Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1981
2

БЕЛАНОВ: «Ни под кого подстраиваться не стану»

Обладатель «Золотого мяча»1986 претендует на пост президента украинской премьер-лиги

БЕЛАНОВ: «Ни под кого подстраиваться не стану»

В качестве кандидата знаменитого в прошлом форварда сборной СССР  выдвинуло «Динамо», в составе которого Беланов и стал в свое время лучшим футболистом Европы.

-Инициатором моего выдвижения в большей степени был я сам, чем столичный клуб,  - сказал он корреспонденту «СЭ». - Но поскольку обязательным условием была поддержка кандидатуры одним из членов премьер-лиги, решил обратиться в «Динамо». Все решил звонок давнему знакомому - вице-президенту клуба Леониду Ашкенази.

-Почему решили участвовать в выборах?
-А вы как думаете? Мне уже под пятьдесят, пора заняться в большом футболе чем-то серьезным. Тем делом, от которого можно получать настоящее удовлетворение.

-В вашем голосе слышны нотки грусти. Соскучились по футболу?
-Соскучился. (Вздыхает). Хочу применить свои знания и накопленный опыт. Между прочим, с кем ни общаюсь в последнее время, все только и обсуждают тот факт, что иду на выборы от «Динамо». Но в этом ли дело? Дело в человеке, которому предоставлена возможность попробовать свои силы в новом качестве. В мою работу никто не собирается вмешиваться или, выражаясь футбольной терминологией, «душить». В футбольной среде все знают мою независимую позицию и жизненное кредо. Поверьте, не стану под кого бы то ни было подстраиваться - так уж я воспитан.

-Руководящий пост в премьер-лиге не всякому по плечу. Уверены, что как следует рассчитали силы?

-Не только уверен - знаю, что работать мне будет интересно. Думаю, смогу убедить в оптимальности моих целей и задач президентов клубов, с которыми.мне еще предстоит встретиться. А в этом интервью мне бы не хотелось много о себе говорить и тем более делать характерные для предвыборной компании заявления. Пусть люди убедятся в том, на что я способен, не на словах, а на деле. Повторюсь: хочу вернуться в футбол. Бизнес не приносит мне абсолютного удовлетворения: он нужен мне для обеспечения себе и семье определенного уровня жизни, а футбол - это работа для души, в которой хотелось бы в полной мере себя реализовать.

-Вы уже подготовили программу, с которой пойдете на выборы?
-Над ней уже ведется работа. Но для начала мне хотелось бы встретиться со всеми владельцами клубов   элитного дивизиона. Пообщаться, посмотреть друг другу в глаза. Хочу, чтобы поговорив со мной они поняли, что я - человек независимый. Это касается всех, в том числе и руководителей «Динамо». Будет неплохо, если владельцы клубов не только выскажут свои взгляды на проблемы украинского футбола, но и скажут честно и откровенно: подхожу я на должность руководителя премьер-лиги или нет? Что сделать в первую очередь и на что обратить внимание.
 
-Друзей из числа бывших одноклубников привлечь к работе намерены?
-Хочу подобрать в свой штаб знающих специалистов, ведь один, как известно, в поле не воин. Я уже разговаривал с Олегом Блохиным. Хотелось бы, чтобы он подставил плечо и был со мною рядом. Вместе мы могли бы решать многие вопросы. Ведь любые трудности легче преодолевать сообща. Рассчитываю в этом деле на помощь людей, много сделавших для нашего футбола, - Григория и Игоря Суркисов, Рината Ахметова, Равиля Сафиуллина, Александра Ярославского, Игоря Коломойского... Добрых слов, впрочем, заслуживают и другие руководители, с которыми в ближайшее время мне предстоит встретиться.

-В последнее время отношения между премьер-лигой и национальной федерацией не назовешь безоблачными...
-Работы предстоит много, и я это прекрасно осознаю. Собственно, для того и иду в президенты лиги, чтобы пропорция «плюсов» и «минусов» в нашем футболе изменялась лишь в лучшую сторону. Футбол не любит фальши, в нем не бывает мелочей. Взять к примеру матч Украина - Греция. Он наглядно показал, что худой мир лучше доброй ссоры. В важнейший момент в стремлении к общей цели нужно было объединиться и сделать все для того, чтобы максимально помочь нашей сборной. Следовало всесторонне подготовить команду к ответственному поединку, дабы ребята чувствовали себя уверенно психологически. Но, увы, в который раз мы незаслуженно оказались за бортом финальной части чемпионата мира. А если учесть, каких усилий нам стоила победа над Англией, то обидно вдвойне. Но отрицательный урок - это тоже урок. Главное - сделать правильные выводы. Алексею Михайличенко в нынешнем отборочном цикле приходилось решать сложнейшие задачи, которые сделали его опыт богаче. Каждый матч на столь высоком уровне - это неоценимый опыт, позволяющий тренеру становиться мудрее. Если в моей работе на новом посту Алексею потребуется помощь, всегда готов подставить ему плечо.

-С тех пор, как вы играли и работали в мариупольском «Металлурге», прошло тринадцать лет. С тех пор с украинским футболом не были связаны?

-Нет. Зато неплохой опыт приобрел в Швейцарии, возглавляя в сезоне 2003/04 клуб «Виль».

-Почему в нем не задержались?
-Швейцария - своеобразная страна. Во-первых, там не любят иностранцев - все мы для них бандиты. Я хотел было привлечь к работе с «Вилем» прошедшего школу Валерия Лобановского опытного менеджера Михаила Ошемкова, работавшего в сборной Украины тренера вратарей Юрия Роменского, а также еще одного бывшего одноклубника Виктора Пасулько, но взять к себе удалось одного лишь Александра Заварова, да и то благодаря его близости к Франции. Кроме того, в Швейцарии любят не футбол, а лыжи и теннис. За восемь месяцев, проведенных с Заваровым в «Виле», клуб выиграл Кубок Швейцарии, взяв в финале верх над «Грассхоппером» - 3:2, неоднократно побеждал на выезде сильных соперников. Это говорит о том, что была проведена серьезная работа, дававшая результат. Но создалось впечатление, что в «Виле» этому лишь огорчились.

-Когда последний раз выходили на поле в составе ветеранов «Динамо» - помните?
-С полгода назад в Бородянке в рамках празднования Дня города. На игры за ветеранов столичного клуба приглашают регулярно. Часто езжу по постсоветскому пространству и в составе звезд сборной СССР. Я очень люблю футбол и постоянно держу себя в форме...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
Да,Черноморец-не уровень Блохина.
Вот вся Премьер-лига-это уровень самого-самого...
НЕ ХОЧУ.
Dreamlord
НИГОВО БОЛЬШЕ НЕТУ?
Неа))