Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 01 ноября 2017, 08:49
3496
9

ГОНЧАРЕНКО: «Не вышли в Финал четырех - это главная оценка»

Главный тренер львовского «Тайма» Станислав ГОНЧАРЕНКО подводит итоги выступления клуба в Кубке УЕФА

| Обновлено 01 ноября 2017, 08:49
3496
9
ГОНЧАРЕНКО: «Не вышли в Финал четырех - это главная оценка»

В минувшее воскресенье львовский «Тайм» завершил свою премьерную еврокубковую кампанию. Второе место в группе не позволило команде решить главную задачу, поставленную в элитном раунде – выход в «Финал четырех» Кубка УЕФА. Вообще же с того момента, как единственный футзальный еврокубок стал разыгрываться в формате «Финала четырех», квартет сильнейших так и остается нереализованной мечтой украинских футзальных клубов. Дважды туда пробиться были неудачными попытки донецкого «Шахтера», однажды – львовской «Энергии», и вот теперь «Тайм» дополнил эту кампанию. Таким образом, полуфинал Кубка УЕФА, куда «Шахтер» пробился в 2006 году, так и остается наивысшим достижением наших клубов в этом турнире.

Напомним, что всего в основном и элитном раундах «таймовцы» провели шесть матчей. Суммарный результат 4 победы (над венгерским «Береттьоуйфалу» 6:0, молдавским «Торнадо» 11:1, чешским «ЭРА-ПАКом» 4:2 и словенским «Пунтаром» 5:0), 1 ничья (с итальянским «Лупаренсе» 3:3, который смог таки пробиться в «Финал четырех») и одно поражение (от испанского «Интер Мовистара» 1:3), суммарная разница мячей 30:9.

После того, как «Европа» завершилась, время подводить итоги, и сделать это мы попросили главного тренера команды, заслуженного тренера Украины Станислава Гончаренко.

- Станислав Александрович, накануне старта в Кубке УЕФА Вы говорили, что планируете выйти в «Финал четырех». Не было ли это слишком самонадеянно, были ли для таких заявлений реальные предпосылки, основанные на изучении соперников, или же Вы уже на том этапе психологически готовили игроков к серьезной цели?
- Первое. Мои заявления – это был выданные аванс на уровне психологии. Все прекрасно понимали силу и уровень «Интер Мовистара». Второе – это по тому, как я вижу складывается жизнь, «Рубин» смог взять у «Барселоны» 4 очка, правильно? «ВИЗ-Синара» смог выиграть у «Эль Посо Мурсии», которая по геометрии футзала выше, чем «Интер Мовистар». Третье, знаете, когда-то приходит такое время у какой-то команды, когда все сходится, когда звезды совпадают. Кстати, я это говорил еще до основного раунда, когда я не знал, что потом попадется обладатель Кубка УЕФА. Но так сложилось, что он мне выпал. Так что, мне после этого надо было брать свое слово обратно? Поэтому меня все в этом плане должны понять, и разумно к моим словам относится.

- Испанцы, как фавориты группы, чем-то Вас удивили? Или скажем так, соответствовали предматчевым ожиданиям?
- Получив багаж знаний по их игре в чемпионате Испании, мы понимали, что у «Интер Мовистара» не все так сегодня ладно. Об этом даже говорят их результаты в чемпионате – победы 5:4, 1:0, трудные ничьи. У них однозначно есть свои проблемы и свои сложности. На сегодняшний день они не являлись той командой, с которой невозможно играть. Наверное, по истечении произошедшего мы можем констатировать, что все случилось так, как и должно было случиться. Но в игре так часто бывает, что одна какая-то вспышка, одна ситуация, какое-то талантливое ее решение может перезавести всю команду. Но то, о чем можно сейчас сделать точный вывод, это то, что испанцы на данный момент не являются той командой, которую невозможно победить. Она уязвима, и в подготовке к игре с ней я на это рассчитывал.

