Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1182
0

Спорт-аут

Тренироваться на Украине сейчас - «не тайм»?

Спорт-аут

«Известия в Украине» начинают цикл материалов о тех видах спорта, в которых в последнее время Украина сдала свои позиции. Первая публикация — о ситуации в плавании, баскетболе и гандболе.

Плавайте без бассейнов

Наша страна всегда славилась традициями в плавании. Однако после Олимпийских игр в Пекине Национальный олимпийский комитет был удивлен результатами украинских пловцов, которые остались без медалей. Уход из профессионального спорта Дениса Силантьева и Яны Клочковой стал ударом: на августовском чемпионате мира в Риме украинская сборная не завоевала ни одной медали.

Последний раз подобное происходило 15 лет назад. Но тогда украинское плавание еще обладало огромным потенциалом, доставшимся в наследство с советских времен. Этот потенциал реализовался в последовавших олимпиадах, чемпионатах мира и Европы.

После провальной для наших пловцов Олимпиады в Пекине перестали уделять внимание дисциплинам в плавании, не входящим в программу летних Игр. Характерно, что во время чемпионата и Кубка Украины на неолимпийских дистанциях медали вообще не разыгрывались. По словам главного тренера сборной Украины Сергея Бондаря, на чемпионате мира на этих дистанциях пловцы будут выступать по собственному желанию.

На четвертом этапе Кубка мира в Берлине, который прошел в середине ноября, наши пловцы даже не смогли пробиться в финал. Конечно, среди украинских сборников есть несколько талантливых спортсменов, но возникают сомнения, что в наших условиях они смогут развиваться. Больная тема в плавании — новые костюмы, которые превратили соревнования в гонку купальников, в создание которых отныне вовлечены «космические» технологии. Новые костюмы уменьшают сопротивление воды и вибрацию мышц, увеличивая скорость спортсмена процентов на десять. К примеру, костюмы от Speedo вызвали настоящий ажиотаж на Олимпиаде в Пекине, на которой пловцы, соревновавшиеся в них, установили 23 из 25 мировых рекордов и завоевали 47 из 50 золотых медалей. Только за последние полтора года в костюмах нового поколения пловцы из разных стран мира обновляли мировые достижения более сотни раз.

Украинцы на новые технологии не падки. На чемпионате Украины, состоявшемся в июне в Харькове, от использования новых комбинезонов отказались. При этом в новой экипировке от спонсора сборной — компании Arena, были проведены только тестовые заплывы. На юношеском уровне выступать в новых костюмах вообще запрещено, поскольку они стоят дорого и нельзя, чтобы результат юного спортсмена зависел только от того, есть ли деньги у его родителей.

В этом плане мы оказались предусмотрительными. Ведь Международная федерация водных видов спорта подобные костюмы, которые могут изготавливать специально для спортсмена, применяя различные хитрости (например, электростимуляцию с уменьшением боли), сочла «технологическим допингом» и приняла решение уравнять шансы спортсменов, выступающих в разных экипировках. С 1 января 2010 года к плавательным костюмам будут применимы жесткие ограничения.

Однако и без костюмов ситуация в украинском плавании не ахти. Вице-президент Федерации плавания Украины Андрей Власков в разговоре с «Известиями в Украине» назвал главную, по его мнению, причину плохих показателей.

— Спорт — это не плановая экономика, в нем не может быть предсказуемых результатов; случаются как успехи, так и неудачи. В настоящее время Украина переживает смену поколений. Закончили свои выступления Клочкова и Силантьев, подрастают молодые спортсмены, готовые в будущем выйти на мировой уровень. На прошедшем юниорском чемпионате наша сборная установила два рекорда Европы и заняла общекомандное седьмое место. Результаты будут через год-два. Сейчас наша главная цель — подготовить команду к Олимпиаде-2012.

Остальными причинами недостаточной подготовки украинских пловцов-олимпийцев также является отсутствие хорошей базы. В нашей стране работает 476 бассейнов, но лишь при 132 из них функционируют спортивные школы, 72 из которых работают в системе детско-юношеского спорта и готовят резерв для отечественного плавания. «Их количество меньше в 14 раз, чем должно быть по государственным нормативам, а именно: на 1000 человек должно приходиться 48 кв. м бассейна. В настоящий момент мы имеем только 4,5 кв. м»,— говорит Власков.

Не хватает украинскому плаванию также квалифицированных тренеров, научного обеспечения, количества национальных стартов для взрослых и детей, надлежащего фармакологического и медицинского обеспечения.

