Шарль ЛЕКЛЕР: «Чтобы вернуть Феррари титулы, необходимо сделать это»
Монегаск считает, что ключом станет удачный старт новой эры Ф1
Шарль Леклер настаивает, что Феррари должна «начать с правильной ноги», когда Формула-1 пересмотрит технический регламент перед сезоном-2026.
Несмотря на отсутствие побед в этом году, монегаск считает, что команда из Маранелло «движется в правильном направлении» и сможет добиться успеха с новым поколением болидов, которые получат совершенно новые силовые агрегаты и измененные шасси и аэродинамику.
Феррари не была аутсайдером в нынешнюю эру граунд-эффекта, однако в течение четырех сезонов ограничивалась преимущественно подиумами и отдельными победами. В прошлом году Скудерия приблизилась к первому с 2008 года титулу в Кубке конструкторов, но в этом сезоне отстала от Макларена и остается единственной командой из топ-4, которая не одержала победы в 14 первых гонках.
По мере того как ожидание титула затягивается, давление на Ferrari и ее ключевые фигуры – Леклера, Льюиса Хэмилтона и руководителя Фреда Вассера – только растет. Сам гонщик признает: удачное начало новой технической эры будет критически важным, если команда хочет завершить почти два десятилетия без чемпионства.
«Фред, безусловно, является частью этого процесса, но самое важное – это увидеть, как работает команда. Я уверен, что мы движемся в правильном направлении. Следующий год станет большим поворотным моментом, ведь начнется новая эра автомобилей», – сказал Леклер.
Монегаск подчеркнул, что Феррари не может позволить себе отставание на старте нового регламента.
«Каждый раз, когда вы начинаете новую эру, если вы не делаете это правильно, догнать потом гораздо труднее, ведь другие команды также развиваются. Сократить разрыв очень сложно. Нам нужно начать с правильной ноги, а дальше посмотрим», – пояснил он.
Леклер подытожил, что остается преданным Скудерии:
«Сейчас я полностью сосредоточен на том, чтобы снова сделать Феррари великой и вернуть победы в гонках».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Церемония жеребьевки назначена на 19:00 по киевскому времени
Николай Шапаренко, Кристиан Биловар и Шола Огундана вернулись в общую группу
