1163
2

Новичок не робкого десятка

Швейцария (U-17) с первой попытки добыла «золото» мундиаля

Сборная Швейцарии, составленная из игроков возрастом до 17-ти лет, заслуженно снискала славу триумфатора мундиаля. Команда, впервые пробившаяся в финальную часть соревнований, победила во всех (!) матчах турнира, в групповом раунде оставив за бортом трехкратного чемпиона мира — бразильцев. Лишь однажды «интернационалу» под руководством Дани Рисера не хватило 90 минут для победы — в 1/8 финала в поединке против Германии швейцарцы дожали оппенента в овертайме (4:3, основное время — 2:2).

Не смутили ребят Рисера ни тот факт, что их соперником в решающем матче стала сборная хозяев турнира (к тому же нигерийцы, трижды покорявшие вершину, являлись действующими чемпионами), ни экваториальная жара, ни враждебно настроенные трибуны (на стадионе в столице страны Абудже собралось более 60-ти тысяч (!) зрителей).

Европейцы ни на минуту не сомневались в себе. Уже на пятой минуте Шариль Шаппюи спас команду от верного гола, выбив мяч с линии своих ворот/

Выстояв, выдержав натиск, отбивая многочисленные массированные атаки хозяев, швейцарцы подловили момент и нанесли «смертельный» удар — на 63-й минуте после подачи углового Харис Сеферович ударом головой поразил дальний угол, забив свой пятый гол на турнире.

Ликовала вся Швейцария — впервые в истории представители этой страны поднялись на высшую ступень пьедестала, став сильнейшей командой в мире!

P.S. Следующий мундиаль в данной возрастной группе пройдет в 2011 году в Мексике.