Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
630
0

Чемпион Литвы Каунас разбил лучшую команду Фарерских островов и посоперничает с Ливерпулем

Армянский Пюник уступил в Финляндии, успех бывших «югов». Обзор вчерашних матчей 1-го круга ЛЧ

Вчера еще шестью матчами завершилась программа стартовых поединков первого раунда квалификации Лиги Чемпионов. Главное внимание было приковано к Энфилд Роуд, где действующий обладатель Кубка европейских чемпионов Ливерпуль начал защиту своего титула в игре с сильнейшим клубом Уэльса – Тотал Нетворк Солюшнс. Красные победили со счетом 3:0 благодаря хет-трику своего звёздного капитана Стивена Джеррарда. Но об этом матче читайте подробнее в отдельном материале. А здесь – о пяти других поединках.

В двух из них принимали участие чемпионы бывших республик СССР. Литовский Каунас добился уверенной победы на Фарерских островах над Хавнар Болтфеладжио Торсхавн – 4:2, что позволяет без проблем готовиться к играм второго раунда, где у Каунаса будет куда более серьезный соперник – тот самый Ливерпуль. А армянский Пюник с минимальным счетом уступил в Валкеакоски чемпиону Финляндии Хаке. Этот результат позволяет армянам на отыгрыш в родных стенах.

Отметим, что Каунас повел в счете на Фарерах уже на второй минуте усилиями Велички, который к 25-й минуте успел сделать дубль. В дальнейшем как только островитяне сокращали разрыв до минимума, литовцы тут же восстанавливали перевес в два мяча. Финны же вырвали победу у армян в равном в целом матче. Всё решил точный удар Пасоя. Победитель пары Пюник – Хака во втором раунде встретится с вице-чемпионом Норвегии Волеренгой.

Ирландское дерби в Белфасте между чемпионом Северной Ирландии Глентораном и чемпионом Ирландии обычной Шелбурном завершилось победой гостей со счетом 1:2. Именно Шелбурн владел инициативой на протяжении всей встречи, создав массу моментов у ворот Морриса, крутившегося как белка в колесе. Но и Моррис не смог помочь своей команде, когда во втором тайме лидер ирландцев Бёрн дважды поражал его ворота. Сначала после классного сольного прохода, а затем реализовав пенальти. Гленторан выдавил из себя лишь один мяч в ответ и едет на юг острова Ирландия с призрачными шансами на общую победу. Победитель пары выходит на румынскую Стяуа.

В еще двух матчах побед добились чемпионы республик бывшей Югославии. Словенская Горица дома справилась с албанской Тираной – 2:0, а чемпион Боснии и Герцеговины Зрински отметил свой дебют в еврокубках выигрышем в Люксембурге у Дюделанжа – 1:0. Словенцы сломили сопротивление албанцев только после перерыва, больше часа натыкаясь на монолитную тиранскую оборону, зато в итоге обеспечили себе солидное преимущество накануне ответной игры в столице Албании. Во втором раунде Горицу ждет свидание с лучшим клубом Болгарии – софийским ЦСКА. А боснийский Зрински, затратив минимум усилий, выиграл в гостях у Дюделанжа. Для победы хватило единственного мяча Марича. В ответной игре в Мостаре боснийцам хватит и ничьей, чтобы встретиться во втором круге с чемпионом Австрии - венским Рапидом.


Лига Чемпионов. Первый раунд
Хака (Финляндия) – Пюник (Армения) – 1:0

Пасоя, 25.

Дюделанж (Люксембург) – Зрински (Босния и Герцеговина) – 0:1
Марич, 23.

Гленторан (Северная Ирландия) – Шелбурн (Ирландия) – 1:2
Уорд, 78 – Бёрн, 55, 64 – с пенальти.

ХБ Торсхван (Фарерские острова) – Каунас (Литва) – 2:4
Торстейнссон, 28; Йесперсен, 47 – Величка, 2, 25; Климек, 35; Зельмикас, 48.

Нова Горица (Словения) – Тирана (Албания) – 2:0
Ковачевич, 65; Бирса, 81.

Ливерпуль (Англия) – ТНС (Уэльс) – 3:0
Джеррард, 8, 21, 89.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пенсия откладывается? Легенда Боруссии готов остаться в клубе
Футбол | 23 апреля 2024, 20:07 2
Пенсия откладывается? Легенда Боруссии готов остаться в клубе

Матс Хуммельс может продлить контракт с «Боруссией»

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.