Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
741
0

Москва вновь не верит красно-белым слезам!

Спартак терпит унизительное поражение от команды русского Моуриньо

Похоже, Спартак обзавелся в чемпионате России крайне неудобным соперником. Москва победила красно-белых в первом круге (еще при Петракове), и точно также поступила с одним из грандом российского футбола сегодня, при новом тренере. Для Леонида Слуцкого начало получилось обнадеживающим – победа 3:1, да еще над Спартаком!

 

Честно говоря, такой результат все-таки было трудно ожидать. Московиты в последнее время не блистали, к тому же был изгнан очень неплохой тренер Валерий Петраков. Но, видимо, неслучайно был назначен главным бывший тренер дубля, неслучайно подписан с ним контракт (так что это не временная подмена, не и.о.) на 3 года и не просто так начальство Москвы называет Леонида русским Жозе Моуриньо. Если в начале матча такая информация вызвала недоумение, то в конце стало ясно, что определенный повод для таких сравнений есть. Хотя время покажет, кто Жозе, а кто нет. В любом случае победила команда Петракова, а точнее, супердуэт форвардов Бракамонте – Кириченко.

По началу игра была равной, преимуществом владел Спартак, а игроки Москвы предпочитали контратаковать. Это у них получалось, достаточно вспомнить выход один на один Кириченко, когда Ковалевский спас свою команду, ногой отбив мяч. Были и другие хорошие моменты у ворот польского вратаря, а Спартак действовал все еще несобранно. Никак не соберет Старков команду из отличных игроков. Запомнился в первом тайме у Спартака один Быстров, который особенно на первых минутах демонстрировал блестящий дриблинг и скорость. В общем, это его конек, даже можно сказать, коньки, правда, редко из этого извлекается какая-то командная польза. С передачами у Вовы пока не очень.

В конце тайма Москва с одной стороны неожиданно, с другой (если вспоминать тот же выход Кириченко и другие опасные моменты) закономерно вышла вперед. Кириченко получил возможность для удара метров с 20-ти и с радостью ею воспользовался. Удар был четким и точным, Ковалевский не смог помочь.

Во втором тайме спартачи медленно собирались взяться за дело, но тут показал себя во всей красе Эктор Бракамонте. Как было аргентинцу, приобретенному за несравненно меньшую сумму, чем Кавенаги, в матче против соотечественника не показать свой недорогой, но очень даже большой класс. Эктор обыграл троих спартаковцев и завел мяч в пустые ворота, забив, что называется, в стиле Марадоны. Конечно, во многом красно-белые виноваты сами (действовали они с доходящей до кретенизма метушливостью в этом моменте), но и Эктор сыграл блестяще. Получив мяч у штрафной Спартака, он сначала обвел Ковача (просто кинул мяч в лево мимо опорной ноги, Брак работал в стиле примитивизма), затем начал думать, как обвести Видича, но тут на помощь партнерам словно Чип и Дейл примчался Клементе Родригес. С ним-то и столкнулся Неманья Видич, который тоже сыграл любопытно – бросил позицию и кинулся наперерез Бракамонте, словно раненый минотавр. Врезался он не в Эктора, а в другого аргентинца, как раз в Родригеса. А Бракамонте не спеша приблизился к воротам, обвел еще и Ковалевского, ну и закатил мяч в пустые ворота. Шикарнейший гол! А от Кавенаги мы таких еще не видели, как тут не отметить…

Пока спартаковцы думали, что делать и кто виноват – Москва забила третий. Вновь отличное взаимодействие группы атаки и Кириченко один в штрафной Спартака. Дмитрий не зря имеет прозвище Человек-Гол – он четко пробил в угол между рукой и ногой Ковалевского и Спартак с головой погрузился в позор.

Спасти ситуацию шансов не было. Да, вышедший на замену Павленко отыграл один мяч после ошибки Жевнова (белорусский вратарь под прессингом Кавенаги неразумно сыграл вперед и Александр Павленко четко перебросил мяч в пустые ворота). Но в дальнейшем скорее Спартак мог пропустить еще, чем наоборот. Один на один выходил Стойка, активны были Мелешин и Мовсесьян. В общем, побит был Спартак показательно. Интересно, не постигнет ли и Старкова петраковская судьба? По большому счету, не таких уж выдающихся успехов достиг сей латышский специалист в Спартаке, при всем к нему уважении. И даже не столько в плане результатов (в таблице Спартак относительно высоко), сколько по части игры. Которая у Спартака не спартаковская давно, а какая – непонятно.

 

Москва – Спартак – 3:1

Москва. Торпедо им. Э. Стрельцова. Судья: Колобаев (Москва)

Москва: Жевнов, Кузьмин, Йоп, Годунок, Чуйсе, Мелешин, Ребежа, Иванов (Фредерикс, 90), Горавский (Стойка, 69), Бракамонте, Кириченко (Мовсесьян, 80).

Спартак: Ковалевский, Родригес, Видич, Ковач, Йиранек, Бояринцев (Аленичев, 60) Титов, Ковальчук (Самедов, 76) Быстров, Павлюченко (Павленко, 60) Кавенаги.

Голы: Кириченко, 44, 70; Бракамонте, 67 - Павленко, 82.

Предупреждения: Иванов, 19; Чуйсе, 84 - Видич, 49.

 

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.