- Что можете сказать об уровне чешской и словенской команд?
- Более подвижен и более перспективен словенский «Пунтар». У этой команды есть будущее и выстроенная система в подготовке. Она выступила хуже всех лишь потому, что она только делает первые шаги в своем развитии плюс там в большинстве очень молодые ребята. Считаю, что в нашей группе четвертым по силе был чешский «ЭРА-ПАК». Но его третье место обусловило то, что они были хозяевами турнира. Мы должны были лучше сыграть против них, не переводить игру в тяжелое окончание, так, как мы это хладнокровно сделали в последней игре.

- Сразу после игры с испанцами мне удалось переброситься впечатлениями о матче с судейским наблюдателем УЕФА из Италии, известным в прошлом рефери Андреа Ластруччи. Навскидку он назвал следующие причины поражения. Неудачное начало, что имело место, как он отметил, и в первом матче. Затем неоправданно большое количество собственных потерь мяча, и в заключении нехватка опыта таких матчей у нашей команды. Как-то прокомментируете этот взгляд со стороны?
- Он увидел то, что мы сотворили на данном турнире, и он очень четко сделал вывод из двух игр. Да, начало мы в двух играх провалили, но особенно во второй этого нельзя было делать – это была игра за выход в «Финал четырех». Мы дали фору испанцам, хотя точнее будет, что они сами ее себе создали. Нельзя с такой командой на 7-й минуте проигрывать 0:2, это уже почти все. Только в третьей игре нам удалось сломать себя.
Что касается потерь мяча, это наша основная проблема не только здесь, но и в чемпионате. Есть на тренировках специальные упражнения для работы над этим, об этом я говорю и на установках. Надо научиться все время быть с мячом, держать его, контролировать, научиться не делать ошибки, которые по сути своей являются невынужденными. Попадая на элитный раунд, там очевидным становится, какой же количественный брак действительно на самом деле существует. Если в нашем чемпионате это проходит мимо глаз, хотя и здесь я систематически разочаровываюсь, то в Чехии оно так было очевидным, что это все мешало игре, и даже раздражало. Нельзя при собственных систематических ошибках стабильно заниматься организацией атаки. Это бич нашей команды, притом, что по постановке позиционной атаки у нас команда одна из самых лучших в стране.

- Это понятно, а что с опытом будем делать?
- На уровне своей страны замыкаться – уже всем давно понятно, что это уже невозможно. Надо прийти нам всем к тому, и особенно руководству клуба, что нужна определенная смета именно на матчи международного уровня. Можно тратить сколько угодно средств на приобретение игроков, но без накопления опыта серьезных международных игр все это не будет иметь смысла. Нужно выезжать, надо играть в году 5-6 игр такого вот характера, какие были в элитном раунде, помимо того цейтнота и тех важных игр, которые есть в чемпионате. Знаете, когда мы заканчиваем игру с «Локомотивом» 7:1, наши люди очень быстро забывают, что 31 минута было 2:1. И когда они выигрывают 7:1, они думают, что в семь раз сильнее «Локомотива». Это очень большая беда, игроками теряется ощущение реальности, где чей уровень.

- Раз уже Вы затронули тему уровня. После игры с испанцами Вы сказали, что после таких игр понимаешь, кто ты и где ты. Так сейчас можете конкретизировать этот момент?
- Вы знаете, мы попали в очень сильную группу, и самих себя опускать, что мы там такие слабые или еще что-то, нельзя. Знаете, мы в целом очень прилично и достойно выглядели. Даже в игре с испанцами были очень хорошие отрезки постановки игры,  и не думаю, что тренер «Интер Мовистара» говорил об этом только лишь для того, чтобы поднять значимость собственной победы над нами. Основная разница между нами и испанцами это то, что на уровне коллективных действий все определяют умелые решения, которые принимают очень высококлассные игроки. Если нас сопоставить в коллективных действиях, то мы только подкрадываемся в каких-то моментах, которые способны выполнять такие команды, как «Интер Мовистар». Но если брать по умению отдельных игроков, то мы проигрываем здесь существенно испанской команде. Да, мы уже можем так играть, чтобы создавать в отдельные отрезки проблемы испанцам, но этого еще мало, чтобы их побеждать.
Что касается того, что кто мы и где мы, я и имел ввиду и то, что я, как тренер, уже проигрываю своему испанскому коллеге за счет богатого опыта, умения работы в такой инфраструктуре, которыми он владеет. Я сам изначально по знаниям и умению слабее его, потому испанский чемпионат сам обогащает любого тренера знанием и умением.
И третье, что очевидно, что у меня некоторые игроки под такой уровень еще не дотягивают. Я не говорю, что они не способны сопротивляться, но пока они делают те вещи, которые могли бы быть сравнимы с отдельными моментами, которые делают в игре испанские звезды. Вот такие нюансы все и определяют.

