Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
677
0

Охота на Анюкова

Правый крайний Крыльев может оказаться в Киеве, Москве или Питере

Охота на Анюкова

Большая самарская распродажа вроде бы закончена. Все кто хотел – ушли, имея на это все основания, более терпеливые (или менее востребованные) – остались, пришло новое руководство, которое пока что не торопиться руководить. В общем, остался только один невыясненный вопрос, который играет на правом фланге и которого зовут Александр Анюков.

 

Правый защитнико-полузащитник привлек к себе внимание общественности в прошлом году. Он довольно неплохо проявил себя в клубе, и в результате был приглашен в сборную России, в которой хорошие защитники давно уже на вес золота (или даже дороже). Александр съездил в Португалию, людей посмотрел… Себя, как следует показать не успел. Ну да ни беда. В сборной Анюков место себе застолбил. Потому как неплох, молод и если не он, то кто? Евсеев с годами теряет, братья Березуцкие больше центровики.

Вместе с Крыльями Анюков завоевал прошлой осенью бронзу. В этом году должны были познать на вкус Кубок УЕФА – сколько поколений самарских болельщиков мечтало об этом. И тут такая лажа. «Волга! Волга! Ты ли глаза-трупы возводишь на меня?». Не живет долго футбол на Волге. Был Ротор, да сплыл. Были Крылья – разлетелись. Полгода экс-президент клуба вопрошал с хлебниковскими интонациями «Вы, поставившие ваше брюхо на пару толстых свай, Вышедшие, шатаясь, из столовой советской, Знаете ли, что целый великий край, Может быть, станет мертвецкой?». Но кожа ушей со времен великого поэта не стала менее туга. В итоге, Герман Ткаченко умыл руки и представил новое руководство. Которое, как уже было отмечено, пока и не думает руководить. Позволено было уйти Каряке, Пошкусу, Колодину с Овие, Соузе с Мойзесом (бразильцы первые чуют неполадки и просто не приезжают из далеких краев). Взамен был приглашен пока только Соломатин, толковый некогда защитник (как раз правый крайний), последние полгода кормившийся в киевской Оболони, что говорит само за себя.

Но мы не о вымирающем волжском футболе хотели повести речь, а о судьбе Александра Анюкова. Анюков все никак не уйдет из команды. С одной стороны он воспитанник самарского футбола, и, следовательно, слегка патриот (хотя воспитаннику, наверное, больше других хочется в других городах поиграть). Во-вторых, слишком много интересующихся его скромной персоной. Это и московское Динамо, которое в этом году интересуется всеми и вся. Это и питерский Зенит, которому не хватает порядочных защитников, да и земля опустела на правом фланге после продажи Быстрова. Это и киевское Динамо, которое тоже непрочь купить заполучить перспективного защитника.

Они все хотят. А еще, по словам тренера КС Гаджи Гаджиева есть 20 процентов, что Анюков останется и он намерен над этими 20 процентами работать, чтоб их стало еще больше.

80 процентов наставник Крыльев отдавал на то, что Анюков перейдет в московское Динамо. Но он туда не перешел, и, видимо, уже не перейдет. Возник вариант с киевским Динамо, который вовсю обсуждают в последнее время киевляне. Но Леонид Буряк заметил, что это дело руководства клуба, о котором он не имеет понятия. Если Анюков переедет в Киев, то это будет неплохим усилением команды под Лигу Чемпионов. Александр может помочь на правом фланге Гусеву, а при желании (тренера) сыграть на бровке один.

Но есть еще Зенит, тренер которого Властимил Петржела уже убыл на собеседование с Анюковым, сразу оговорив, что не собирается платить ему много денег (пан не жадный, просто Зенит бедный), больше чем другим лидерам команды. Правда, Петржела признал, что борьбу за защитника ведет несколько клубов.

Вот такие дела. Можно, кстати, предположить, что вышеперечисленными клубами дело не ограничивается и на самом деле. Да и остаться в Крыльях Анюков может. По крайней мере, новый президент Барановский сказал, что «ему предложили такие условия, при которых он должен был бы остаться. Но футболист сам для себя пусть решит, хочет ли он играть в Крыльях». Но, видимо, неспроста так все захотели Анюкова, да и других крылатых. Дело в том, что юридически самарцы не могут удерживать игроков, потому как, по словам того же Барановского «так не принято в футбольном мире, если есть финансовые проблемы между игроком и клубом». Получить «запросто так» хорошего игрока всегда считалось высшим пилотажем. Посмотрим, в каком городе из перечисленной большой тройки лучшие асы этого дела…

 

Александр Анюков родился 28 сентября 1982 года. Правый защитник. Рост – 178 см. Вес – 67 кг. За Крылья в чемпионате России провел 71 матч и забил 3 гола. В Кубке – 20 игр и 1 гол. За сборную России сыграл 9 матчей (1 гол). Финалист Кубка России (2004). Бронзовый призер чемпионата России (2004). Участник Евро-04.

 

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.