Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5486
23

ЛЕОНЕНКО: «Материть сборную не особо хочу»

Виктор Леоненко - о «Динамо» и поражении сборной Украины

ЛЕОНЕНКО: «Материть сборную не особо хочу»
Лучший футболист Украины 1992-94 годов Виктор Леоненко, всегда откровенный в своих суждениях, поделился соображениями о сборной, «Динамо» и дальнейшей судьбе своего экс-тренера Газзаева.
 
— Виктор, сильно переживали после того, как наша сборная проиграла грекам?
— Сложно говорить. Я ж Алексея (Михайличенко. — Авт.) защищал.
 
— Теперь в нем разочаровались?
— Нет. Разочаровался только в том, что в составе был Алиев. Мне легко комментировать — я-то не главный тренер. Это, наверное, произошло оттого, что ничего не могли сделать впереди. И надежда была на штрафные, что хотя бы у Алиева срежется, что хоть он, может быть, забьет. А Леху я, естественно, буду поддерживать. Но сейчас еще проблема — кто будет главным тренером в «Динамо». Если Валерия Георгиевича позовут в сборную России, думаю, он не то что побежит туда, а улетит. Это амбициозный человек. Зачем ему «Динамо», никого не покупающее? А покупать давно уже пора, к примеру, быстрого нападающего. Мы с Саленко давно уже об этом говорим. Форварда типа Веллитона, хотя он для «Динамо», наверное, и не подошел бы. Хачериди, Алмейда, Маграо — это что, усиление?
 
А по поводу сборной. Ну что говорить? Материть не особо хочу. Я рад. И поражению России тоже — сейчас футболисты, может быть, задумаются, что они из себя представляют. Я не уверен, что у тех же словенцев больно высокие зарплаты. А сейчас услышал, что Милевский получает сто пятьдесят. Ну, если так, то ему от меня будет доставаться всегда. Получать такие деньги и не уметь бить по мячу...
 
— 150 чего, в какой валюте и за какой период?
— А кто его знает… Но если люди серьезно зарабатывают, то они должны и серьезно отвечать. Я считаю, что нападающий должен уметь все. У меня очень серьезный подход. Не буду хвастаться, но я все умею. А сейчас ничего не умеют.
 
— А как же дубль Милевского в ворота «Шахтера»?
— Молодец, что забил. Но я не считаю, что это были какие-то суперголы. Сначала от Шевы отскочило, потом он сам принять не смог, но оббежал Срну. Вот если бы Шева в случае с первым голом увидел Милевского и отдал, то этим Андрей бы меня впечатлил. Не везет Шеве. Ему надо или заканчивать, или играть лучше. Или искать где-то фарт. Против греков ему, конечно, не повезло. Он будет супер, если будет забивать. От него ждут голов. А их нет.
 
— И где же Шеве искать этот фарт?
— В Запорожье к батюшке надо ехать. Я вот курил 33 года. Ругался и с Йожефом Сабо и с Григорием Суркисом на этой почве, но вот бросил и нормально себя чувствую. Так что Шеве туда же надо пойти. Я, когда к батюшке еду, три месяца не ругаюсь. Хотя не ругаться сейчас сложно.
 
— Что же вам открылось после разговора с батюшкой?
— Надо помолиться — все просто.
 
— Кстати, чем вас не устраивает Алиев?
— Я предсказывал, что он не будет играть у Газзаева. Если человек бьет отовсюду, это еще не значит, что он классный.
 
— Вы говорите, «Динамо» нужен быстрый форвард. Бангура, считаете, зря продали?
— Продали, потому что Алиев отдавал пасы только Милевскому.
 
— По поводу Газзаева — думаете, одновременно быть тренером сборной России и «Динамо» он не сможет?
— Я был бы только рад, если бы смог. Но одно ведь от другого отвлекает.
 
— А кто будет тренером нашей сборной?
— Я бы хотел Калитвинцева. Думаю, будет он либо Яковенко. Калитвинцев — мой друг. Конечно, я за него. Он просто супер. У него и Литовченко всегда кто-то вырастает. Я уже не буду говорить, что они — чемпионы Европы. Хотя можно ему и напихать, что он сына своего не ставит только потому, что тот — его сын. Хотя он готов. Но не играет, потому что у него — фамилия, и все подумают, что его папа тащит. Я с Калитвинцевым из-за этого часто ругаюсь.
 
— Но работа с юношеской сборной — это одно, а с главной командой страны — другое...
— Главное, чтобы была тренерская команда. У Калитвинцева в первой сборной тот же Гармаш появится. Нужно обновление состава, потому что ветераны пока ничего не могут.
 
— А как вам кандидатуры Блохина, Маркевича?
— Некоторые могут отказаться от поста тренера сборной. Боятся, что Григорий Михайлович будет командовать тренерами. К слову, я, играя в «Динамо», часто общался с Григорием Суркисом, тогда еще президентом клуба, потому что был лидером. Но по этой же причине и отгребал.
 
— Какие вопросы тогда могли решить для команды?
— Я, например, посоветовал взять Калитвинцева. Сказал, что это суперполузащитник, передача — как у Гены Литовченко. И его забрали из Нижнего Новгорода, несмотря на то, что у него тогда был перелом.
 
