Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
6581
26

Белое безмолвие

Нулевая ничья в Казани оставляет «Динамо» шансы на выход из «группы смерти» Лиги чемпионов

Белое безмолвие

Мы, журналисты, такие встречи, как правило, называем «матчами за шесть очков». Но в данном случае гипербола приобретала весьма сомнительный вид: здравый смысл и профессиональная интуиция подсказывали, что шести очков ни одна из команд в двух оставшихся поединках группового турнира, скорее всего, не наберет. Строго говоря, турнирная стратегия обязывала киевлян и казанцев разживаться четырьмя зачетными пунктами. А если учесть, что в заключительном туре первой стадии основного турнира Лиги чемпионов «Рубину» предстоят опасные гастроли неподалеку от миланского «Ла Скала», а «Динамо» - жаркая каталонская коррида в родных стенах, стало очевидно, что побеждать обеим командам нужно именно в Казани. В целом, ситуация напоминала дворовой «дыр-дыр», когда четыре команды играют навылет по десять минут матч. Победивший остается, проигравший становится в очередь. Но в случае ничьей на «заслуженный» отдых отправляются oбe стороны.

Что характерно, к отчетному матчу чемпионы России и Украины подошли в примерно схожем физическом и психологическом состоянии. Подопечные Курбана Бердыева только-только оформили вторую кряду победу в премьер-лиге, а команда Валерия Газзаева, похоже, сняла все вопросы о защите своего титула, устроив «черную субботу» практически непобедимому в 2009 году «Шахтеру». Эмоциональный подъем должен был нивелировать отсутствие свежести: сезон «Рубина» медленно, но верно накатил на финишную ленточку, тогда как бело-голубым за последние сорок с хвостиком дней довелось провести дюжину ответственных матчей на всех возможных фронтах. Аналитики, между тем, не забывали, что именно в киевском матче с «Динамо» казанцы провели свой худший, а динамовцы лучший таймы в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Вчерашний поединок должен был ответить на вопрос: какая из двух команд была в тот день настоящей?

Сценарий первой половины встречи вышел каким-то парадоксальным. И если обычно стартовая разведка плавно перетекает в кровопролитный бой, то на этот раз все получилось с точностью до наоборот. Гости упустили несколько неплохих полушансов забить быстрый мяч и отдали инициативу плетущим паучью сеть хозяевам. Но страх допустить ту самую роковую ошибку в типичной «игре до первого гола» довлел над командами так сильно, что обе руководствовались старым добрым принципом «как бы чего не вышло». В составе «Динамо» по понятным причинам не появились оба основных центрбека - Евгений Хачериди (травма) и Леандру Алмейда (дисквалификация), но Бердыев не стал изменять себе, использовав одного-единственного номинального форварда Александра Бухарова. Впрочем, с ним вполне удачно справлялась экспериментальная бразильско-нигерийская парочка Юссуф - Бетао.

Куда больше проблем гостевая оборона испытывала с тандемом инсайдов - реактивным Гекденизом и изобретательным Домингесом, создавших один-единственный стопроцентный голевой момент команды из столицы Татарстана. Фирменный прорыв турка и акробатический пируэт аргентинца мог украсить только потрясающий по красоте «сэйв» Александра Шовковского. У его коллеги Сергея Рыжикова глобальной работы поначалу не было: до выдвинутого на острие Артема Милевского мяч доходил в исключительных случаях, а не щадящий себя Андрей Шевченко больше отрабатывал в обороне, что привело к досадной желтой карточке.

