Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1933
8

На серию пенальти — 12,7%

Андрей Пятов - наша надежда в серии послематчевых пенальти

На серию пенальти — 12,7%
Из 94 официальных поединков нашей сборной 12 закончились в нулевую ничью. Вероятность, что и сегодня будет «сухо», — 12,7%. А если все-таки 0:0, то как мы пробьем пенальти?
 
«Сине-желтые» лишь дважды участвовали в «лотерее». Впервые — в 2005-м на Мемориале Лобановского. Тогда в полуфинале наши сыграли 0:0 с израильтянами. У соперника все пять ударов были точными. У нас начал Гусин — перекладина. И последний удар уже не понадобился. Поражение — 3:5. В воротах стоял Шовковский.
 
Вторая серия — через год. Опять — 0:0. Опять стоял Шовковский. Однако на этот раз он стал героем. Благодаря его двум сейвам и удару в перекладину Барнетты украинцы по пенальти в 1/8 ЧМ-2006 «перебили» Швейцарию — 3:0, а СаШо оказался первым кипером в истории, который на чемпионатах мира отстоял серию «на ноль». У нас тогда первый удар в исполнении Шевы взял вратарь швейцарцев, но Миля, Ребров и Гусев пробили неотразимо.
 
Нынешний кипер Пятов также едва не поучаствовал в послематчевой серии сборной. Дополнительное время 1/2 молодежного Евро-2006 против Сербии подходило к концу, на табло — 0:0. Но перед финальным свистком тогдашний коуч молодежки Михайличенко меняет Пятова на Рыбку. «Рыбка лучше отражает пенальти», — сказал тогда тренер. И был прав, украинцы выиграли — 5:4.
 
Но сейчас Пятов берет «пенали» не хуже других. К примеру, финал Кубка Первого канала-2008: «Шахтер» — «Динамо». В серии 11-метровых Андрей выиграл дуэли у Алиева и Шацких, и не его вина, что партнеры трижды не забили и уступили. А два месяца назад Пятов взял пенальти в выездном матче с «Брюгге». Горняки победили — 4:1. «У каждого вратаря свои уловки по части отражения 11-метровых — можно, к примеру, немного качнуть корпус перед ударом. Ну и, конечно, интуиция. Без нее никак. И в случае с «Брюгге» она не подвела», — говорил Андрей.

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
starr13
хорощо б было, если б стоял СаШо. та и до пенальти я думаю не дойдет, в основное время все решится
Chester
Мне кажется, что сегодня пацаны сыграют надёжно и нервничать нам не придётся.
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
K1C1
если будет серия пенальти, то у половины украинских болел будет инфаркт
fedj_vip
только основное время, других розкладов не должно и быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
in_ri
"Андрей Пятов - наша надежда в серии послематчевых пенальти" - звучит как приговор
igor_ok2007
Не надо нам пенальти. На своём поле надо в основное время выигрывать.
minke
боже спаси и сохрани сегодня ворота Пятова!