Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1572
2

Звезды видно из колодца

ФФУ и Премьер-лига не могут найти точки соприкосновения по важнейшим вопросам

Звезды видно из колодца

Осенняя часть сезона подходит к концу, но накал футбольной жизни не спадает  Причем не только на зеленых полях, но и в кабинетах чиновников. За последние месяцы достоянием общественности неоднократно становились факты противостояния между национальной федерацией и Объединением профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига».

Особенности национального футбола

Наиболее ярко несовпадение позиций сторон по ключевым вопросам проявилось в истории с переносом 13-го тура чемпионата Украины. Подробности этого сериала пересказывать нет смысла, они хорошо известны нашим читателям. Но этим недоразумения между двумя организациями не ограничиваются. Дело в том, что до сих пор не подписан договор о проведении нынешнего первенства, хотя уже сыграно 12 туров. Турнир проводит ПЛ, но эту функцию должна делегировать ей ФФУ. Тем не менее стороны до сих пор не могут согласовать все пункты документа, и возникает вопрос, а легитимен ли вообще текущий чемпионат, если организация, которая его непосредственно проводит, документально не получила на это права?

Как заявляют в ФФУ, Премьер-лига пытается навязать федерации свои условия договора и ведет диалог с позиции силы. При этом представителями лиги игнорируются основополагающие нормативные документы высших международных футбольных инстанций, акты украинского законодательства и даже уставные документы самой ПЛ. Нужно отметить, что в данной ситуации проволочки с подписанием договора нельзя рассматривать как следствие хозяйственного спора двух равноценных субъектов права. Здесь, в отличие от известного философского вопроса о курице и яйце, все предельно ясно. Федерация лишь передает лиге право проведения турнира, при этом продолжает нести ответственность за его ход. В случае нарушения каких-либо основополагающих принципов в процессе соревнования спрашивать международные органы будут не с Премьер-лиги, а с федерации. Поэтому очевиден вывод — условия, на которых происходит передача полномочий, и их объем должна определять сама ФФУ.

Кто-то может возразить, мол, рядовому болельщику нет дела до возни в высших эшелонах футбольной власти. Однако не стоит забывать, что Украина находится под усиленным мониторингом УЕФА в связи с проведением Евро-2012. Любые вопросы, касающиеся футбольной жизни, имеют большое значение и в нынешней ситуации не могут считаться сугубо внутренним делом. Поэтому мы вынуждены в них разбираться.

За последнее время в отечественном чемпионате накопился целый ворох взаимных обид и претензий. Президенты клубов, функционеры, тренеры обвиняют в нечестной игре то друг друга, то третью силу в лице арбитров. На суд общественности выносятся вопросы вроде того, почему судья назначил или не назначил пенальти в том или ином эпизоде, почему показал или не показал карточку определенного цвета. Причем аргументация приводится в основном сугубо эмоциональная. Но ведь существуют же официальные, утвержденные соответствующими инстанциями Правила игры в футбол, которыми и нужно руководствоваться.

«Караул устал и хочет спать»

Подобная ситуация наблюдается и во взаимоотношениях ФФУ с ПЛ. Лига, призванная всего лишь выполнять свою функцию на основании соответствующего мандата от федерации, пытается навязать вышестоящей инстанции свою точку зрения по различным вопросам, а когда это не удается, грозит обращением в органы международного арбитража. Позиция ПЛ со стороны напоминает поступок матроса Железняка, который вместо того, чтобы охранять Учредительное собрание, со своим отрядом просто разогнал высший законодательный орган государства.

Если бы Украина была единственной страной в мире, тогда, наверное, деятели из ПЛ могли бы навязывать всем свою позицию и убеждать, что верной является только она. Но нужно быть реалистами. Все, что происходит в спортивной жизни, четко регламентируется правилами. И этот свод законов не является изобретением Федерации футбола Украины. Существуют нормативные документы ФИФА и УЕФА, определяющие принципы, которым мы должны следовать независимо от того, нравятся они нам или нет. Можно, конечно, включить фантазию и предложить какие-то свои нововведения. Например, играть одновременно двумя мячами — зрелищность точно повысится. Или возложить обязанность судить матчи на президентов клубов с четко определенной очередностью: вроде бы справедливо, шансы будут равными. Но не лучше ли придерживаться общепризнанных правил?

Закон один для всех

Для того чтобы обосновать свою позицию и попытаться все-таки найти компромисс, федерация в лице своего юридического отдела была вынуждена выступить с разъяснением, опубликованным на официальном интернет-сайте ФФУ. Приведем выдержки из упомянутых в документе положений нормативных актов.

