Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8959
24

Гений последнего паса

С возвращением в строй Александра Рыкуна «Металлист» поднялся на второе место

Гений последнего паса

В старой рекламе середины 90-х звучал один веселый рекламный ролик: «День рождения не был на праздник похож. Был скучным, бесцветным, безрадостным. Пока не появился «Юпи» — это праздник и веселье, «Юпи» всем поднимет настроенье. «Юпи» —это радостный цвет.» Ну и так далее.

В нынешнем «Металлисте» впору говорить о том, что «Футбол не был на праздник похож. Был скучным, бесцветным, безрадостным...» До тех пор, пока не вернулся на поле Александр Рыкун — гений последнего паса, специалист экстракласса по комбинационной игре, сын не менее талантливого в прошлом футболиста «Днепра» и «дубля» «Динамо» Валерия Рыкуна, которого в свое время признавали лучшим полузащитником юношеского чемпионата Европы...

Харьковчане неважно начали сезон. Провалили еврокубковую часть, проиграв абсолютно съедобному австрийскому «Штурму», выбыли из Кубка Украины (здесь, правда, пришлось уступить дорогу киевскому «Динамо»), а в чемпионате, проиграв «Днепру», к 1 октября подопечные Мирона Маркевича шли на пятом месте с отставанием от второго места («Шахтер») в шесть очков.

Но самое печальное было не это. Команда потеряла свою игру, построенную на контроле мяча, неважно выглядели старожилы, тяжело вливались в коллектив новички, голы давались с превеликим трудом. После восьми туров в активе «Металлиста» значилось девять точных попаданий, что для коллектива такого калибра — нонсенс. Сложно сказать, кому первому пришла в голову идея попытаться вернуть в футбол Рыкуна. Он ведь даже собирался заканчивать, если верить словам представителей слобожанского клуба, поскольку долго не мог восстановиться от последствий непонятной травмы, полученной еще в марте этого года. Кто-то говорил, что он упал на тренировке и повредил то ли локоть, то ли ключицу, кто-то утверждал, что все случилось за пределами игрового поля и в нерабочее время. Впрочем, сейчас это уже не так важно.

Важно другое — полузащитник «Металлиста», которого уже намеревались перевести на должность тренера-селекционера (в конце мая он сыграл два матча, но не очень удачно), в сентябре вновь начал попадать в заявку на поединки, а 18 октября провел первую игру в нынешнем чемпионате — в Мариуполе. И началось. Уже на 7-й минуте Джексон забил первый гол «Ильичевцу» после паса тяжелого, с избытком лишнего веса, 25-го номера харьковчан, а на 59-й вновь сработала эта же парочка.

И понеслось: «Ворскла» — 1:0 (гол Джексона с паса Рыкуна), «Металлург» Д — 1:0 (Рыкун пытался отдать голевую передачу, но судьбу встречи решил скандальный пенальти в компенсированное время), «Заря» — 2:0 (голы Джексона и Олейника состоялись при непосредственном участии Рыкуна). Четыре матча, в которых выступал экс-игрок сборной Украины,— четыре победы «Металлиста» с общим счетом 6:0, обеспечившие слобожанам выход на второе место в таблице. Причем пять голов из шести — заслуга как раз вернувшегося в строй футболиста.

Кстати, о сборной. Именно игрока, способного найти щель в обороне соперника, одним пасом решить судьбу встречи, не хватало команде Алексея Михайличенко в дуэли с греками. Пусть это была бы экстренная мера, острая необходимость, единичный случай — называйте это как хотите. И можно сколько угодно говорить о том, что Рыкуну с его весом нечего делать на международной арене, но если он с запасными килограммами — лучший в стране по интенсивности голевых передач, то либо у нас чемпионат такой хилый, либо сам Рыкун — действительно гениальный футболист. И ему, как и Марадоне в свое время, можно прощать все что угодно. Лишь бы играл, лишь бы давал результат. Хуже Алиева, по крайней мере, он бы в прошлую среду на поле «Донбасс Арены» не выглядел...


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
metallist_verder — 25.11.2009 23:08
Да, я согласен. И статистика, которую я приводил вместе с видео его великолепных пасов, поражала. У него одного за весь матч было больше обостряющих действий, чем у всей команды вместе взятой!
http://blog.sport.ua/~fairplay/posts/@304763/ - видео пасов Рыкуна кто не видел
metallist_verder
Я летом одному знакомому так и говорил, не выйдет у Металла второго такого сезона, потому что Рыкуна не будет, ну я ж не знал что он вернется. Зато действительно успели все увидеть что такое Металл без Рыкуна. В общем так будет счастье у Металла пока Рыкун играет. Второго такого под заказ не купишь. 1982 год Металл дебютант высшей лиги шел в лидирующей группе, последняя победа в начале второго круга над грузинами 3:0 эти уроды сделали нашего плеймейкера Малько инвалидом в прямом смысле и все ни одной победы и итоговое 11 место...
poxula
Рыкун - алкаш, но матёрый игрочел!
Metallist88
Саша молодец оч полезен! Наверное самый полезный игрок металлиста!
No13
astonmartin78 - может выпивал, а не пил?!
astonmartin78
Высоцкий тоже пил - ну не мог он писать стихи такие без стакана ... Это удел всех гениев - топить душу в спирте ...
No13
Оттого и пьет
------------
с чего вы взяли, что он пьет? Он с этим завязал, Маркевич его отучил! Пил он в Днепре, за что и покинул команду. Но это уже в прошлом! Не пьет он.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vadyu
Да Рыкун, однозначно лучший созидающий хав в Украине. Связка Рыкун - Венглинский в Днепре была лучшей в Украине, потом пропали оба
ViperMX
Игра мертва, без гения касания.
Вперед Рыкун!
Пора за дело!Саня!
Vermillion
vladi_goal — 25.11.2009 17:21
------------
стыдно. Он даже с горя пьет.
vladi_goal
А против Зари пас на Жажу... Пускай там и был офсайд, но что ждать защите если Рыкун практически и ногой не пошевелил при передаче. Интересно, Сане хоть каплю стыдно,за то что такой талант загубил?
sad_min30
так як Рикун грає і рухається він може і до 40 грати спокійно
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
astonmartin78
Да уж, игрок, о котором сам Шева после матча с турками, когда Саня ему шедевральный пас выдал, сказал: "если он такие пасы будет давать хотя бы один раз за матч, то я сам после матча ему наливать буду"
LeonidZhitomir
Жаль,что загубил талантище.
FGH79
Хоть я и болельщик Динамо но надо признать, что игрока с таким видением поля и умением сделать последнюю передачу в Украинском чемпионате нет да и в мире таких не много. Имея такой живот он приносит столько пользы команде. Убрать лишний вес, добавить скорости = игрок уровня не хуже Пирло, а тои лучше, где то недалеко от Зидана , по крайней мере по технике паса и видению поля.
NicMos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sad_min30
згіден зі всім з автором, тільки є сумнів чи вміють в збірній України відкриватись і розуміти Рикуна гравці, як Олійник і Жажа в Металісті
Kot-kharkiv
Интересно, а Рыкун бы согласился на участие в матче с греками? Или сказал бы, мол не могу, своих дел хватает...
Мне кажется мог бы запросто отказаться....