Наглядевшись на зеркальное отражение самих себя, после перерыва динамовцы резко взвинтили темп и едва не дотянулись до победы. В двух эпизодах остро и полезно сыграл Милевский, но его потенциально голевая передача на Ярмоленко и опаснейший удар с дальней дистанции нейтрализовал поймавший кураж Рыжиков. В какой-то момент киевляне попросту заперли хозяев в своей штрафной, но один из законов футбольной диалектики - о переходе количества угловых ударов в голевое качество - так и не сработал. А что же подопечные Бердыева? Их атакующего запала надолго не хватило. Казанский шарик лопнул, так и не надувшись. И в преддверие заключительного тура шансы двух представителей постсоветского футбола на оправдательный приговор на спасение в «группе смерти» выглядят примерно одинаково. «Динамо» нужно сделать в Киеве то, что удалось «Рубину» в Барселоне. А «Рубину» в Милане - то, что сделало «Динамо» в гостях у «Интера». Что ж, в этом мире нет ничего невозможного.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 0
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zaparili
"нелогічно пронозувати ОДНОЧАСНО перемогу рубіну і поразку динамо "
Ну так это ж по принципу: надеемся на лучшее, но готовим себя к худшему! Зато прикинь, как я буду радоваться, если мои предположения не сбудутся!!!
nick147
Нулевая ничья в Казани оставляет «Динамо» шансы на выход из «группы смерти» Лиги чемпионов
---------------------------------------------------------
Ну да, ничья в Грецыи тоже оставляла надежды на выход в ЮАР... И что?
hybrid
"щоб гарантовано забезпечити собі подальше місце в ЛЧ, Барсі потрібно як мінімум не програти"
---------------------------------
не програти 0:2 або з різницею в 3 м"ячі. програш, наприклад, 1:2 барсу теж гарантовано виводить. а оскільки вони 0:2 навіть і в думках не допускають, мотивації в них бігати по морозу не буде.
"Мало, але не реалізувало! Де гарантія, або хоча б надія, що такі шанси їм подарить (або самі вицарапають) Барса? І де впевненість, що хоч щось реалізують?"
------------------------------------
я ж не про це. а про те, що: динамо мало шанси->захист рубіну не безгрішний->нелогічно пронозувати ОДНОЧАСНО перемогу рубіну і поразку динамо
ALMAR5791
"Потому в пичали и критикую"
Критиковать конечно есть за что, но и похвалить тоже.
+ самоотдача, физформа, организованность, стремление к атакующему футболу, СаШо (тьфу, тьфу)
- средний (у большинства) уровень индив. мастерства, отсутствие гибкости у Газзаева, в смысле замен и воспитательных навыков, хотя последнее + или минус покажет время
zaparili
"все інше в останньому турі більше на користь динамо (своє поле
_______________________________________
згоден!
"мотивація суперника"
_______________________________________
спірно, щоб гарантовано забезпечити собі подальше місце в ЛЧ, Барсі потрібно як мінімум не програти
"погода"
_______________________________________
для всіх однакова, як і поле. При більшій технічній майстерності гравців Барси виграш будет в них.
"мішати з лайном динамо"
________________________________________
не мішав я їх з лайном, попрбував хоча б для себе визначити, чого не хватає динамівцям, щоб гра була!
"динамо вчора мало більше шансів, ніж рубін"
_________________________________________
Мало, але не реалізувало! Де гарантія, або хоча б надія, що такі шанси їм подарить (або самі вицарапають) Барса? І де впевненість, що хоч щось реалізують?
Ще раз повторюсь: дуже хотілося б вірити, що вийдуть, як "на останній бій" (хоча давненько вже не помічав вогоньку в очах гравців) і що їм таки повезе!
hybrid
2zaparili
"Просто мені здається, що так і буде."
--------------------------------------
бути, звісно, може багато чого, але твій прогноз є непослідовним. динамо і рубін - (в кращому для росіян випадку!) дві рівнозначні команди, тоді як все інше в останньому турі більше на користь динамо (своє поле, мотивація суперника, погода). тому мішати з лайном динамо, одночасно видаючи аванси рубіну, нелогічно.
"я не побачив у Рубіна чогось такого, щоб вони були достойніші"
--------------------------------------
так отож
"але це все-таки більш організована команда"
--------------------------------------
в захисті мабуть що так, все-таки грають не перший сезон зі своїм тренером, тоді як газзаєвська політика в нашому захисті мені теж не дуже зрозуміла. тим не менш, динамо вчора мало більше шансів, ніж рубін.
Fantom17
а разница забитых и пропущенных одинакова... +1 имхо
Fantom17
при 2:0 пройдет Динамо... У них больше забитых мячей будет..
vickvas
Ну хорошо, Даже если Динамо 2-0 Барсу вдует, кто из них пройдёт дальше??? Если у них и разница забитых и пропущеных одинаковая будет??? и По очным встречам ничья. По каким критериям отбор дальше идёт?
serhiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
in_ri
"Вы ж не за Динамо болеете, та какого хера мудите? Люди ВЕРЯТ в победу своей команды и им на х.. не нужны ваши доморщеные расчеты."
Почитай комменты к матчу ДК-Рубин. Там все ВЕРУЮЩИЕ и СОЧУВСТВУЮЩИЕ обещали дваноли, триноли, четыреноли (нужное подчеркнуть). А получилось "как всегда". То есть очередной невзрачный fail с 9-ю инвалидами двумя Ш "из школы Лобана". А пишу я т.к. подсознательно хочу, что бы лучшая команда страны (чего уж таить) за 10 лет хоть раз показала футбол "откоторогонехочетсяблевать" и прошла хотя бы в 1/4. Все таки "лицо Украины" в самой популярной игре мира. На родной бразильский Шахтер у меня не стоит, т.к. я не бразилец и не румын. Потому в пичали и критикую (и надеюсь на Метталист )
zaparili
to: hybrid — 25.11.2009 14:58
Відносно комплексів - ти погарячкував! Я висловив свою думку і свій прогноз, без заявок на безапеляційність! Просто мені здається, що так і буде. І повір, я був би дуже радий помилитися: хай Рубіну "втулять" у Римі! хай Барса "скатає нульовку" у Києві - щоб хоч у ЛЄ попасти! Чесно - я не побачив у Рубіна чогось такого, щоб вони були достойніші - але це все-таки більш організована команда, на мій розсуд.
hybrid
2zaparili
у тебе комплекси просто аж зашкалюють. смішно бачити такий от безапеляційний прогноз на перемогу російського мєгамонстра на хорошому полі в гостях у дуже мотивованого інтера і водночас злив динамо на власному полі (можливо засніженому, можливо болоті) барсі, котрій по суті нічого й не треба вже.
думаю, казка рубіна закінчиться так само, як і анортосіса минулого сезону. поп"є всім крові і дружно вилетить з 4го місця.
zaparili
"люди а не може бути таке інтер рубин нічя їм по одно очко у них буде по сім ми виграємо у барси хоча я вце мало вірю і в нас 8 очк і ми проходим разом з барсою в лігу чемпіонів"
Барсе "неинтересно" будет надеяться на то, что кто-то так как-то сыграет. Ей с Киевом нужна минимум ничья. А, поскольку статус команды такой, что прагматично они играть просто не умеют - перспектив у Динамо ну очень мало. Как здесь уже говорилось, вариант один: "вдруг" поймать кураж и удачу, когда все склеивается и влетает!!! Но для этого нужно быть как минимум раскрепощенным, когда все "пофигу" и "я летаю"! А при условии "висящего над душой" результата - ИМНО, динамовцы раскрепощаться не умеют.
zaparili
Да некому там усиливать! Нету размашистых веселых атак, нету приема мяча, никто не спешит открываться и предлагать себя, зная, что он будет дальше с этим предложением делать! Это ж на автомате быть должно! Игрок по сути не глядя должен отдавать пас, ЗНАЯ, что ТАМ кто-то ДОЛЖЕН быть! Ведь наигрывают же комбинации! А их - нету! Постоянно импровизация, по месту, частенько безперспективная. О технике работы с мячом - отдельный разговор. Ибо только она может эту самую импровизацию позволять!
ALMAR5791
in_ri — 25.11.2009 13:23