Статья 10 Устава ФИФА предусматривает право вступления в эту организацию любой национальной ассоциации, которая имеет исключительное право контролировать и организовывать соревнования по футболу в своей стране. Статья 18 этого же документа предусматривает обязанность всех лиг и других коллективных членов подчиняться в своей деятельности национальной футбольной ассоциации. В статье 74 Устава ФИФА говорится, что национальная ассоциация имеет исключительное право быть владельцем всех прав, связанных с организацией соревнований.

В соответствии с рекомендациями ФИФА 22 марта 2004 года ФФУ заключила договор с Государственным комитетом Украины по вопросам физкультуры и спорта (ныне — Минмолодьспорт) сроком действия до конца 2012 года. Этим договором предусмотрено, что государство в лице комитета делегирует федерации исключительное право представлять украинский футбол в УЕФА, ФИФА, на международных соревнованиях, а также исключительное право на организацию и проведение официальных международных и национальных соревнований на территории Украины. Аналогичное положение закреплено в статье 36 Закона Украины «О физической культуре и спорте».

Поэтому претензии ПЛ на определение условий и принципов проведения ею соревнований, противоречащие приоритетам, обозначенным украинским законодательством и международными обязательствами ФФУ, не могут быть удовлетворены. Кстати, сама Премьер-лига в статье 1 своего устава определила, что ФФУ является единственной организацией, уполномоченной в полном объеме осуществлять управление футболом на территории страны. В той же статье ПЛ закрепила свою обязанность выполнять решения ФФУ по вопросам управления футболом в стране, а также признала, что объем полномочий, которые ФФУ делегирует лиге, определяется прежде всего уставными и регламентными нормами самой ФФУ и договором между двумя организациями, а ПЛ приобретает права и обязанности лишь в пределах этих полномочий.

Когда в товарищах согласья нет

Казалось бы, с юридической точки зрения все ясно. Однако тогда возникает вопрос, почему же все-таки очевидные факты не являются таковыми для руководства ПЛ? Причина, видимо, заключается в том, что топ-менеджмент лиги действует от имени клубов и, соответственно, отстаивает интересы некоторых из них. А интересы эти часто входят в противоречие с целями, которые преследует в своей повседневной деятельности национальная ассоциация. Вариант назначения на руководящий пост в ПЛ независимого кандидата, как известно, до настоящего времени осуществлен не был. Почему — это тема для другой статьи.

Люди, вкладывающие в клубы свои, простите за каламбур, личные наличные, по-видимому, считают, что они вправе и музыку заказывать. То есть они хотят, чтобы игра проходила по их правилам, и, видимо, совершенно искренне полагают, что имеют на это моральное право. Что ж, если эти предположения верны и линия разлома начинается действительно уже здесь, тогда для достижения консенсуса нужно начинать с ответов на элементарные вопросы. Другими словами, использовать метод предельного упрощения сложной ситуации.

По мнению древнегреческих философов, чтобы спорщики могли прийти к общему мнению, они должны были в ходе дискуссии повторять аргументы другой стороны прежде, чем их опровергнуть. Для начала хочется, чтобы люди, от которых зависит настоящее и будущее спорта номер один, ответили на два вопроса.

1. Зачем мы играем в футбол? (Варианты ответа: а) чтобы на других посмотреть и себя показать; б) чтобы было не хуже, чем у соседа; в) просто потому, что не можем не играть; г) другой вариант.) 2. Для чего мы выходим на международную арену? (Варианты ответа: а) чтобы удовлетворить личные амбиции; б) чтобы улучшить имидж страны; в) чтобы заработать денег; г) другой вариант.) Если по этим пунктам у сторон диаметрально противоположные мнения, сложно представить, что они смогут прийти к консенсусу в гораздо более существенных моментах.

Хотя, может, вопрос и не стоит ставить столь категорично. Хочется верить, что у людей, от которых зависит принятие решений, являющихся судьбоносными для футбольной жизни в Украине, разум все же возобладает над эмоциями и они сумеют поставить общенациональные интересы выше своих личных.


Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене
Футбол | 28 апреля 2024, 13:46 0
Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене

Украинский защитник «Эвертона» играет в компьютерные игры вместо рыбалки

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rezet_ONe
Поэтому претензии ПЛ на определение условий и принципов проведения ею соревнований, противоречащие приоритетам, обозначенным украинским законодательством и международными обязательствами ФФУ, не могут быть удовлетворены
____________________________________________________________
А какие претензии со стороны ПЛ к пелерации вообще были?О переносе тура?Так игра вчера все показала,нефиг было его переносить нсли в сборной играю два клуба и 65%игроков киевского Дынамо.Зачем переносить целый тур?Делать 3х недельный отпуск всем командам,когда два клуба получают игровую практику.Помоему больше претензий от ПЛ к ПЕДЕРАЦИИ не БЫЛО!!!
А вообще статья ни очем....