Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1182
0

Леонид ЕВТУШЕНКО: «Спасибо венграм за приглашение»

Женская гандбольная сборная Украины примет участие в международном турнире

Леонид ЕВТУШЕНКО: «Спасибо венграм за приглашение»

Завтра женская гандбольная сборная Украины выезжает из Ужгорода в Венгрию на Международный турнир Раnnоn Сuр. Ее соперницами будут: 19 ноября - польки, 20-го - хозяйки соревнований, 21-го - команда Нидерландов.

-Думалось, что эта репетиция в городе Дьер окажется предпоследней на пути в Китай, - сказал в беседе с «Болельщиком» главный тренер «сине-желтых» Леонид Евтушенко. - Но нам уже сообщили, что намечавшийся на третью декаду нынешнего месяца «Кубок Турчина» не состоится. Так что, вернувшись с ближайшего спарринга, мы засядем на сбор к декабрьскому чемпионату мира и будем автономно готовиться в Конча-Заспе.

-А вы не слишком рисковали, собирая кандидаток в команду на Закарпатье, где эпидемиологическая ситуация, мягко говоря, не лучшая на сегодня?

-Все абсолютно нормально, я готов передать трубку нашему опытнейшему доктору Станиславу Прокоповичу. Он подтвердит! Больные у нас есть, но совсем по другому профилю. Скажем, выступающая за словенский «Крим» Марина Вергелюк мается с голеностопом, травма колена и у Ольги Ващук, играющей в Румынии. Лишь приступила к занятиям Наталия Скунзяк, известная вам по «Карпатам». Чисто из-за организационных нюансов не поедут сейчас Алла Шейко из «Днепрянки» и Мария Боклащук - она выступает ныне в испанской лиге. Что касается Ужгорода, то здесь нам созданы хорошие условия для тренировок, да и добираться отсюда недалеко.

- Однако «Кубок Турчина» ежегодно играется в Киеве, а в столицу посреди карантина приезжали и футболисты миланского «Интера», и баскетболистки гродненской «Виктории», да и хоккейный «Сокол» сыграет свои регулярные встречи в конце этой недели и на следующей тоже. Никто не жалуется, просто соблюдают меры предосторожности...
- Уже после отказа России и Австрии мы все же рассчитывали на прибытие сборной Беларуси, однако и наши соседи дали отбой. А ведь просто две контрольные игры с командой Константина Шароварова тоже не помешали бы. Увы, шумиха в СМИ оказалась настолько громкой, что отпугнула федерации указанных стран. А поменять участников в данной ситуации тем паче нереально. Вопрос еще не закрыт, но пока спасибо венграм за приглашение. Не хватало еще упустить и эту репетицию. Хотя проблема - гораздо шире. Приведу лишь один штрих - Польша собирается транслировать все три матча своей сборной из Венгрии в прямом эфире. Мы же спорим о вакцинах, а не о пропаганде любимой игры.

-В итоге, базовым вырисовывается криворожский «Смарт» и минимальное число легионерок?

-Количество игроков из-за пределов Украины может быть и пять, и шесть. Пока к нам подключились Анастасия Подпалова и Регина Шимкуте из румынского «Олтхима», Ольга Николаенко из венгерского «Монди Бекешчабаи ЕНК СЕ» и вратарь волгоградского «Динамо» Виктория Тимошенкова. Обязательно добавится опытная линейная словацкой «Ювенты» Виктория Шклярук. От «Смарта» в наших рядах две  Юлии -  Манагарова и Снопова, две Виктории - Цыбуленко и Борщенко, центр обороны Лилия Горильская и голкипер Наталия Пархоменко (Высоцкая). Есть еще одна спортсменка ее амплуа - Татьяна Чухно из киевского «Спартака». Также в Дьере выступят Ирина Глибко («Запорожье-ЗГИА»), Наталия Ляпина из «Налогового университета» (наряду с Подпаловой она - наш «бронзовый» фонд афинской Олимпиады) и две Татьяны из «Галычанки-ЛНУ» - Сапроненко и Трегубова. Но поверьте, наша идея - опираясь не только на клубные связки, привести всех к общему знаменателю. Как тактически, так и психологически.


Евгений СИВЫЙ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.