Украина взяла 22 лицензии на ЧМ по легкой атлетике. Предварительный состав
Соревнования пройдут в сентябре в японском Токио
Сборная Украины по легкой атлетике будет принимать участие в чемпионате мира 2025, который пройдет 13–21 сентября в японском Токио.
Отобраться на чемпионат мира по легкой атлетике украинские спортсмены могли двумя способами: выполнить квалификационный норматив или попасть по рейтингу. Дедлайн отбора по рейтингу истек 24 августа.
27 августа появился обновленный рейтинг, в котором были учтены результаты спортсменов на последних соревнованиях. Согласно ему, Украина получила 22 лицензии.
Среди легкоатлетов, которые отобрались, но не выступят на чемпионате мира по легкой атлетике, – прыгунья в высоту Ирина Геращенко. Она пропустила весь сезон-2025 из-за беременности и рождения ребенка и на чемпионате Украины сообщила, что на мировом первенстве в Токио не будет соревноваться.
Состав сборной Украины на чемпионат мира 2025 по легкой атлетике:
- Бег на 400 метров, мужчины: Александр Погорилко (по нормативу)
- Прыжки в высоту, женщины: Ярослава Магучих (уайлд-кард), Юлия Левченко (по нормативу), Екатерина Табашник (обе – по рейтингу)
- Прыжки в высоту, мужчины: Олег Дорощук (по нормативу), Дмитрий Никитин (по рейтингу)
- Прыжки с шестом, женщины: Марина Килипко (по рейтингу)
- Метание молота, женщины: Ирина Климец (по рейтингу)
- Метание молота, мужчины: Михаил Кохан (по нормативу)
- Метание копья, мужчины: Артур Фельфнер (по рейтингу)
- Тройной прыжок, женщины: Ольга Корсун (по рейтингу)
- Спортивная ходьба на 20 км, женщины: Людмила Оляновская, Анна Шевчук (по нормативу), Мария Сахарук (по рейтингу)
- Спортивная ходьба на 20 км, мужчины: Николай Рущак (по нормативу), Игорь Главан, Сергей Светличный (оба – по рейтингу)
- Спортивная ходьба на 35 км, женщины: Анна Шевчук (по нормативу)
- Спортивная ходьба на 35 км, мужчины: Иван Банзерук, Сергей Светличный, Игорь Главан (все – по рейтингу)
Украинские спортсмены, которые имеют наивысшие шансы на отбор на ЧМ:
- Тройной прыжок: Мария Синей (пятая непроходная)
- Эстафета 4х400 м, женщины: сборная Украины (пятая непроходная)
- Прыжки в высоту, мужчины: Вадим Кравчук (первый непроходной)
- Прыжки с шестом, мужчины: Владислав Малыхин (первый непроходной), Александр Онуфриев (шестой)
- Толкание ядра, мужчины: Артем Левченко (второй непроходной)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
В Вашингтоне прошла жеребьевка финального раунда чемпионата мира
Владислав Бленуце так и не сумел завоевать место в стартовом составе киевской команды