- Подводя итог, какую бы Вы дали оценку всей первой еврокубковой кампании «Тайма»?
- То, что мы не вышли в «Финал четырех» - это и есть главная оценка всего. Если же придерживаться школьной системы той игре, которую мы показали, то я все-таки разделил бы ее на два момента. За Венгрию я бы поставил «пятерку», а за Чехию – «тройку».
Если говорить о том, почему так произошло, то, прежде всего, есть моя вина. Мне не удалось зажечь команду, именно вдохновить ее, найти ту экспрессию, вдохновение сотворить невозможное, чтобы глаза горели. Без этого ведь нельзя проходить такие раунды, как элитный в Чехии. Второе, это моя ошибка в том, что не смог «завести» наших «тяжелых» игроков к оптимальной форме. Есть игроки «легкие» по пластике, по движению, есть игроки «тяжелые» - к ним у меня относятся Легчанов, Якунин, Макаев. Но главной причиной видится идолопоклонничество некоторых игроков к именам футболистов из испанского клуба. Это не относится к Павленко, Кондратюку, а вот есть ряд игроков, не хотел бы сейчас называть их имена, у которых я видел, что они где-то преклоняются перед футболистами «Интер Мовистара». Так нельзя выходить на площадку, ребята не смогли перебороть в себе магию имен, и эти предстартовые моменты существенно повлияли на начало матча против испанцев.
По персоналиям у меня нет претензий только к вратарям – они сыграли в свою силу. Если же говорить о претензиях, то есть один нюанс. Я рассчитывал на очень полезные и продуктивные действия первой четверки, а она свой микроматч на этом турнире в двух основных играх сыграла 1:5. Гол Кондратюка «Мовистару» я отдал этой четверке, потому что ему это гол подготовили Макаев, Дима Бондарь и Павленко. Если быть честным, я большего ожидал от Якунина и Овсянникова, и эти игры показали, что как раз к ним относится то, когда я говорил, что футболисты недотягивают. Когда создавалась нынешний проект «Тайм», то я пригласил двух обладателей Кубка УЕФА Макаева и Дмитрия Бондаря, а связку к ним Чепорнюка и Павленко, которые одинаково понимают футзал. Но, к сожалению, на этом этапе меня и разочаровали Макаев и Бондарь. Не скажу, что в атакующих действиях – здесь я ими полностью доволен. Но ведь нельзя побеждать в играх, не занимаясь защитой. Считаю, что первый и третий голы с «Интер Мовистаром» исключительно лежат в сфере ответственности именно этих двух игроков.
К сожалению, не в лучшем состоянии оказался Павленко, достойно и устойчиво выглядел Кондратюк, хотя мог бы сыграть и лучше. Нет особых претензий к Легчанову, от него шла более-менее стабильная игра, так как и Саше Бондарю.
Также я настаиваю на том, что нелья не учитывать и психологическое состояние игроков из-за того, что произошло в нашей стране. Нельзя это выбрасывать. Нехватка свежести и легкости и была обусловлена тем, что мы не были правильно дотренированы. Мы были закрыты, не жили обычной жизнью. Моя ошибка, как тренера, заключается и в том, что надо было предвидеть этот момент, раньше оформляться и уезжать на сборы в Чехию на 6-7 дней. В 2004 году я пожертвовал чемпионатом, готовился через сборы, что нужно было сделать и сейчас. Мы не играли 21 день, и та одна игра с «ТВД» не может сравниться не то, что с элитным раундом, но и даже с чемпионатом. 

