0

Дончанам снова не везет в Киеве

Результаты матчей 4-го тура чемпионата Украины

БЕЛЫЙ БАРС - БЕРКУТ - 4:7 (2:2,1:2,1:3)
Голы: Бега - 4 (Буточнов), 13:24 (0:1). Задоенко - 2 (Черныш, Полковников), 14:10 (1:1). Василевский (Бернацкий, Н. Буценко), 17:24 (2:1). Бега - 5 (Гаврилюк), 19:12 (2:2 - бол.). Кича - 4 (Василевский, Н. Буценко) (3:2 - бол.). Супрун - 3 (Хмиль), 28:15 (3:3). Гаврилюк - 1 (Бега, В. Черненко), 28:24 (3:4). Бега - 6, 31:50 (3:5 - мен.). Кича - 5 (Бернацкий, Лаврик), 50:21 (4:5). Хонин -1 (Шевченко, Зиневич), 56:23 (4:6). Шевченко - 3 (Зиневич, Николаев), 58:52 (4:7).
Вратари: Хапков - Федоров.
Штраф: 18-26.
Три лучших игрока: Бега (Б), Савенко (Б), Кича (ББ).
Судья: Урда (Киев).
20 ноября. Киев. ЛДС «Авангард». 250 зрителей.

Когда-то эти команды были одним коллективом, однако из-за внутренних перестановок в межсезонье-2007 на свет явился броварской «Барс», со временем переименованный в «Белый барс» - дабы не иметь ничего общего с предыдущим клубом. Экс-руководители «Беркута» ушли в тень на два сезона, и волею случая (после отказа от участия в чемпионате киевского АТЭКа) смогли вернуться в элиту украинского хоккея. Болельщики же получили еще одно принципиальное противостояние в чемпионате.

Уже в первом периоде хоккеисты четыре раза заставили капитулировать своих вратарей. В заключительной 20-минутке опыт «Беркута» взял свое. Настоящим героем поединка стал нападающий киевлян Тарас Бега, который провел два предыдущих сезона под руководством Константина Буценко.

Судя по стартовым турам, именно «Беркут» станет главным конкурентом «Сокола» в борьбе за золото. Между тем, именно с «Соколом» предстоит встретиться подопечным Дмитрия Пидгурского в следующем матче.

Дмитрий ПИДГУРСКИЙ, главный тренер «Беркута»:
-После первого периода мы обратили внимание ребят на игровую дисциплину, и это принесло свои плоды.

Константин БУЦЕНКО, главный тренер «Белого барса»:
-Хочу поблагодарить своих подопечных - они полностью отдались борьбе. «Беркут» - опытная команда, со многими игроками я играл вместе, некоторых - тренировал. Они были собраны до конца встречи. После следующей игры мы будем знать всех соперников по чемпионату, и сможем определить, какие задания сможет решать наша команда в этом сезоне

СДЮСШОР-ВОРОНЫ - ХАРЬКОВ - 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)
Голы: Серый - 2 (Посевин) - 3:28 (0:1). Серый - 3 (Кривонос, Торяник), 22:16 (0:2). Мудрый -1 (Янченко, Большаков), 28:33 (0:3). Вишневский - 1 (Торяник, Серый), 31:32 (0:4 - бол.). Панасенко - 2 (Янченко, Большаков), 40:36 (0:5). Гнилицкий - 1 (Оганесян, Греховодов), 45:27 (0:6). Оганесян -1 (Гнилицкий), 53:01 (0:7 - мен.).
Вратари: Чередниченко (Найпак, 31:32) - Харитонов (Ткаченко, 40:00).
Штраф: 30 - 26.
Большинство: 7 (0) - 9 (1).
Броски: 15 (6+2+7) - 45 (9+16+20).
Три лучших игрока: Серый (X), Гнилицкий (X), Найпак (С).
Судья: Севрук (Киев).
20 ноября. Харьков. Каток СДЮСШОР. 250 зрителей.

Победу номинальных гостей над молодой командой своего экс-наставника Евгения Гладченко легко было спрогнозировать - слишком уж неравны на сегодня силы соперников. Чуда не произошло: подопечные Александра Кобикова выиграли третий раз в чемпионате, причем во втором матче кряду они сделали это «под ноль» (пока «сухие» матчи имеет в своем активе только «Харьков»).

Правда, до первого перерыва «Вороны» выглядели достойно и даже создали несколько опасных моментов у ворот опытного Харитонова. Но поразить цель, как это в дебюте поединка сделал форвард украинской молодежки Серый (протащил шайбу из своей зоны к чужим воротам и, обыгравшись с Посевиным, открыл счет), Панченко сотоварищи не удалось.

Второй период расставил все по своим местам: после гола Вишневского, когда шайба прошла между ног Чередниченко и четвертый раз в матче оказалась в сетке ворот «Воронов», тренерский штаб хозяев даже голкипера сменил. Вышедший на лед Найпак отразил в общей сложности 21 бросок из 24-х, однако спасти сумскую команду от четвертого в сезоне поражения не сумел.

Александр КОБИКОВ, главный тренер «Харькова»:
- В первом периоде игра проходила «без ворот». В перерыве внесли поправки - пошел совсем другой хоккей. Соперник старался, бился, однако дала о себе знать разница в классе. Могли выиграть и крупнее, но после седьмой шайбы расслабились. Впрочем, счет - не показатель. Для нас главное - игра команды. Сегодня она получилась неплохой.

Евгений ГЛАДЧЕНКО, главный тренер «СДЮСШОР-Вороны»:
- Нам пока трудно бороться с «Харьковом», у которого физическая подготовка лучше нашей. Против опытных исполнителей билось семеро игроков 1992 года рождения и три - 1993-го. Хотя были и у нас хорошие моменты, однако переиграть Харитонова наши хоккеисты не сумели. Как бы то ни было, мы продолжаем играть в четыре пятерки. Думаю, к концу этого чемпионата мы подтянемся к соперникам, и уже на следующий сезон будем иметь конкурентоспособный коллектив.

СОКОЛ - ДОНБАСС - 6:3 (2:0; 2:2; 2:1)
Голы: Свиридов -1 (Неверов, Войцеховский), 16:09 (1:0 - бол.). Долинин - 5 (Мельников), 19:12 (2:0 - бол.). Скиба - 2, 20:40 (2:1). Слюсаренко -1 (Неверов, Войцеховский), 26:57  (3:1 - мен.). Росляков - 1 (Слюсар), 28:47 (4:1). Скиба - 3 (Бычков), 33:56 (4:2). Войцеховский - 3 (Свиридов, Росляков), 56:11 (5:2). Слюсарь - 2, 58:25 (6:2). Паламарчук - 1 (Овчинников, Шафиков), 59:47 (6:3 - бол.).
Вратари: Безхлебный - Ивлев.
Штраф: 12-20.
Большинство: 7 (2) - 4 (1).
Три лучших игрока: Войцеховский (С), Безхлебный (С), Бычков (Д).
Судья: Торяник (Харьков).
21 ноября. Киев. ЛДС «Авангард». 200 зрителей.

К сожалению, из-за того, что отчетный матч практически совпал по времени с игрой киевлян в чемпионате Белоруссии против бобруйского «Шинника», противостояние киевлян и дончан не вызвало зрительского ажиотажа. Киевляне победили соперника за счет лучшей реализации моментов.

Андрей ОВЧИННИКОВ, главный тренер «Донбасса»:
- Начали хорошо, а потом пошли удаления. Не буду комментировать действия судьи, однако почти весь второй период мы играли в меньшинстве. В равных же составах практически ни в чем не уступали сопернику.