Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1640
1

Звездопад

На ЧМ поедет более семи сотен игроков, но далеко не каждая футбольная знаменитость войдет в их число

Звездопад

Златан Ибрагимович
В последние годы форварду «Барсы» часто приписывают индифферентное отношение к национальной сборной; что ж, в отборочном цикле ЧМ-2010 Ибра не то чтобы совсем потерялся, но и давиться обидными словами никому из скептиков не придется. Гол Мальте, понятно, подвиг не бог весть каких масштабов, а мяч, забитый венграм, в итоге оказался бессмысленным. Примерно так же и с другим расхожим мнением – о неспособности Златана решать исход больших матчей. В играх с португальцами и датчанами Ибра был, пожалуй, лучшим в команде, но забить не сумел, а созданные им моменты просадили Элмандер с Хенриком Ларссоном. Сейчас расстроенный неудачей 28-летний игрок всерьез раздумывает, не расстаться ли вообще с «Тре Кунур». Лагерь шведов уже подтвердил, что не будет вызывать Ибрагимовича, пока тот не примет окончательного решения. «Вы можете привести коня к воде, но вы не можете заставить его пить», – замысловато прокомментировал ситуацию тренер команды Эрик Хамрен.

Димитар Бербатов
Пять мячей в отборочном турнире – результат вполне пристойный. Однако с Бербатова – капитана, звезды и форварда, в котором Болгария видит наследника великих, – спрос куда больший. Особенно если вспомнить, что все свои голы Димитар забил при сомнительных обстоятельствах: один из четырех мячей в игре с Черногорией, единственный мяч в позорной игре с Кипром, хет-трик в мало что решавшей (на болгарский стадион пришло 600 человек) встрече с Грузией. В матчах же с ирландцами и итальянцами блистательной игры Бербатова замечено не было. На днях форварду «МЮ» выпала честь стать лучшим бомбардиром в истории болгарской сборной – 48 мячей в 76 играх. Достижение, конечно, но если Димитар так и не появится на крупном форуме, то вспоминаться оно будет только с ремаркой «Стоичков был круче».

Робби Кин
После вселенской несправедливости, случившейся в экстра-тайме игры сборных Ирландии и Франции, Робби Кин пребывал в таком шоке, что даже пропустил ближайший матч «Тоттенхэма». Неудивительно – насмарку пошла исключительная работа, что он проделал в отборочном цикле. Три из четырех побед в группе Ирландии принесли именно голы Кина, еще один его мяч обеспечил славную выездную ничью с Италией, ну а выстрел на «Стад де Франс» едва не свел к пенальти стыковой поединок с «трехцветными». Последние года полтора клубная карьера у Робби не клеится, но уж на уровне сборных стыдиться ему точно нечего.

Андрей Аршавин
Игру 23-го номера «Арсенала» в отборочном турнире принято называть провальной. Эпитет, пожалуй, чересчур сильный – просто мы очень быстро привыкли к тому, что Андрей может стрелять очередями шедевральных игр. В нынешнем отборочном цикле Аршавин забил три мяча – Германии, Финляндии и Азербайджану, и неплохо справлялся с задачей нагнетать напряжение в чужих штрафных одним своим присутствием. К несчастью, в самый ответственный момент оказался на спаде формы, не сумев показать класс ни в ответном матче с немцами, ни в стыковой дуэли со Словенией.

Петр Чех
Как и многим другим участникам этого списка, самого себя Петру Чеху винить не за что. В десяти играх отборочного цикла его команда пропустила шесть мячей – меньше, например, чем вышедшие напрямую сборные Италии, Швейцарии, Сербии и Словакии. Подвела чехов слабость атакующей линии. Ушел Коллер, постарел Барош, проболел Росицки, в итоге, у команды не оказалось человека, способного блеснуть в вязких играх против какой-нибудь Северной Ирландии. Да и по составу европейская группа 3 оказалась одной из самых ровных. Чеху остается только посочувствовать: после неудачного Евро-2008 он хотел покинуть сборную, но передумал. И вот теперь – новый, еще более громкий провал.

Эммануэль Адебайор
Четыре мяча форварда «Ман Сити» помогли Того пройти второй раунд отборочного цикла в Африке. Ударно Адебайор начал и финальную стадию, забив решающий гол во встрече с фаворитом группы, сборной Камеруна. Но уже в следующей игре «ястребам» крепко досталось от габонцев. Затем были две тоскливые ничьи с марокканцами. Пиком же неудач команды стала ответная игра против Камеруна: оборонительная формация 4-5-1 не сумела остановить «черных звезд», забивших три безответных мяча и лишивших Того второй кряду поездки на мундиаль. Капитан и лидер команды в этих играх не отличился ни разу; впрочем, сильно ругаться на Адебайора смысла нет. Не того класса у него партнеры, чтоб всерьез ожидать триумфа тоголезцев в одной группе с Камеруном (в африканской зоне на ЧМ выходят лишь победители отборочных квартетов). Задачу-минимум, впрочем, команда выполнила: январское континентальное первенство без «ястребов» точно не обойдется.

Эдин Джеко
Первый в истории боснийской сборной выход на мундиаль отложен до лучших времен, однако нападающий «Вольфсбурга» – последний, кто может винить себя в итоговой неудаче. Именно его мячи позволили боснийцам обставить в группе турков с бельгийцами, даже в ворота Испании Джеко сумел протащить один гол (правда, при счете 0:5). И не смажь Эдин пенальти в игре с армянами, греку Гекасу пришлось бы поделиться званием топ-снайпера отборочного цикла. Да, забить в стыковых матчах португальцам Джеко не сумел. Тем не менее в своей команде он был безусловно лучшим и не его вина, что укрощенная парнями Кейруша полузащита не обеспечила его достойным количеством передач. Дорога в суперклуб для Джеко открыта – трудно представить, что летом на «Фольксваген Арена» не заявятся гости с чемоданами денег. А блеснуть на мировом форуме шанс у Эдина еще будет – ему ведь всего 23.

Андрей Шевченко
А вот легендарного форварда киевского «Динамо» на чемпионатах мира мы, похоже, больше не увидим – в 2014 Шеве будет 38 лет. Ориентировочно последний «отбор» Андрей провел достойнейшим образом, с шестью голами став лучшим снайпером украинской сборной. Помимо казахов, белорусов и андоррцев, пострадали от Шевченко и команды рангом повыше – именно он сравнял счет в гостевом поединке с Англией, а позже помог добыть важнейшую (как тогда казалось) ничью с хорватами. Увы, в матчах на вылет был съеден вместе с Милевским организованной греческой сборной.

Лука Модрич
Не поедет в Африку и юркий плеймейкер сборной Хорватии и «Тоттенхэма». Бодро начав отборочный цикл, в начале августа Модрич угодил под жесткий подкат Ли Бойера в матче премьер-лиги. Результат – сломанная кость в ноге и досрочное окончание квалификационного турнира для полузащитника. Велик соблазн объявить травму Луки главной причиной невыхода хорватов из группы. Но если вникнуть в ситуацию, то обнаруживается, что все матчи после вылета Модрича «клетчатые» выиграли. Кроме одного – гостевого поединка против сборной Англии (1:5). Учитывая, что дома при живом-здоровом Луке парни Билича уступили «львам» 1:4, думается, что Хорватии суждено было остаться вне ЧМ независимо от состояния здоровья главной звезды.

Роман Мун, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
steel_mex
И я не поеду