581
0

Россия и Латвия выходят на Евро-2004!

А с ними – Голландия, Испания и Хорватия

Вчерашний большой футбольный день в Европе прошел под знаком постсоветского футбола. Сразу три команды добились большого успеха, две из которых – исторического. Если победа сборной России в Уэльсе в матче плей-офф Евро-2004 была событием ожидаемым (другой результат был бы сродни громкому провалу), то выход в Португалию и сборной Латвии стал настоящей сенсацией – самой громкой из всех событий этого года в Европе. Скромные латыши, не имеющие в своем составе ни одной звезды, выбили в стыковых матчах не кого-нибудь, а бронзовых призеров чемпионата мира – турок. После домашней победы 1:0 вчера Латвия горела в Стамбуле в середине второго тайма со счетом 0:2, но нашла в себе силы переломить ход поединка. Голы Лайзанса и Верпаковскиса принесли ничью 2:2 и желанную путевку на Евро.

Там у латышей есть шанс встретиться с россиянами, вчера по делу выигравшими в Кардиффе – 1:0. Единственный мяч в середине первого тайма после штрафного в исполнении Гусева забил Евсеев.

Третьей постсоветской командой, добившейся вчера значительного успеха, стала молодежная сборная Беларуси. Белорусы после домашней ничьей с поляками 1:1 настроились на выезде только на победу и просто смяли хозяев поля. Наши северные соседи провели полякам четыре безответных гола – отличились Шкраба, и Бага и Глеб (дважды). Теперь белорусы имеют отличный шанс пробиться на Олимпиаду в Афины. В майском финальном турнире чемпионата Европы им будет необходимо пробиться в полуфинал, и тогда путевка в Грецию – в кармане.

Голландцы, в отличие от турок, дома взяли реванш за гостевое поражение со счетом 0:1. Шотландцы были просто уничтожены – 6:0. Ван Нистелрой сделал хет-трик.

Хорваты проявили характер и выиграли в Словении – 1:0, забив гол во втором тайме, когда уже были в меньшинстве после удаления Тудора. Однако Пршо использовал отменный пас киевского динамовца Леко на все сто. Словенцы же за весь матч не нанесли ни одного удара в сторону ворот Плетикосы…
Ну и Испания в Осло не оставила шансов Норвегии – 3:0. Голы на счету Рауля, Висенте и Эчеберрии.

В Южной Америке этой ночью состоялись три матча отбора ЧМ-2006. Все завершились вничью. Бразилия – Уругвай – 3:3, Колумбия – Аргентина – 1:1, Эквадор – Перу – 0:0. Причем бразильцы отыгрались в самом конце, когда Роналдо забил свой второй мяч уругвайцам. Подробности всех этих матчей, а также вчерашних товарищеских игр (Португалия, например, вынесла Кувейт – 8:0) – вскоре.