Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
2177
0

ТЮРИКОВ: «Будет тяжело, но мы будем стараться»

Максим Тюриков о матче в Грузии и перспективах в дивизионе 1А

ТЮРИКОВ: «Будет тяжело, но мы будем стараться»
Молодой регбист «Олимпа» и сборной Украины Максим Тюриков набрал все очки нашей сборной в товарищеском матче против Грузии А. Максим занес попытку, забил реализацию и штрафной.
 
- Максим, ты впервые побывал в Грузии? Какое впечатление она произвела на тебя, как принимала нашу сборную грузинская сторона?

- Я раньше не был в Грузии. Конечно, слышал о кавказском гостеприимстве, и не удивился, что нас прекрасно принимали. Была очень дружеская атмосфера. Нас встретили в аэропорту и по дороге мы видели большое количество огромных рекламных стендов, на которых были изображены фрагменты игр грузинских регбистов. То есть, я хочу сказать, что в Грузии регби очень популярно, не то, что у нас.

- Грузия А победила, в чем соперник был сильнее нашей сборной на сегодняшний день? 

- Ну, они, безусловно, более опытные. Ведь Грузия уже давно играет на высоком уровне, в ее сборной много игроков, выступающих за сильные европейские клубы, а это многое значит. И сборов у них больше. К тому же, на своем поле, при своих болельщиках они чувствуют себя уверенней. Да и вообще, уровень регби в Грузии выше, чем в Украине – это не секрет. Взять хотя бы стадион. Мы играли на центральном тбилисском стадионе «Динамо», он вмещает 55 тысяч зрителей. И на нашем матче болельщиков было довольно много, хотя он был только прелюдией игры первой сборной Грузии с аргентинцами. Разве можно сравнить с количеством болельщиков на матчах регби в Украине?            

- Расскажи, как тебе удалось сделать занос.

- Мне удалось положить попытку во втором тайме после передачи Максима Кравченко. Сначала была схватка, потом атака сместилась влево, и Максиму удалось сделать проброс рукой на меня. Ну, а я успел левым краем добежать до зачетной зоны, почти у самого флажка. Дальше я сделал реализацию. А еще в первом тайме смог реализовать один штрафной.

- В чем причина, что ты не смог реализовать все штрафные?

- Трудно сказать. Может быть, повлияла необычная для меня атмосфера, большой стадион, шум огромного числа болельщиков. Видимо, все вместе как-то сложилось, наверное, помешало волнение и поэтому я не смог реализовать четыре штрафных.

- Если не считать опыта, грузины сильнее нас физически?

- Я бы так не сказал. Физически мы не очень уступали им. И в технике тоже. Просто, у них значительно больше опыта международных игр с сильными командами. У них много игроков выступает в чемпионате Франции. И вообще, они чувствуют себя увереннее, меньше волнуются, когда пробивают штрафные. Вот уже в начале первого тайма они забили три штрафных и вели 9:0. А нам, я имею в виду в первую очередь себя, над исполнением стандартов еще нужно очень много работать.

- Вам довелось посмотреть главный матч турнира. Какое впечатление произвела на тебя сборная Аргентины? 

- Очень сильное впечатление. Я впервые видел игру аргентинцев вживую. Конечно, у них есть чему поучиться, ведь недаром эта сборная была третьей на последнем Кубке Мира. Вообще я считаю, что участие нашей сборной в этом турнире было очень полезным в плане приобретения опыта. Особенно для молодых игроков.

- Ты уже знаешь, что сборная Украины обеспечила себе первое место в своей группе, и в следующем году будет выступать в дивизионе 1А. Как ты думаешь, у нас есть шансы закрепиться там надолго?    

- Два года назад сборная Украины уже выступала в этом дивизионе и, к сожалению, проиграла все игры. Конечно, нам придется играть с такими сильными сборными как Россия, Грузия, Румыния, Португалия. Играть с ними нам будет очень тяжело. В этих странах регби уделяют значительно больше внимания, чем в нашей стране. Мы убедились в этом на примере той же Грузии. Создалось впечатление, что в этой стране регби вообще является спортом номер один. Грузинские регбисты имеют мощную спонсорскую и информационную поддержку. Матчи по регби вызывают большой зрительский интерес и нередко собирают полные стадионы. А у нас, к сожалению, такого интереса к регби в стране пока еще нет. Но все равно мы будем стараться.     

Игорь КРИКУНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.