожен хоче себе показати. Можливо, в нас не все вийшло, але Джакобія забив мяч, і ми виграли 1:0. Ще раз хочу подякувати вболівальникам, що прийшли нас підтримати, бо ми могли й не виграти. Наприкінці матчу пару моментів Кривбас мав. Але сьогодні був наш день.

Після забитого м’яча команда дуже відійшла назад, підсіла, почала грати на утримання рахунку. Можливо, трошки це повязано зі сборами та грою в Маріуполі, де було багато віддано моральних та фізичних сил. Тим паче, що отримав травму Петров (прим. автора –розсік брови), на якого ми розраховували. Він повинен був притримувати розвиток атак суперника.

Константин Ярошенко, полузащитник Металлиста

- Выходя на замену, моей задачей обострить игру, сыграть под нападающими. Удалось или нет, тренеру виднее.

Лаша Джакобия, форвард Металлиста

- Когда сначала не забил пенальти паники не было, хорошо, что удалось добить мяч со второго раза.

- Если бы второй раз забил, опять футболку снял и получил предупреждение?

- (Смееется) Нет, ну что ты. Думаю, до этого дело б уже не дошло.