Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1338
0

Последний экзамен в Апексе

Украинская сборная по лыжной акробатике вылетела на заключительный предсезонный сбор в Канаде

Последний экзамен в Апексе

В отличие от других лыжных видов спорта в акробатике картина с олимпийскими лицензиями ясна. И хоть официально список участников Игр будет оглашен лишь в январе 2010 года, украинская сборная уже может быть спокойна за свои шесть билетов (три женских и три мужских) в Ванкувер. А поскольку количественная задача, которая ставилась в начале этого четырехлетия уже выполнена, можно полностью сконцентрироваться на качественном аспекте предстоящего выступления на Олимпиаде. Летне-осенняя подготовка в целом прошла успешно, как заверила корреспондента «СЭ» главный тренер сборной Украины Галина Досова. Медленно, но уверенно догоняет своих коллег по команде Станислав Кравчук. Напомним, что в мае ведущий украинский фристайлист на тренировке в зале порвал ахилл, и ввиду перенесенной операции его план подготовки пришлось подкорректировать. После сбора в Апексе, где украинские фристайлисты должны будут перенести на снег отработанные летом на водных трамплинах Чехии и Америки прыжки, команде предстоит перелет в Китай, где 19-20 декабря стартует Кубок мира.

НА ЖРЕБИЙ НАДЕЙСЯ И САМ НЕ ПЛОШАЙ

В Апекс украинская сборная отправилась в составе восьми спортсменов, доктора и на этот раз трех тренеров. К сборам подключили специалиста из Ивано-Франковска. Будь в распоряжении нашей команды отдельный человек, который бы отвечал за измерения скорости на разгоне, возможно, результат выступления того же Станислава Кравчука на последнем чемпионате мира был другим. Напомним, что в Инаваширо лидер нашей сборной вместо 67,5 километра в час, на которые рассчитывал, набрал 71.
 
Впрочем, ему тогда еще и со стартовым номером очень не повезло. Волею жребия выпало выступать первым. А именно на человека, который открывает соревнования, потом ориентируются все остальные участники, но ведь ему самому никто не говорит, какой будет скорость на разгоне. Он идет на ту точку, с которой прыгал на разминке. Но за час, который прошел между тренировкой и соревнованиями, условия могли несколько раз поменяться или организаторы, к примеру, залили селитру, чтобы избавиться от слякоти, как это произошло в Инаваширо. Располагает к подобным метаморфозам и олимпийский Сайпресс, который за два года тестовых соревнований в рамках Кубка мира успел искупать спортсменов в дожде, посыпать их градом и окунуть в туман. В общем, близость океана дает о себе знать во всей красе. Так что специалист, измеряющий скорость на разгоне, отнюдь не будет лишним.

Отметим, что во вторник в Канаду вылетели не все члены сборной Украины. Несмотря на то, что украинских фристайлистов обеспечили антивирусными препаратами, практически вся команда переболела гриппом, к счастью, не в тяжелой форме. Дома на несколько дней для полного выздоровления пришлось задержаться только Александру Абраменко. Напомним, что этот спортсмен неожиданно для многих, да и себя самого, оказался в роли лидера команды на последнем мировом первенстве, опередив и Станислава Кравчука, и Энвера Аблаева. Благодаря своему пятому месту в Инаваширо Абраменко попал в число двадцати лучших украинских «зимников», получающих с первого июня этого года и до конца февраля 2010 ежемесячную стипендию по Программе Олимпийской Солидарности Международного олимпийского комитета (МОК).
 
-На атмосферу в команде подобные вещи никак не влияют, - заверяет главный тренер сборной Галина Досова. - У нас каждый спортсмен делает то, что может, и то, что должен. Задачу я перед всеми ставлю одинаковую - попадание в финал на Олимпийских играх в Ванкувере. Другое дело - отношения вне команды, но у нас и с этим все в порядке.

ПРЫЖОК ГОТОВ, ДЕЛО ЗА УВЕРЕННОСТЬЮ

Если ведущий украинский фристайлист Станислав Кравчук давно имеет в своем арсенале два варианта тройного сальто с четырьмя винтами (еще с Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002), то Александр Абраменко и Энвер Аблаев только этим летом вплотную подошли к исполнению «два винта, винт, винт». По словам Галины Досовой, этот прыжок у них практически готов, не хватает только уверенности. Она должна прийти, когда спортсмены перенесут его на снег.

-Я несколько раз пытался сделать второй вариант «три с четырьмя» в прошлом сезоне, но приземление оставляло желать лучшего, - рассказывает Энвер Аблаев. - Видимо, прыжок был еще сырой. Но в этом году много и достаточно хорошо отпрыгал его на воду. Вообще, судя по летней подготовке, физической и технической форме, это один из лучших моих сезонов. Если погодные условия позволят, то попробую перенести «два винта, винт, винт» на снег уже в Апексе. На первом этапе Кубка мира в Китае, возможно, еще ограничусь стандартной программой, а вот с января уже нужно будет демонстрировать судьям, что владею обоими вариантами тройного сальто с четырьмя винтами. Хотя не исключаю, что и в предварительных соревнованиях на Олимпиаде сделаю «бланш, два винта, винт». А уже когда попаду в финал, пойду на более высокий коэффициент трудности.

