Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
548
0

Петракова изгнанье…

Главный тренер ФК «Москва» Валерий Петраков в четверг был уволен со своего поста – новым рулевым клуба стал тренер дубля Леонид Слуцкий

Петракова изгнанье…

Новость об отставке Валерия Петракова стала для болельщиков и специалистов полной неожиданностью. Дело в том, что важного повода для столь серьезного хирургического вмешательства, на первый взгляд, не было. Команда довольно неплохо выступала в чемпионате, с самого его начала уверенно закрепившись в группе лидеров. Несмотря на то, что формально первый круг «горожане» закончили на шестом месте, по потерянным очкам они проигрывали лишь безусловному лидеру сезона «Локомотиву», а также преследующему его ЦСКА.

 

Да, в последних пяти играх клуб смог одержать всего лишь одну победу – над «Шинником», – дважды проиграв на своем поле и поделив очки с «Торпедо» и «Зенитом», но столь скоропалительные выводы делать все же вряд ли стоило.

Главной причиной увольнения, по всей видимости, стала обидное поражение, которую клуб потерпел в домашнем матче 15-го тура с подмосковным «Сатурном». Причем неудача на поле даже повлекла за собой извинения, которые были принесены болельщикам на официальном сайте команды. «К сожалению, в последних встречах футболисты не радуют вас красивой и зрелищной игрой, – гласил текст заявления, составленного от имени генерального менеджера ФК «Москва» Юрия Белоуса. – Я хотел бы принести вам свои извинения за матч против «Сатурна». Безусловно, команда, носящая гордое имя столицы России, не может демонстрировать такой безвольный футбол. Внутри команды мы разберем причины последних неудач и сделаем соответствующие выводы».

И выводы были сделаны. В четверг стало известно о том, что новым главным тренером ФК «Москва» назначен руководивший до последнего момента дублирующим составом Леонид Слуцкий, в свое время тщетно пытавшийся бороться с шахматами в Элисте. К слову, именно он и повез команду на состоявшийся в среду первый матч 1/16 Кубка России в Махачкалу, где москвичи, выступавшие полудублирующим составом, одержали уверенную победу со счетом 4:1.

А вот помощникам Петракова Александру Полукарову и Валерию Шереметову свои посты сохранить удалось. Кроме того, тренерский штат основной команды пополнился Сергеем Шустиковым, помогавшим Слуцкому в дубле, который, в свою очередь, отныне будет опекать Евгений Смертин.

Причины отставки Петракова были мотивированы следующей, весьма загадочной фразой: «В связи с дальнейшим развитием клуба».

Да, задачи перед командой, с некоторых пор заручившейся поддержкой столичного мэра Юрия Лужкова, ставятся самые высокие. В одном из своих последних интервью генеральный менеджер клуба Юрий Белоус в очередной раз заявил, что его целью является строительство «высоко конкурентного клуба европейского уровня, который будет показывать интересную атакующую игру». А как можно ее показывать, если действительно квалифицированных исполнителей в клубе раз-два и обчелся? Даже несмотря на достаточно существенные трансферные расходы.

За минувший год Петракову удалось сделать из беспросветного аутсайдера вполне боеспособную команду, которой в нынешнем чемпионате было вполне по силам занять место в «зоне УЕФА». Складывается такое впечатление, что специалист, пришедший в клуб перед сезоном-2004 из «Томи», пал жертвой обыкновенного, ничем не подкрепленного пиара, который в последнее время стал едва ли не визитной карточкой клуба. Кого только его руководство не приглашало! И Гаскойна, и Маграна, и Бенаюна... Сам Фигу едва не приехал. А Петраков тем временем продолжал работать. И давать результат. А как только результат – уверен, временно – исчез, его тут же убрали.

 

Александр Рюхин, Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 17
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.