Баскетболу навредил раскол

Ни для кого не секрет, что главная причина неурядиц в отечественном баскетболе — прошлогодний раскол, который затронул как мужской, так и женский баскетбол. Альтернативой Высшей лиге чемпионата Украины стала Украинская баскетбольная лига. Она обзавелась своими спонсорами и не зависела от Федерации баскетбола Украины. FIBA Европы, переговорив с Федерацией баскетбола Украины, не признала ни мужской, ни женской украинских коммерческих лиг, лишив их права выступать в еврокубках. В Кубке Европы и Кубке Вызова участвовали только получившие одобрение Федерации баскетбола Украины мужские клубы «Азовмаш», БК «Донецк», «Химик» и «Киев», которые заняли лидирующие позиции в украинском баскетболе, а также женские БК «Днепр» и «Динамо», которые в Кубке Европы поборются за выход в 1 /16 финала друг против друга.

Пораздумав над сложившейся ситуацией, Высшая лига чемпионата Украины летом этого года объединилась с Украинской баскетбольной лигой в Суперлигу, которая получила одобрение Федерации баскетбола Украины и FIBA Европы. Суперлига начала свою работу с устранения главных проблем, приведших к расколу: установлены долгожданный лимит на легионеров (отныне на площадке должен находиться как минимум один украинец, а в заявке на матч должно значиться не менее пяти соотечественников) и «потолок зарплат», составляющий $3,5 млн за сезон для одного клуба.

Еще одна проблема украинского баскетбола, как и плавания, — неудовлетворительная подготовка молодой смены, поскольку нет достаточного количества клубов. К примеру, в традиционно баскетбольной стране, такой как Латвия, где всего 3 млн населения, существуют 40 детских клубов. На Украине с 46-миллионным населением — всего 18. Из-за нехватки средств число спортивных школ не увеличивается, а напротив, большинство из них закрывается.

Не лучшее состояние и у сборников. Выступления юниорской и национальной мужской и женской сборных в этом году признаны удовлетворительными, а вот кадетские команды за свою игру вообще получили «двойку».

Также баскетбол прочувствовал на себе тяготы и невзгоды, вызванные финансовым кризисом. Больше всего досталось женским командам. «Девушкам сейчас не выдают зарплат, — говорит тренер «Козачки-Запорожье» Олег Велигура.— Но именно сейчас подобрался хороший, дружный коллектив. Тренируемся в обычном режиме, под честное слово, потому что до сих пор не заплатили за аренду зала».

Гандбол потерял игроков

Еще один популярный командный вид спорта — гандбол. К сожалению, и здесь Украина — не в числе мировых лидеров. Но если в баскетболе украинцы никогда таковыми и не были, то в гандболе другая ситуация. Сборная Украины может похвастать бронзой Олимпиады в Сиднее, которую завоевала женская сборная. Самые большие успехи наших команд можно отнести к эпохе тренера Игоря Турчина, который руководил женским «Спартаком» и добился с ним 13 побед в Кубке европейских чемпионов (этот результат вошел в Книгу рекордов Гиннесса).

Сейчас украинским гандбольным командам такие успехи и не снились. Уже на Олимпиаду в Пекине не смогли пробиться ни женская, ни мужская сборные. Как и в случае с другими «умирающими» видами спорта, на Украине практически отсутствует детско-юношеский гандбол, нет студенческой лиги и спортивных площадок, которые бы соответствовали европейским стандартам. Клубам попросту недостает игроков. Из-за финансового кризиса тем командам, которые еще недавно казались стабильными и благополучными, пришлось затянуть пояса. Уменьшение заработной платы незамедлительно повлекло за собой отток ведущих игроков за границу. В женской гандбольной Суперлиге игроки переходили из клуба в клуб, даже не дожидаясь конца сезона.

Украинские клубы и раньше распадались, но за восемнадцать лет независимости такого не было, чтоб это происходило посреди сезона. Большинство клубов, которые потеряли своих игроков, вынуждены компенсировать их уход «вливанием» молодой крови. Многие клубы в настоящее время попросту борются за выживание. С проблемами финансирования столкнулись даже лидеры, к примеру, львовская «Галичанка». Ей в прошлом сезоне пророчили украинское чемпионство. Но, увы, такого состава, который был у «Галичанки» в прошлом сезоне, уже не будет ни через два, ни через три года. Основу составляли игроки национальных сборных Украины, Белоруссии, Азербайджана. В связи с финансовым кризисом 15 января игрокам пришлось согласиться на уменьшение зарплат. Кто не захотел — получил статус свободного агента. А большую часть команды составили юные гандболистки 1992—1993 года рождения.


Виктория ПРИМАК, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.