19288
74

ЦСКА – Вольфсбург – 2:1: Охота на волков прошла успешно

Армейцы продолжают надеяться на выход из группы + ВИДЕО

ЦСКА не смог выиграть с нужной разницей, хотя в итоге был близок к счету 3:1 (такому же, как в Германии). Но главное для армейцев, что удалось победить, при этом после проигранного первого тайма. Перестраивающаяся команда с новым тренером, практически без запаса и с рядом позиций основы, которые очень хочется усилить набрала уже 7 очков в группе ЛЧ и сохраняет шансы на выход из группы, хотя теперь армейцам нужно рассчитывать не только на себя, но и на «МЮ». Ну а выход в Лигу Европы уже, можно сказать, забронирован и это тоже солидная помощь еврокубковому коэффициенту России.

Игра пошла именно так, как должна была, учитывая, что немцев полностью устраивала ничья, а ЦСКА нужно было, как минимум, побеждать. Если, конечно, армейцы нацеливались на продолжение выступлений в Лиге чемпионов.

Минут 15 москвичи осторожно подбирались к воротам «Вольфсбурга», как обычно, этой осенью, усилиями Красича и Дзагоева. Первый совершал фирменные рейды по правому флангу, а второй умеет обострить игру одним неуловимым движением. Однако, до гола гостей голевых моментов ЦСКА не создал, если не считать попадания в руку немецкого защитника после прохода Красича – но мяч в нее скорее попал, чем защитник ею сыграл.

Сразу после этого оборона красно-синих зевнула пас на Джеко и немцы сразу же наказали за ошибку точной реализацией момента. Боснийский бомбардир пробил мимо ринувшегося ему в ноги Акинфеева.

Пропустив, ЦСКА еще прибавил и временами запирал соперника на его половине поля. Был создано два хороших, практически стопроцентных момента. Один раз Красич перехватил мяч и с помощью своих неординарной способности убегать и просачиваться сквозь оборону оказался на отличной позиции в штрафной (после того, как убежал и просочился), но Бенальо спас свою команду в той ситуации, когда мог бы и не спасать, в смысле, никто бы его за это не упрекнул.

Второй момент был после углового. От Нецида мяч отлетел к Василию Березуцкому. Который бил из пределов вратарской. Но Бенальо снова совершил небольшое чудо. Хотя в такой ситуации к чудотворцу стоит причислять и того, кто не забил.

«Вольфсбург» мог все решить до перерыва, когда дали пробить из пределов штрафной Мисимовичу. Босниец может забить и с куда более дальней дистанции, но в этот раз он промазал.

Во втором тайме ЦСКА сумел прибавить, даже без произведенных замен (Гильерме так и не был выпущен, хотя Мамаев в плане атаки оставлял желать лучшего). Правда, атакующий порыв ЦСКА мог быть придушен в корне. После быстрой контратаки немцев Мартинс уже практически забивал, когда мяч подправил в ворота Джеко, находившийся в офсайде. Судьи оказались справедливыми и профессиональными и этот момент подарил армейцам надежду. А дальше они уже сами…

Первый голевой момент тайма Мамаев упустил – пробросил себе на ход, пробил с острого угла, но не переиграл Бенальо. Швейцарский вратарь, надо сказать, играл гениально и если бы не он, то «Вольфсбург» проиграл бы с такой разницей, как надо и даже лучше. Но Диего Бенальо тянул очень многое.

Не потянул он удар Нецида головой с линии вратарской после мягкого наброса Алдонина. К этой атаке ЦСКА уже нащупал свою игру и своего противника так, что красно-синие сумели в каждом эпизоде атаки быть на мгновение впереди. Потому все и получилось.

Ну а дальше был очередной кусочек гения Милоша Красича. Он оказался в центре не зря, он принял мяч и метров с 30-ти выкрутил его шведкой в правый верхний угол. Шикарный гол и тут уже даже Бенальо ничего поделать не мог.

Пропустив этот гол, «волки» пошли в атаку. Проигрывать им вовсе не хотелось и они шли вперед, даже открываясь и получая в ответ острые контратаки активных и почувствовавших запах крови москвичей. Могли забивать со средней дистанции Мамаев и Дзагоев, были еще хорошие выхода, ну а самый яркий момент случился в конце игры, когда на дальней штанге в одиночестве встретился с мячом Дзагоев. Алан пробил, но Бенальо снова спас «Вольфсбург».

Немцы давили, но только пару раз были к чему-то близки. Один раз Акинфеев среагировал на хитрый навес, после которого мяч чуть не прилетел под перекладину. На последних минутах еще раз дали пробить Мисимовичу, но мяч рикошетом ушел на угловой. В остальном «Вольфсбург» давил, атаковал позиционно, прессинговал, но ЦСКА нисколько не терялся, отвечал атаками и успевал возвращаться назад. В общем, армейцы были сегодня хороши, как они хороши уже не первый матч под руководством Леонида Слуцкого. В Стамбуле им, конечно, будет нелегко, а вот «МЮ» вполне может расслабиться с немцами. Все это так и второе место по-прежнему будет нелегко завоевать, но в любом случае ЦСКА сделал все, что мог и сделал он немало.