32

Сломали луцкий орешек!

Элано принес Шахтеру первую победу в новом сезоне, Марика опять удален

Интересная все-таки команда Волынь! Среди всех украинских клубов она стоит как бы особняком. Характерной чертой этого далеко не самого именитого украинского клуба является полное отсутствие комплексов (у игроков, и само собой, главного тренера Кварцяного) перед грандами.

Играя против Шахтера или Динамо, лучане в отличие от многих других наших команд даже и не помышляют уходить в глухую оборону, а атакуют не меньше грозных соперников. Так было и в отчетном матче. По такому «показательному» показателю, как удары по воротам хозяева практически не уступили Шахтеру. В общем, благодаря такой активности Волыни (к которой мы уже успели привыкнуть) игра смотрелась.

Первыми забивать должны были гости. На 10 минуте Белик с линии вратарской (после отличного прохода и прострела Воробья) попал во вратаря. Через 2 минуты Элано со штрафного пробил над перекладиной.

В составе Волыни самым активным и опасным для обороны Шахтера был босниец Крунич. На 17 минуте он сыграл в стенку с партнером, ворвался в штрафную и метров с 12 бил, но Лаштувка не позволил мячу миновать свои длинные руки. Еще один проход Крунича чуть позже кончился его падением, а Сачко едва не добил мяч в ворота. Впрочем, пенальти в этом эпизоде был вряд ли.

На 27 минуте Лаштувка дважды отражал удары лучан, особенно опасно получилось пробить у Девича. Гости (чемпионы Украины, кстати) решили не отставать и ответили не менее опасными атаками. На 40 минуте Воробей привычно неудачно сыграл у ворот противника, не забив с 5 метров (в подыгрыше Андрей еще туда-сюда, а забивать совсем перестал).  Зато через минуту скоростная атака донецких футболистов завершилась выходом Элано один на один. Остальное было делом техники, которая была бразильской в данном эпизоде. 0:1.

Второй тайм также проходил интересно, в атаках, которые принято величать обоюдоострыми. Запомнился удар Крунича после сольного прохода, но все кончилось лишь угловым.

Затем на поле вышел Марика и поначалу был довольно заметен. Его отличный проход по правому краю едва не привел к голу, никто не успел замкнуть. Затем он пробросил мяч себе на ход, поймав всех на мыслях о пассивном вне игры, прокинул мяч мимо выбежавшего далеко-далеко Постранского, но слишком далеко прокинул и вместо удара по почти пустым воротам сделал неудачный пас. Активность Марики кончилась очередным удалением. Чиприан в центре поля ударил по ногам (от большого желания) защитника Волыни и получил вторую желтую карточку. Надо сказать, что и лучане были далеко не подарки и один только Папа Гуйе совсем не по-отцовски обращался с Беликом, но… Марика, одним словом, удаление вполне заслужил.

Также у Шахтера мог отличиться Тимощук, дважды опасно исполнявший штрафные, но забить землякам Анатолий не смог. Все попытки Волыни сравнять счет к успеху не привели. Горняки уверенно держали мяч и ошибок в обороне не допускали. Так что хватался за сердце Кварцяный больше театрально, он ведь не только тренер, а еще большой актер.

Волынь – Шахтер – 0:1

Волынь: Постранский, Омоко, Папа Гуйе, Максимюк (Семиряк 69), Шараба, Бута, Гащин (Товкацкий 79), Чеботарь, Крунич, Девич, Сачко.

Шахтер: Лаштувка, Стойкан, Левандовски, Бэркэуан, Рац, Тимощук, Дуляй, Элано (Срна 76), Жадсон (Шевчук 46), Белик, Воробей (Марика 66).

Гол: Элано, 41.

Удален: Марика, 87.