- Как Вы чувствуете, сложно сейчас будет переключиться команде с еврокубка на внутренний чемпионат. Ведь Кубком УЕФА команда жила месяца три, не меньше.
- Это проблема, и мне самому очень интересно, как же наши игроки, а они уже настолько опытные и взрослые, смогут преодолеть этот внутренний барьер.  Надеюсь, что они очень быстро переключатся, смогут себя взять в руки и заняться обычным делом. Надо понять, что, только выигрывая чемпионат, ты сможешь в следующий раз поехать на такие соревнования. Моя задача и задача всей команды, как можно быстрее выйти из еврокубкового состояния, и понять, что то уже все ушло. Чтобы через год снова играть на европейской арене, нужно срочно заниматься чемпионатом и делами внутренними на очень высоком и профессиональном уровне.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией
Футзал | 16 апреля 2024, 18:46 3
Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией

Сине-желтая футзальная команда вела в счете 4:1, но затем пропустила трижды

Куртуа оценил перформанс Лунина в матче Лиги чемпионов с Манчестер Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 11:48 5
Куртуа оценил перформанс Лунина в матче Лиги чемпионов с Манчестер Сити

Бельгийский вратарь прокомментировал выступление Андрея

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
T.A.R.A.S.1
Дмитрий Копий — 26.11.2009 11:55
Дмитрий Копий — 26.11.2009 12:11
Гарний коментар!
Дмит ий Копий
Никто ему оды на сайте не слагает, как и любому другому тренеру - пока по большому счету, увы, не за что. Но то, что собранные им игроки прибавили под его руководством, это подтверждают даже те тренеры, которые ранее работали с этими игроками. Обратных же примеров, когда хорошие игроки деградировали при смене команды, предостаточно.
LexaLexa24
Дмитрий Копий — 26.11.2009 11:55
Не в этом дело...Я не говорю , что Гончар плохой тренер(ни в коем случае). Просто слогать Оды тоже думаю не стоит... Он собрал хороших игроков и привёл их в денежный клуб, это да...но говорить что это его воспитанники нет смысла
Дмит ий Копий
Дискуссия перешла в какую-то непонятную плоскость. Кого из футболистов Динамо подготовил Газзаев, а из Шахтера - Луческу? Но если вы меня будете убеждать, что они плохие тренеры - тогда о чем разговаривать? Или же тренер обязан брать футболиста с пеленок и работать с ним, пока тот не уйдет на пенсию?
LexaLexa24
T.A.R.A.S.1 — 26.11.2009 09:09
Уважаемый напиши пожалуйста кого конкретно из теперешнего состава Тайма воспитал Гончар...Только при этом помни что в 17 лет футзалист или состоялся или нет... Так вот теперь скажи кого Гончар готовил из этих ребят????
T.A.R.A.S.1
Зі всією повагою до вас, але хочу зазначити, що ті ж самі кращі футзалісти і були фактично вихованцями Гончаренка, саме він побачив у них потенціал, бажання і вивів їх на існуючий рівень! Також з повагою до інших тренерів, але хай тоді цей будь який тренер попробує виховати таких гравців! Станіслав Олександрович уже зробив своє діло, а зараз з новими можливостями старається добитись результатів! Тому вибачте, можливо в чомусь і можна дорікнути Гончаренку, але дорікати в тренерській діяльності не бачу жодних причин!
T.A.R.A.S.1
Гость — 25.11.2009 23:48
Не до кінця погоджуюсь з вашою думкою!
Тренер за ті ж висвітлені помилки гравців бере відповідальність і провину на себе!
На рахунок розпіареності, також не погоджуюсь!.. Хто ж виховав більшість з цих футболістів?.. Які б думки не були про Станіслава Гончаренка, але в плані тренера це дуже сильна людина!
T.A.R.A.S.1
Дуже цікаве інтервю! Все розкладено по поличках! Тренер бере на себе фактично всю провину, це дуже похвально!!!
А загалом вважаю, що виступ команди був вдалим! Хоча команда не пройшла у фінал чотирьох, проте вважаю, що у Таймі фактично найкраще побудована комбінаційно-тактична гра! Практика, досвід і скоро можна буде боротись за головний трофей Європи!
Бажаю Тайму подальших успіхів!
I_LOVE_UKRAINE
Нам би в групу попасти до Кайрата(чи як його там), або хоч до якоїсь іншої команди. а не до Чемпіона...