8116
21

Просто выиграть - мало

Победа над «Барселоной» гарантирует «Динамо» третье место в группе

Итак, после ничьей в Казани мы не утратили шансов на выход из группы, но они существенно уменьшились. В 1/8 финала «Динамо» пробьется при двух раскладах:

1.Если выиграет у «Барселоны» с разницей в три гола и больше или же со счетом 2:0. Тогда при равных показателях в личных встречах наши обойдут испанцев по общему количеству забитых мячей — 8—7 против 5—4. Результаты 3:1,4:2 и т.д. не устраивают.

2.Если выиграет с любым счетом, но при этом в Милане «Интер» сыграет с «Рубином» вничью.
Если же пункты 1 и 2 соединятся, киевляне вообще финишируют на первом месте.

В 1/16 финала Лиги Европы «Динамо» выйдет также при выполнении двух условий:

1.Если победит «Барселону» с любым счетом.

2.Если сыграет вничью, но «Рубин» при этом проиграет «Интеру» (обойдем казанцев по показателям в личных встречах).

Ситуация очень напоминает ту, что сложилась для динамовцев в 2003 году. Тогда все решалось на последних секундах заключительных матчей — «Динамо» — «Интер» (1:1 )и «Арсенал» — «Локомотив» (2:0). Забил бы Чернат второй гол, наши заняли бы не четвертую позицию, а вторую. И нынче все возможно: будет, допустим, в Киеве и Милане счет 0:0 — «Динамо» разместится на четвертом месте, проведут украинцы один мяч — сразу же прыгнут на второе.

Вывод один: дабы ни от кого не зависеть и гарантировать себе еврокубковую весну, нужно самим побеждать сильнейший клуб Европы. А там — как Бог даст.

Отметим, что за все время выступлений в групповом турнире Лиги чемпионов (а для «бело-голубых» это 13-й сезон) «Динамо» в 6-м туре будет решать вопрос попадания в следующий раунд в седьмой раз. До этого четырежды наши не выполняли задачу и дважды достигали успеха — в 1998-м и 1999 годах (причем один раз — исключительно благодаря неудаче конкурента). За третье место мы сражались однажды — в прошлом году, и в пяти сезонах последний поединок турнира для «Динамо» уже ничего не решал (в одном случае киевляне досрочно заняли первое место).