Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2085
8

Кубок УЕФА. Тайм - Интер Мовистар. Анонс

Путь к путевке в «Финал четырех» Кубка УЕФА лежит через вынос тела его обладателя

Кубок УЕФА. Тайм - Интер Мовистар. Анонс

Если поинтересоваться у какого-нибудь «пересичного» любителя спорта, не особо вникающего в дела футзальные, назвать неукраинские команды, о которых ему все-таки доводилось слышать, рискну предположить, что в числе первых двух будут названы «Дина» и «Бумеранг». Первая почти десять лет была символом российского мини-футбола, а второй за свою историю выиграл столько титулов и трофеев, что есть все основания считать его самым именитым клубом мира за всю историю существования этого вида футбола. Такие мегадостижения плюс несколько необычное для спорта, но легкое для слуха название вот слагаемые узнаваемости команды, с которой львовскому «Тайму» предстоит провести свой второй поединок на площадке пардубицкой «CEZ Арены» в рамках элитного раунда Кубка УЕФА.

А история у испанского клуба, что и говорить, просто впечатляющая, о которой стоит упомянуть отдельно. Достаточно сказать, что основан он был… аж в 1977 году, когда, скажу откровенно, и не подозревал, что футзал, как вид спорта, не то, что существует, но и не думал, что он когда-либо будет существовать. Первое название клуба из города Алькала-де-Энарес, что входит в автономный округ Мадрида, было «Ора XXV», под которым он просуществовал три года. А дальше пошло-поехало… Нынешнее название – «Интер Мовистар» уже десятое за всю историю, а больше всего, 10 лет, он именовался «Интервью Ллойдс». С 1991 года впервые у команды в названии появилось слово «бумеранг», которое в различных сочетаниях продержалось 16 лет – до 2007 года. Однако было в названии команды и еще одно слово, опять же в сочетании с другими, которое держалось еще больше – 20 лет – это «Интервью». «Интер Мовистаром» испанцы стали с 2008 года, однако «Интервью» уже так крепко приклеилось, что даже на официальном сайте УЕФА команда и по сей день именуется как «Интервью Мадрид».

С такой-то летописью да титулов не иметь. Одних только побед в чемпионате Испании семнадцать! А были еще и национальные кубки (10 раз), Суперкубок Испании (9 раз), Межконтинентальный кубок (четырежды), турнир европейских чемпионов по мини-футболу, и, наконец, Кубок УЕФА выигрывался трижды. Последний раз в сезоне 08/09, что и сделало еще владельцем трофея в настоящее время.

Поединок с «Таймом» станет четвертым, когда украинской команде придется столкнуться с командой, характерным знаком которой являются зеленые футболки, за что она и получила прозвище «Зеленая машина». Как раз первооткрывателем «Бумеранга» для Украины и стал нынешний наставник «Тайма» Станислав Гончаренко, возглавлявший тогда «ИнтерКрАЗ». Надо сказать, что показали киевляне 18 марта 2004 года достойную игру, что для многих стало сюрпризом. Трижды проигрывая в счете по ходу первого тайма «интеркразовцы» сравнивали счет. Однако из двух пропущенных во втором тайме мячей удалось отыграть всего один, и в итоге хоть и с «почетным» счетом, но все же поражение 4:5. Отличились тогда в нашей команде Антон Татаринов-дважды, Сергей Чепорнюк и Ильдар Макаев. У двух последних теперь есть шанс взять реванш за то давнее поражение, как и у их нынешнего одноклубника Евгения Иваняка. Между прочим, та победа над украинцами стала знаковой для «Бумеранга», ведь позднее он впервые в своей истории выиграл Кубок УЕФА.

В составе «Тайма» есть еще один игрок, у которого к испанскому клубу старые счеты. Это Александр Кондратюк, которому пришлось играть против «Бумеранга» дважды. Было это 11-го и 25-го марта 2006 года в полуфинале Кубка УЕФА. Тот розыгрыш был последним, проводившимся не в формате «Финала четырех», и впервые украинская команда взобралась по турнирной лестнице столь высоко. Хорошо помню тот ажиотаж, который царил в футзальных кругах в связи с приездом в Донецк испанцев. Делегации из многих городов Украины присутствовали на игре во Дворце спорта. «Бумеранг» продемонстрировал тогда многие вещи, которые для Украины были в диковинку, и, прежде всего, это замены по одному человеку, а не четверками. Хорошо помню, как к восьмой минуте в «Шахтере» каждая из четверок уже успела смениться дважды, а испанцы все продолжали играть стартовой четверкой. В том матче нашей команде так и не удалось показать свою лучшую игру, и «горняки» крупно проиграли 1:6. После такого домашнего фиаско понятно, что шансов на выход в финал у «Шахтера» не было, уступил он и в ответном матче 3:5. Победа над украинцами принесла позднее «Бумерангу»… второй Кубок УЕФА.