Отметим, что именно Энвер Аблаев, а не Станислав Кравчук, стал первым украинским фристайлистом, выигравшим этап Кубка мира. Случилось это историческое для нашего лыжного спорта событие 11 марта 2005 года в итальянской Мадонне-ди-Кампильйо. Впрочем, тогда коррективы в соревнования внесли погодные условия, и спортсменов заставили прыгать по упрощенной программе.

-Вряд ли такое повторится в Ванкувере, - рассуждает Аблаев, - Коэффициент сложности, конечно, могут понизить. Но мне кажется, что даже при очень плохой погоде спортсмены будут настаивать на том, чтобы прыгать тройные. Все-таки на кону медаль Олимпиады. Как обстоят дела у соперников, мне сложно сказать. Во время летней подготовки мы видели только действующего чемпиона мира американца Райна Сент-Онджа. Он отрабатывал в конце сентября два варианта «трех с четырьмя». Еще пересекались на сборах в Парк-Сити со сборной России. Но там «два винта, винт, винт» пробовал делать только бронзовый призер Игр в Турине-2006 Вова Лебедев. Но он вряд ли пойдет на этот прыжок в Ванкувере. Дал понять, что его цель - Сочи-2014.

Ольга ВОЛКОВА: «ЧУВСТВУЮ, ЧТО МОГУ»

Что касается наших девушек, то они к Ванкуверу пойдут разными путями. Ольга Полюк - через тройные сальто, Ольга Волкова и Надежда Диденко - через двойные.

-Полюк свою олимпийскую программу на воду делает успешно, - отмечает Галина Досова. - Конечно, нужно было бы еще годик потренироваться, прежде чем перенести ее на снег, но у нас этого годика нет. В случае с этой спортсменкой мы сознательно не стали тратить время на освоение «двух с тремя» в разных вариантах, ведь смотрим уже дальше - в сторону Сочи-2014.

Интересно, что «мужские» прыжки швейцарка Эвелин Лой пыталась исполнить еще на Играх в Солт-Лейк-Сити. Но если там ее попытки не увенчались успехом, то в Турине она была вознаграждена за них золотом. Впрочем, за последние четыре года у олимпийской чемпионки-2006 было не так уж много последовательниц. Так, на чемпионате мира в Японии, кроме Лой, только две спортсменки пошли на прыжки «бланш, винт, винт» и «винт, винт, винт». Китаянка Синьсинь Гуо заняла десятое место, а австралийка Джеки Купер завоевала бронзу.

- Смысл делать тройные сальто, безусловно, есть, - соглашается с тем, что риск оправдан, лучшая из украинок на последнем чемпионате мира (восьмое место) Ольга Волкова. - Во время летних и осенних сборов мы не видели, как тренируются другие команды, но слышали, что и китаянки, и австралийки работают над тройными прыжками. Я не могу сказать, что они намного сложнее для исполнения, чем двойные с тремя винтами, которые тренируем мы. Лично меня останавливает очень большая высота и страх получить травму.

По словам Галины Досовой, прыжки «винт, два винта» и «два винта, винт» - это обязательная программа для тех спортсменок, которые нацеливаются на шестерку в Ванкувере. В прошлом сезоне украинским фристайлисткам не удалось справиться с этой задачей отчасти по причине неожиданной паузы, возникшей в соревновательном календаре перед мировым первенством. Надежда Дидевко на тренировке в Инаваширо попыталась сделать злополучный второй вариант, но увы. В Японии проявила чудеса собранности Ольга Волкова, у которой прошлый сезон в целом не заладился.

- У меня был очень сильный стресс на Олимпиаде-2006, и я сказала себе, что так переживать больше никогда не буду, - Ольга Волкова утверждает, что усвоила урок Турина. - «Два винта, винт» - координационно более сложный прыжок. Но если все правильно сделать, то он даже легче, чем первый вариант «двух с тремя». Раньше я просто не была к нему готова ни морально, ни физически, ни технически. А сейчас, после успешной летней подготовки, уже чувствую, что могу. В Чехии исправляла самые элементарные ошибки, а вот в Америке уже основательно поработала над совершенствованием этого прыжка. Мне вообще нравится тренироваться в Парк-Сити. Там и бассейн хороший, и воздушная подушка. В Чехии страшновато прыгать, потому что борт слишком близко к зоне приземления, и существует опасность зацепиться за него лыжей и упасть на бетон.
 
То, насколько успешно наши фристайлисты пройдут проверку снегом в Апексе, мы отчасти сможем увидеть уже на открытии Кубка мира в Китае. Впрочем, главный тренер сборной Галина Досова просит болельщиков не спешить с выводами даже после январской серии этапов в Канаде и США:

- Станиславу Кравчуку из-за травмированного сухожилия нелегко придется в этом сезоне. Он не успел выполнить запланированный объем. Но опыт исполнения прыжков у него колоссальный. А качество фигуры совсем не пострадало, судя по тому, как он прыгал на воду в Швейцарии. Министерство пошло навстречу и помогло провести там отдельный сбор для лидера нашей сборной. Олимпийские игры - это особенные соревнования. Можно быть все время в тройке на этапах Кубках мира и остаться без медали на Олимпиаде. Первые двадцать человек приезжают на главный старт четырехлетия практически в одинаковой форме, и кто из них окажется на вершине - во многом зависит от психологии.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.