520
0

Латвия добивается феноменального успеха

Бронзовые призеры чемпионата мира на Евро не пробились

Ни много ни мало – историческим стал вчерашний успех сборной Латвии. Команда Александра Старкова пробилась в финальную часть чемпионата Европы 2004 года, убрав со своего пути не кого-нибудь, а бронзового призера чемпионата мира 2002 года – сборную Турции. Первым шагом на пути к самой громкой сенсации всего 2003 года стала победа в Риге – 1:0. Тогда латышам победу принес точный удар на 29 минуте Верпаковскиса.

Вчера успех к латышам пришел снова благодаря потрясающе поставленной командной игре и строжайшей дисциплине. Команда Старкова, не имеющая в своем составе ни одной звезды, берет как раз впечатляющей коллективной игрой, когда «все действительно за одного».

В Стамбуле, как и следовало ожидать, латышам пришлось несладко. Переполненный стадион Инёни (вмещающий скромное количество зрителей – 24 тысячи) гнал своих любимцев вперед. И они с удовольствием приступили к осаде ворот Колинько. Однако впервые двадцать минут ничего стоящего так и не создали. А вот первый же голевой момент привел к взятию ворот Латвии. Нихат навесил на Ильхана, и тот красивым ударом слета пробил в угол ворот Колинько. Турки продолжали наседать на ворота гостей, но те связали их форвардов по рукам и ногам. В итоге в первом тайме возник еще один голевой момент, но у ворот как раз турок. Верпаковскис с линии штрафной выстрелил в угол ворот, но Эмер, заменявший дисквалифицированного Рюштю, в прыжке перевел мяч на угловой.

Во втором тайме турки продолжили осаждать ворота Колинько, и в середине тайма оборона дрогнула. Гёкдениз низом прострелил на Хакана Шюкюра, и ветеран сборной Турции отправил мяч в ворота – 2:0, и казалось, Латвию уже ничто не спасет.

Однако латыши проявили характер и уже через две минуты сделали счет устраивающим себя. Не обошлось без помощи фортуны. Полузащитник московского ЦСКА Лайзанс навесил со штрафного, но до мяча никто не дотянулся, включая дезориентированного вратаря Эмера, и тот спокойно плюхнулся в угол ворот. Туркам снова надо было забивать, и Шюкюр был близок к этому, но угодил в перекладину. А вместо турок отличились латыши, как и полагается, поймав хозяев поля на контратаке. Верпаковскис стал героем латвийско-турецкого противостояния, протолкнув мяч мимо Эмера в борьбе с Бюлентом – 2:2, и Латвия в финале!

Старков в эндшпиле сделал широкий жест по отношению к ветерану сборной Пахарю, не игравшему около года. На 91 минуте он выпустил Марьяна на поле на замену, дав возможность приобщиться к триумфу. Можно только догадываться, какой эмоциональный подъём сейчас у Пахаря, карьера которого совсем недавно была на грани окончания из-за тяжелейшей травмы. Наверняка форвард Саутгемптона в Португалии постарается отблагодарить творца феноменального успеха латвийского футбола.