Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
931
0

Драган Луковски: "Игроком БК "Киев" мог стать еще в прошлом сезоне"

Интервью с новичком БК "Киев"

Межсезонье – пора отпусков для баскетболистов, но никак не для руководителей клубов, ведь за летний период нужно сформировать команду, которая сможет достигнуть поставленных целей. Одна из главных задач – "закрыть" позицию разыгрывающего. Потому не случайно ряды БК "Киев" первыми пополнили именно защитники – Артем Буцкий и Драган Луковски. Но если молодому Буцкому еще предстоит доказать своей игрой, что он заслуженно попал в состав чемпиона страны, то на опытного Луковски возлагаются надежды основного "первого номера".

Дебютировал Драган в профессиональном баскетболе в 1993 году в составе югославского "Спартака Суботицы". Затем он перешел в "Войводину", а еще через год – в "Партизан". В 1998-м белградская команда вместе с Луковски дошла до Финала четырех Евролиги ULEB. В том же году в составе национальной сборной он стал чемпионом мира, а в следующем – бронзовым призером чемпионата Европы. Далее в его клубной карьере были турецкий "Фенербахче" и французский "По-Ортез".

В начале минувшего сезона Луковски оказался без команды, причиной чему послужила травма. Но в сентябре 2004 года сербский защитник был призван в ряды греческого "Македоникоса", с которым стал финалистом Кубка ULEB.

- Драган, почему вы остановили свой выбор на БК "Киев"? Ведь вами интересовались многие клубы?
- Действительно, с моим агентом связывались представители нескольких команд, но называть их теперь нет смысла - сейчас я игрок "Киева". Выбор пал на украинский клуб, во-первых, потому что руководство команды предлагало мне сотрудничество еще в прошлом сезоне, но тогда из-за травмы я не смог принять предложение. Но заинтересованность во мне не пропала, значит, действительно нужен "Киеву". Во-вторых, веским аргументом стали высокие амбиции и цели клуба.

- В минувшем сезоне вы защищали цвета греческого "Македоникоса", где вашим одноклубником был украинец Григорий Хижняк.
- Григорий – очень полезный игрок. Думаю, многие клубы хотели бы видеть его в своем составе. У него есть большой плюс – он любит и умеет хорошо защищаться. Тяжело играть против такого баскетболиста – под щитами Хижняк чувствует себя весьма уверенно.

- Греческий клуб еще не рассчитался с украинцем, а вы получили причитающееся вам по контракту?
- Я также столкнулся с этой проблемой, но у меня по документам есть гарантии банка, потому в любом случае я получу все деньги.

- Ранее во французском "По-Ортезе" вы выступали еще с одним нашим соотечественником – Артуром Дроздовым.
- Он – очень удобный партнер, с ним легко находить общий язык как на площадке, так и в жизни. Еще прошлым летом, когда мы общались с Александром Волковым, он отмечал, что был бы рад видеть Дроздова в составе БК "Киев". Вспоминали мы об Артуре и в недавнем разговоре. Но что говорить… У него действующий контракт с французской командой.

- Драган, как бы вы охарактеризовали свой стиль игры?
- Сложный вопрос. Гораздо легче описывать, к примеру, стиль партнеров. Мне нравиться агрессивный баскетбол, в защите я люблю диктовать свои условия, контролировать игру соперника, в нападении же часто иду в проход.

- У вас на предплечье оригинальная татуировка в виде какого-то высказывания. Что она означает?
- Ее смысл раскрывать не хочу. Скажу лишь, что это очень и очень личное.

 

А.Ефимов, Спорт-Экспресс

 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 5
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Киев-Баскет обыграл Говерлу в первом матче плей-офф Суперлиги
Баскетбол | 26 марта 2024, 23:05 0
Киев-Баскет обыграл Говерлу в первом матче плей-офф Суперлиги

26 марта стартовал плей-офф чемпионата Украины по баскетболу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.