Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1414
0

Шевченко некуда спешить

В субботу первым этапом Кубка мира в Бейтоштолене стартует олимпийский сезон в лыжных гонках

Шевченко некуда спешить

Неофициальное открытие зимы у лыжников состоялось еще две недели назад. Кстати, украинцы были не чужими на соревнованиях в финском Инари. Вита Якимчук заняла третье место в коньковой гонке на пять километров, уступив лишь титулованным хозяйкам трассы Рите-Лисе Роппонен и Пирью Муранен. В эти выходные в разных частях Скандинавии прошел целый ряд стартов под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Украинские лыжники для разгона перед кубковыми баталиями выбрали финский Мунио. И на этот раз возглавляла команду уже Валентина Шевченко. Итог ее выступления - два шестых места в гонках на 10 километров классикой (42 секунды отставания от победительницы Ирины Хазовой) и коньком (53 секунды проигрыша первому месту - Наталье Коростылевой). Но скромные результаты и пропуск вперед не самых титулованных россиянок отнюдь не повод для беспокойства за форму нашего лидера, скорее наоборот, хороший знак в начале олимпийского сезона, как считает главный тренер сборной Украины Вячеслав Яржинский.

ОДНИ БЕГУТ - ДРУГИЕ РАЗБЕГАЮТСЯ

- Лидеры ведут целенаправленную подготовку к Олимпийским играм в Ванкувере, - подчеркивает Вячеслав Генрихович. - Они выполнили большой объем работы, организму нужно время, чтобы его переварить. Но спешить некуда, олимпийские лицензии они себе уже обеспечили. Наша Валентина Шевченко в Мунио в гонке коньковым стилем была шестой, еще одна представительница мировой элиты финка Вирпи Куйтунен - восьмой. Среди ведущих лыжниц, судя по результатам, только норвежка Марит Бойрген демонстрирует на данный момент очень хорошую форму. Она около минуты «привезла» своим соперницам в эти выходные в Норвегии. Посмотрим, что будет на первом этапе Кубка мира. Если Шевченко в Бейтоштолене попадет в десятку, то это можно будет считать успешным результатом. Значит, все идет по плану, она потихоньку разбегается. Раньше Валентина, бывало, выплескивала всe силы на протяжении сезона, а потом на Олимпийских играх и чемпионатах мира ей все время чуть-чуть не хватало до пьедестала. В прошлом году мы немного изменили схему подготовки, и в Либереце она завоевала медаль.

Напомним, что Валентина из-за проблем со здоровьем пропустила финал Кубка мира 2008/2009 в Фалуне, а затем в апреле перенесла операцию по удалению осколка ладьевидной косточки на левой стопе. Личный тренер спортсменки Валерий Лесников внес необходимые коррективы в методику подготовки. И те объемы по работе, которые были запланированы, ведущая украинская лыжница выполнила.

А в том, что все россиянки в начале сезона несутся на таких скоростях, опережая Валентину, нет ничего удивительного, по мнению Яржинского. Особенно если учитывать, что летом на конгрессе FIS неожиданно для всех были внесены изменения в правила олимпийского отбора. На Играх-2010 лыжные гонки получили квоту 310 человек. Причем непонятным образом в один рейтинг были сведены абсолютно все; спринтеры и дистанционщики, мужчины и женщины. По состоянию на 13 ноября 2009 года (окончательный список участников ОИ-2010 станет известен 18 января) Украина имеет право привезти в Ванкувер четырех спортсменов: трех женщин и одного мужчину. Максимальная квота - 20.

- Самое большое представительство в лыжных гонках.Украина имела на прошлой Олимпиаде, - рассказывает гостренер Владимир Нечаев. - Причем, при желании могли повезти в Турин даже больше чем 12 человек. Мы даже проводили внутренний отбор на Кубке Украины. Но в связи с новыми правилами, ситуация в корне изменилась. Чтобы попасть в заветные 310, нам нужно как можно больше участвовать в соревнованиях, причем, теперь и в нелюбимых многими нашими спортсменами спринтах. Так что после этапов Кубка мира в Бейтоштолене и Куусамо, большая часть команды остается в Финляндии для участия в FIS-стартах. А затем с 23 по 27 декабря предстоит еще побороться за рейтинговые очки в Красногорске. Никакого внутреннего отбора в декабре не будет. Мы и так вгоняем спортсменов в огромное количество стартов, чтобы они завоевали лицензии. Дай Бог, чтобы лицензий было больше. Надо людям после десятого января дать возможность отдохнуть, а потом вывести на пик формы к самому главному старту.

ВСЕМ ТЯЖЕЛО, НО ПО-РАЗНОМУ

Что интересно, в сложной ситуации оказались не только середнячки, но и ведущие в лыжных гонках страны. Те же норвежцы выбрали уже двойную или даже тройную квоту и теперь у них идет жесточайший внутренний отбор. Именно это имел в виду Вячеслав Яржинский, когда говорил, что не стоит удивляться тому, что российские лыжницы, которые рядом с Валентиной Шевченко в прошлом сезоне не стояли, обошли ее в Мунио.

