687
0

Александрия!

Спивак и Кержаков побеждают звездное Динамо

Приход новой партии звезд (преимущественно из Порту, хотя обедневшие Крылья москвичи тоже изрядно пощипали) пока не позволяет Динамо побеждать признанных лидеров российского футбола. А вот играть на равных – вполне. Играли сегодня с Зенитом бело-голубые очень даже ничего, симпатично, но победу одержали гости с берегов Невы.

Вообще, игра получилась отличная. Обе команды много атаковали, ибо как в Зените, так и в Динамо (отныне с приходом хотя бы Манише) есть немало людей, способных на это. К тому же, Петржела рискнул в первом тайме, выпустив помимо Аршавина и Кержакова еще и форварда Пошкуса (а опорника играл Радимов, что само по себе было верхом риска). Ну а Динамо вроде бы очень укрепило центр поля (там рядом с Манише играли надежные Коштинья и Колодин), но нельзя сказать, что это помогло им переиграть Зенит. Точнее, в центре поля они Зенит переигрывали в первом тайме, но лидерам Зенита хватило и контратак. А если сказать еще точнее, то надежность центра полузащиты Динамо была компенсирована недостаточной надежностью центра обороны.

Впрочем, все это привело к тому, что команды позволяли играть друг другу. И с первых минут футболисты начали создавать голевые моменты. Кержаков дважды должен был забивать в течение первых 10 минут. Сначала его удар (после отличного прохода и паса угадайте кого) отразил Березовский. А затем Александр вышел один на один (после комбинации Спивак – Ширл), но не попал в дальний угол.

Неплохо атаковали и динамовцы. В первом тайме серию дальних ударов произвел Манише и Чонтофальски пришлось потрудиться, доставая мячи из верхних углов. Также хорош был Колодин, переведенный Кобелевым в центр полузащиты. Денис отметился ударом в штангу с дальней дистанции и несколько опасными выходами на ворота. На фоне Колодина и Манише абсолютно незаметен был Коштинья. Но, возможно, так и надо – Коштинья ведь боец невидимого фронта, то есть разрушитель. Дебютировавший в Динамо грек Сейтаридис также не был слишком заметен, а Спиваку, в принципе, проигрывал весь матч.

В середине тайма Зенит открыл счет. Аршавин заработал штрафной, а левый хавбек Спивак блестяще пробил в девятку.

Вскоре динамовцы отыгрались. Обычно уверенный в себе защитник Зенита Крижанац позволил себе лишнее, Дерлей перехватил мяч и вывел Данни один на один. Первый удар португальца Чонтофальски отбил, но Данни успел и добить мяч под перекладину.

В принципе, казалось, что, сравняв, динамовцы уже своего не упустят. Но, на Зенит не действовала магия закупленных Федорычевым имен. Во втором тайме вместо Пошкуса вышел Шумуликоски и Аршавин вернулся на родное место в атаку рядышком с Кержаковым. Принесло это свой плод на 64 минуте, а могло принести и раньше и позже (моментов создавала сладкая парочка достаточно). Аршавин отлично пробросил мяч на ход Кержакову мимо (и совершенно вразрез всем планам) динамовских защитников, а Александр Второй (так как первым сегодня был Спивак) не торопясь пробил под мышкой у Березовского.

Сразу же Кержаков едва не забил еще – здорово пробил из-за штрафной после паса пяткой Аршавина, но чуть не попал. Ну и так далее до конца игры. Зенитчики с удовольствием контратаковали и довольно надежно оборонялись. Дерлей буйствовал, выпустили Сисеру, Манише с Колодиным все пытались забить издали, но все было тщетно. Зенит удержал свои три очка и заслуженно входит в тройку тех, кто после лидера (внушительного Локо). Так как в тройке этой помимо питерцев Москва и Рубин, то есть все шансы идти еще дальше. Пользуясь отставанием конкурентов. Правда, все эти выводы относительны, так как почти все русские команды сыграли разное количество матчей.

Динамо – Зенит – 1:2

Динамо: Березовский, Батак, Манише, Данни, Дерлей, Жоржи Рибейру, Овие, Яшин (Сисеру, 79), Колодин, Коштинья (Шкабара, 84), Сейтаридис.

Зенит: Чонтофальски, Флахбарт, Крижанац, Хаген, Мареш, Спивак, Пошкус (Шумуликоски, 46), Ширл, Радимов (Горшков, 71), Аршавин, Кержаков (Кожанов, 82).

Голы: Данни, 32 - Спивак, 23; Кержаков, 64.

Предупреждения: Жоржи Рибейру, 24; Дерлей, 28; Батак, 54; Манише, 87 - Радимов, 36; Спивак, 51.