"Хоч я і вболіваю за Динамо, але не розумію вас придурків про які 2-0 ви говорите ???? Барса це не Закарпаття, я і нічиї буду радий..."
Ну хоть один человек, который дружит с головой."
Вы ж не за Динамо болеете, та какого хера мудите? Люди ВЕРЯТ в победу своей команды и им на х.. не нужны ваши доморщеные расчеты.
Tetiy
а не понравился одни момень с коментатором, когда он говорит о том, что Динамо надо забивать, а потом переходит на тех кто может усилить нашу игру и в первую очередь называет Богуша. Мне так смешно стало когда я представил Богуша и Шовковского вместе на воротах (иначе я не вижу как он может усилить игру) )) Разве что поменять Богуша на Рыжикова
zaparili
Читаю вот камменты ко всему, что относится к играм Динамы в ЛЧ и недоумеваю, народ что, с головой не дружит? Какое "порвем", откуда, чьими силами и чего ради? Ни хрена ж дальше все-равно не светит! Мое мнение на последний тур:
1. Интер-Рубин. Поскольку Интеру победа нужна ой как - будет ломиться вперед. А Рубин не та команда, которой это страшно, они уже два сезона в тренировках по обороне специализируются. Поймают на котре пару раз и - вуаля. Думается, что Рубин или выиграет, или ничья, но больше похоже на выигрыш, потому что Интер сейчас не та команда, которая сможет задавить, а у Рубина ребята очень хотят засветиться в Европах!
2. Динамо-Барса. Динамо с грустью в глазах, потом на лбу, оставляя за собой клочья грязи или снега, ломанется за своими призрачными +2 голами. В отместку получит парочку аккуратных голов. Дальше - все, как и прежде: без легкости, в метушне, в навале "ну хоть бы один запихать!".
Ну нету пока у Динамо нормальной хорошей игры, с потугами все, на зубах. А так - не выиграется! Как это ни прискорбно осознавать.
Fantom17
что за глупости... сразу видно, не болела, а быдло... такое Динамо, не такое... не нравится- иди тренируй... да кому ты там нах нужен...
я верю в лучшее... а заранее ныть- дело ущербных...