-Если завоюем пять лицензий у женщин и хотя бы две у мужчин - это будет здорово, - говорит Вячеслав Яржинский. - По крайней мере, мы готовимся и сделаем все возможное, чтобы повезти семерых спортсменов на Олимпиаду. Наши главные надежды в Ванкувере связаны с Валентиной Шевченко и женской эстафетой. Ребята в прошлом сезоне не блистали. Посмотрим, что будет в этом году. Александр Пуцко показал неплохой для начала сезона результат в коньковой гонке на 15 километров в Мунио - 27-е место. Начинает подтягиваться и Роман Лейбюк (32-й на 15 км в классике. - Прим. «СЭ»).

Именно эти два лыжника будут представлять Украину на первом этапе в Бейтоштолене. Кроме них, может выходить на старт Кубка мира еще Виталий Штунь. В женской команде ситуация более радужная. Сразу семь спортсменок имеют не больше 60 FIS-пойнтов, а значит, могут участвовать в кубковых гонках. В Норвегию поедут Татьяна Завалий, Лада Нестеренко. Вита Якимчук и Валентина Шевченко. Кстати, именно в таком порядке выйдут украинские лыжницы и на старт в воскресенье. Поскольку в Бейтоштолене будет проходить эстафета, Украина, имеющая кубковую квоту - три гонщицы, получила право выставить на 10 километров классикой четвертую участницу.

-Посоветовавшись с Валерием Лесниковым, мы решили попробовать на первом этапе Завалий, - раскрывает тактические планы сборой Яржинский – Она чистая классистка, на гонке в Мунио Григоренко, Нестеренко и Завалий «уместились» в шести секундах. Но преимущество последней в том, что она человек волевой. И если Лада на первом этапе эстафеты может мандражнуть, то Татьяна способна проявить характер. Она доказала это на Олимпиаде в Турине, где неожиданно для всех заняла высокое 27-е место в гонке на 10 километров.

ДОКТОР ЕСТЬ, НО ЛУЧШЕ К НЕМУ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ

Всего в составе группы Б готовится пять женщин. Помимо вышеперечисленных Завалий, Якимчук и Нестеренко, ставшей, кстати, в сентябре чемпионкой мира в гонке на лыжероллерах в Италии, также молодые Марина Анцыбор и Катерина Цесельская. Анцыбор прошлый сезон начала с небольшим опозданием из-за проблем со здоровьем. Разбегается она медленно, но на пике формы способна показывать довольно высокие результаты. Марина побывала в десятке на юниорском чемпионате мира и дважды отметилась в тридцатке на этапах Кубка мира. За счет поддержки областей подключаются к подготовке сборной Зоя Обиух и Катерина Григоренко, которые тоже вполне могут побороться за путевки в Ванкувер.

После гонок на прошлой неделе Валентина Шевченко и ее личный тренер Валерий Лесников остались в Мунио, а вот так называемая группа Б продолжила тренировки в другом финском городке Лэви. В Мунио условия лучше, чем в Лэви. Но и пребывание там обходится дороже.

-Валентина Шевченко - наша ведущая спортсменка, мы рассчитываем на то, что она будет бороться за медаль в Ванкувере, - говорит Вячеслав Яржинский. - Было принято решение сделать все, чтобы она вместе со своим личным тренером могла надлежащим образом подготовиться к сезону. В Лэви нас в принципе все устраивает, трассы подготовлены хорошо, искусственного снега достаточно. Проводим по две тренировки в день - коньковую и классическую, плюс зарядку. По разным местам мы разъехались еще и для того, чтобы свести общение с Валентиной до минимума. Ведь чем больше скопление народа, тем выше вероятность заболеть. От сезонного гриппа наших спортсменов привили, а вот от вируса А/Н1N1 - нет. Когда мы уезжали на сборы, ситуация в стране еще не была такой напряженной. Но мы в любом случае попросили министерство заняться этим вопросом, поскольку известны случаи заболевания свиным гриппом в Ванкувере.

То, насколько серьезной может быть вирусная угроза, показал последний чемпионат мира в Либереце. Из-за гриппа на старт не вышла одна из главных фавориток словенка Петра Майдич, досталось и нашему Александру Пуцко. А ведь в Ванкувере спортсмены будут поставлены в условия компактного проживания и блок питания у них будет общий.

-Сейчас доктор находится вместе с командой в Лэви, - говорит Вячеслав Яржинский. - Но если вдруг Валентине и ее тренеру Валерию Лесникову понадобится медицинская помощь, то оттуда совсем недалеко до Мунио. Но лучше бы не понадобилась, конечно. Сейчас в команде все здоровы. Вернулся в строй и Виталий Штунь. Спортсмен подхватил простуду в дороге и вынужден был пропустить гонку в Инари. Сейчас он уже возобновил тренировки и даже принял участие в FIS-стартах в Мунио.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.