— Ваш прогноз на «Динамо» — «Рубин»?
— Не берусь прогнозировать. С «Шахтером» «Динамо» выдало такой же коэффициент реализации моментов, какой был при Лобановском. Желаю им и в Казани это повторить. Я, кстати, в воскресенье во время турнира с участием ветеранов «Динамо» на Конча-Заспе упрекнул Сергея Реброва. «Не захотел, — говорю, — стать двукратным чемпионом России!». Он в ответ лишь улыбнулся.
 
— Возможно, «Рубин» мощно отпразднует чемпионство, и это во вторник сыграет на руку «Динамо»?
— Не думаю. Три дня нельзя потерпеть, что ли?
 
В 40 лет Виктор не отказывается поиграть в футбол. Правда, во вчерашнем турнире на базе «Динамо» в Конча-Заспе с участием парламентариев, журналистов и ветеранов ДК он не участвовал. «Я и хотел бы пошпилить, да колено болит, — посетовал Леоненко. — Причем я сам себя загубил. Думал, если буду прикладывать лед к колену чем почаще, то будет чем лучше. Вот такой я чайник. А надо меру знать. Так я лишь усугубил проблему. А жаль. Хотел бы сыграть с Радой. Может, в голову кому-то бы попал, поумнели бы».

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 22
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Wolfstein
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Veteran80
Леоненко- один из немногих нападающих ДК, которые "видят" поле и партнеров. После него такой был Шева и Ребров. Поэтому он говорит в тему- имеет право по своей игре. А то что Миля и Алиев пижоны от футбола- так это правда!
SMERT_V_TAPOCHKAH
Вроде й дядя не дурак, но говорить о ШЕВЕ такое(СТИДНО)!
Shyrik_321
Леоненко чмо полное, нихрена не шарит вопще, грех ему гнать на Шеву, он против Шевы ГАВНО вонючие
sport.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skupoj
наряд у Леоненко ментовский!!!!блестит...
vovan19691969
а по поводу сборной он еще спокойно высказался!я-бы их(сборников)отпиндосил по полной!какая вам еще нужна мотивация?ходили сонные,позорище!в сборной играли шева,кобин,ярмола и ракитский.остальные отбывали номер!у мили,замечаю,мотивация лишь в клубе!в сборной полный ноль!он работает за деньги,националь.интерес ему не льстит девидентов!бульбаш хренов,гнать его со сборной до тех пор пока не образумится!и вообще,за сборную до сих пор не успокоюсь-ШАКАЛ МИХО!САКАХ СУРОК!ПОИМЕЛИ СВОЮ СТРАНУ!СТЫД И ПОЗОР!
Дмит ий Копий
А чем Вам Кравец не быстрый форвард? С его длинными ногами - как раз самое оно.
Tetiy
Нападающего надо и причем не просто быстрого, а таранного центр форварда. Шева и Милевский любят из глубины атаковать, а кому-то надо быть на острие атаки
Tetiy
опцта = опыта
Tetiy
Я за Яковенка, Калитвенцев по-моему сыроват, опцта ему не хватит
fairplay
покупать давно уже пора, к примеру, быстрого нападающего. Мы с Саленко давно уже об этом говорим
---------------
покупатели мля..
FGH79
По поводу Шевы верно сказал - надо в церковь сходить, ведь зависть страшная сила + у нас люди не умеют гордится кем то. От сюда и беда с непрухой(нет реализации), а ведь вроде как всё правильно делает!
Удачи завтра в Казани, и пусть Бог поможет Шеве и Ко.
LeonidZhitomir
Интересно:
Уже о матче СБУ ,ОБ ЭТОМ ПОЗОРИЩЕ,высказались все,кому не лень.
И ТОЛЬКО ГЕРШКО ЗАСУНУЛ ЯЗЫК В...
Журналисты,почеиу не берете интервью у главного "виновника торжества"?????
АнтиХ юн
Ну и жлоб.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rixter
Завидющий шизоид, когда Шеве завершить карьеру он и без тебя знает
LeonidZhitomir
"... А сейчас услышал, что Милевский получает сто пятьдесят. Ну, если так, то ему от меня будет доставаться всегда. Получать такие деньги и не уметь бить по мячу...
— 150 чего, в какой валюте и за какой период?
— А кто его знает…
МУДАЗВОН,КОТОРОГО "ДУШИТ ЖАБА".
Я тоже считаю,что наши игрочилы получают завышенную з/пл.
Но Леоненко об этом всегда говорит:и к месту и не к месту.
DooNbaSss_STrong
Зря вы на него гоните ,он действительно всё всегда говорит правильно ,я тоже не очень хорошо к нему относился после того как он сказал что сборная в Белорусии не сможет выграть ,а сыграет в ничью,но так и случилось,его писимистическая сторона всегда правильная,он говорит правду,вот например на спорт1 когда Динамо играло с Интером,он сказал что ничья будет очень хорошим результатом,а возможно даже если и проиграют,когда у него спросили что у Динамо нету никаких шансов,он сказал что выграет только чудом,все так и случилось,лучше прислушиваться к таким людям и верить в чудеса не нужно ,нужно верить правде которая сейчас,я могу преугодать что он будет говорить что ничья в Казани будет найлучшим результатом,потому что и Интер и Барселона еле от туда ноги унесли,я лично так считаю
AlexKrRoog
Согласен с каждым словом и по Шеве, и по миле, и по АЛЕ, И ПО СУРКУ.