В третий раз «Интер Мовистар» добыл почетный трофей весной этого года в Екатеринбурге. Причем сделано это было весьма убедительно и красиво – победа в полуфинале над «Кайратом» 5:0 и в финале над «ВИЗ-Синарой» 5:1, и на пути к этому успеху с украинцами испанский клуб не пересекался.

Ну а теперь о делах нынешних. Чемпионат Испании 09/10 начался для «Интер Мовистар» с легкой победы над «Карнисер Торрехон», а дальше была ничья с принципиальным соперником из «Барселоны». В последующих трех турах команда одержала три натужные победы, а после того, как в домашнем матче «интеристы» «отскочили», сыграв вничью с «Лобелле» 4:4, руководство пошло на решительный шаг, сменив тренера Хуана Луиса Алонсо на Хесуса Канделаса, который стоял у руля целых 10 лет – с 1998 по 2008 годы. Говорить, что в игре обладателя Кубка УЕФА произошел прорыв, вряд ли стоит, три победы над теми, кого по штату положено обыгрывать и так, и снова ничья там, где победа была очень желанна, причем снова приходилось спасаться. В последнем матче перед элитным раундом «Интер Мовистар» уже в первом тайме уступал «Эль Посо Мурсии» 0:3, но все-таки сравнял счет, а забить еще один мяч не удалось забить ни одному из соперников. В радости мадридцев, мурсийцы до очного поединка понесли еще потери в очках, и таким образом подопечные Хесуса Канделаса приехали в Пардубице в статусе лидера Почетного дивизиона. Завершая рассказ о внутренних делах испанцев отметим, что после 10 матчей в активе команды 36 забитых мячей, которые распределились между футболистами следующим образом: Борха – 9, Торрас – 6, Бетао – 5, Нето – 4, Бакаро – 3, Даниэль – 2, Габриэль – 2, Хуанра – 1, Маркиньо – 1, Шумахер – 1, еще дважды соперники поражали свои ворота. Это практически весь список игроков, которые были задействованы на старте чемпионаты, плюс сюда добавим голкипера Луиса Амадо, который по обзорам испанского чемпионата по-прежнему в порядке и является лучшим на прошедшем отрезке турнирной дистанции.

В своем стартовом матче в элитном раунде испанцы приняли решение не утруждать себя стремлением добиться разгромной победы над откровенно уступающим им по всем статьям словенским «Пунтаром». Два показательных момента – в «рамке» у «Интер Мовистар» вышел практически не играющий в национальном чемпионате Хесус Эрреро, и почти весь матч отыграл Шумахер, который только-только восстановился после травмы и в чемпионате Испании пропустил восемь матчей. Забив два быстрых гола испанцы остались вполне удовлетворенными, и в дальнейшем не особо стремились в атаку, и будь чуть посмелее и понаглее словенский футболисты, счет мог бы и сократиться. Третий гол Борхи во втором тайме поставил точку в стремлении подопечных Хесуса Канделаса к чему-то большему.

Итак, после первого игрового дня у «Интер Мовистар» и «Тайма» по победе, и не надо быть большим докой в футзале, чтобы понимать диспозицию предстоящего очного поединка – «победитель получается все», и на кону путевка в «Финал четырех». Невеликая тайна, что в сознании футзальной общественности «Интер Мовистар» фаворит этого матча, и здесь спорить бесполезно. Однако далеко ходить за примерами, что эти самые фавориты после игры оказывались не у дел, тоже не надо – еще не стерся из памяти плей-офф квалификации на чемпионат мира по футболу. Так что будем ждать начала матча и верить в то, за что мы потом спорту говорим спасибо.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

20 ноября, пятница
«Тайм» (Львов, Украина) – «Интер Мовистар» (Испания)
Пардубице. «CEZ Арена». 16.30
Видеотрансляция на www.sport.ua c 16.30
Прогноз www.sport.ua – 2:2
футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Olezha74
Угу, сенкс. Дай Боже, щоб сьогодні підфартило.
uefacom
Olezha74 — 20.11.2009 14:05
Овсянніков налетів, з ним все ок, він грав дальше
uefacom
Удачі Тайму! Хай футбольна фортуна буде сьогодні на їхній стороні! Ми віримо в вас!
Olezha74
Народ, а хто вчора на штангу налетів і травмувався у Таймі? Я номер не помітив ... Потім цей гравець грав?
trancelife
победа Бумеранга 4-1
Olezha74
Буду дуже вболівати за наших і сподіватися на щасливий випадок, але якщо бути реалістом, після вчорашнього жахливого другого тайму спрогнозую 1-4 - нашу поразку. Думаю, що іспанці чудово розуміють, хто їх основний конкурент, і який сьогоднішній розклад - якщо нічия, то нашим легше буде досягти кращої різниці мячів, оскільки суперник на третю гру в нас слабший. Тому іспанці будуть вкрай мотивовані і тиснути зі всіх сил.
Дмит ий Копий
Макаева решили вчера поберечь, у него после основного раунда была желтая. Еще одна какая-нибудь шальная - и он бы не играл с испанцами.
Sypinho
Без шансов...