4903
7

Группа D. Челси минимально побеждает в Португалии

Битва за место в Лиге Европы победителя не выявила + ВИДЕО

Гол Николя Анелька позволил «Челси» взять верх над «Порту» в споре лидеров группы D и застолбил за англичанами первое место в турнирной таблице квартета.

По темпу игры быстро стало понятно, что основную задачу на групповом этапе, а именно выход в 1/8 финала, команды уже решили и рвать жилы не собираются. Стартовая вспышка активности у хозяев почти мгновенна погасла, и мяч перешел по большей части под контроль лондонцев, на левом фланге обороны у которых вышел Юрий Жирков.

Экс-футболист ЦСКА также не был невероятно активен, но на первых порах команда Карло Анчелотти прощупывала оборону соперника чаще именно по левому краю. Из этой зоны на 15-й минуте Анелька и нанес первый удар в створ. Футболисты «Порту» выглядели не хуже, но впереди у них не клеилось вплоть до сверхопасного удара Фалькао. На 21-й минуте колумбиец в ходе контратаки мощно пробил по центру. Петр Чех отбил мяч, а затем накрыл повторный удар форварда.

Голевой момент встряхнул «драконов», которые заиграли активнее, а главное острее. По прошествии получаса игры Силвестр Варела нашел длинной передачей Фернандо Беллуски, который сместился справа ближе к центру и обводящим ударом из-за штрафной попал в перекладину. Активность отрезка очередным залпом издалека поддержал Фалькао. В целом же, встреча равных команд, лишенная сверхнакала, вязла в центре поля, а потому нули к перерыву никого не удивили.

Если во втором тайме команды и заиграли с большим желанием, то недостаточным, чтобы удивить соперника. На 52-й минуте защитники «Порту» прервали навес Анелька, но вынесли мяч на ногу Деку. После удара бразильца с лета, снаряд просвистел рядом со штангой. Лондонцы не шли вперед большими силами, скорее уповая на исполнительское мастерство отдельных футболистов и не прогадали.

Подключившийся к атаке на 69-й минуте Жирков отдал налево на освободившегося Флорана Малуда, который зряче в касание навесил в штрафную на Анелька. Нападающий сборной Франции акцентированным ударом головы со считанных метров вколотил мяч в сетку.

Ближе всего к тому, чтобы сравнять счет у хозяев был Кристиан Родригес, но его удар головой на 78-й минуте пришелся чуть выше левой «девятки». После этого игра немного оживилась, хозяева старались хотя бы уйти от поражения, но тщетно. «Челси» довел матч до победы и вошел в число сеяных команд при будущей жеребьевке стадии 1/8 финала.

«Порту» – «Челси» – 0:1