Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1059
0

Кубок Турчина отменен из-за эпидемии

Украинский гандбол понес невосполнимые потери - ушли из жизни Анатолий Невинский и Александр Баламут

Кубок Турчина отменен из-за эпидемии

После труднообъяснимого вылета из Лиги чемпионов запорожский ЗТР практически закончил нынешнюю еврокампанию. В первом поединке против словенского «Целье» подопечные Александра Резанова по всем статьям уступили визави. У балканцев солировал олимпийский чемпион Сид-нея-2000, чемпион мира и победитель Лиги чемпионов Эдуард Кокшаров. На счету россиянина 11 результативных выстрелов (семь из семи — с пенальти). На один мяч отстал серб Алем Тоскич (10).

Именно благодаря стараниям этого дуэта запорожане ушли на перерыв с отставанием «минус десять». Ключевой момент состоялся при счете 8:7 в пользу балканцев. Пять кряду успешных атак отправили украинцев в нокдаун, оправиться от которого они так и не смогли. Во второй половине встречи словенцы нарастили преимущество (плюс 16) и теперь могут спокойно чувствовать себя в ответном поединке в Запорожье (21 ноября).

Тем не менее посыпать голову пеплом не стоит. «Целье» — стабильный участник Лиги чемпионов (победитель сезона-2003/2004) с соответствующим финансовым тылом, а также крепким составом. Не лишним будет напомнить и про уровень украинского внутреннего первенства, который оставляет желать лучшего...

Еще один запорожский клуб, «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»,так и не дебютировал в еврокубках. Согласно сообщению официального сайта Европейской федерации гандбола, хорватская команда «Сискья» отправила факс, в котором говорится о повальной эпидемии игроков клуба. ЕГФ приняла решение перенести поединок, а вот конкретная дата пока еще неизвестна.

Напомним, что единственный женский клуб, представляющий Украину на евроарене — «Смарт» (Кривой Рог); — проведет матчи Кубка ЕГФ против сербской «Врняцкой Бани» 24 и 25 ноября в Ужгороде. Победитель пары схлестнется с испанским клубом «Эльда Престижно».

Как стало известно «КОМАНДЕ», традиционный Кубок Турчина с участием четырех женских сборных не состоится. Причиной отмены турнира накануне старта финальной части чемпионата мира в Китае стала эпидемия гриппа...

...И напоследок о грустном. Отечественный гандбол понес невосполнимые утраты. На 70-м году оборвалась жизнь заслуженного тренера Украины и наставника «Мотора-ЗНТУ-ЗАС» Анатолия Невинского. Анатолий Федорович навсегда останется в памяти коллег, подопечных и друзей как принципиальная личность, верой и правдой отслужившая любимому спорту всю жизнь...

http://images.turnir.com.ua/800x0s/pictures/2009-10-13/56d8_c50c_nevinskij.jpg

Анатолий Федорович Невинский

На 77-м году ушел из жизни мастер спорта, заслуженный тренер Украины Александр Баламут. Серебряный призер союзного чемпионата и неоднократный чемпион УССР дружил с Игорем Турчиным. Баламут стал известен как наставник, воспитавший в маленьком Горохове, что на Волыни, группу талантливых спортсменок. Именно он подготовил для больших достижений Анжелу Швайковскую и Наталью Голдованскую, которых со временем Турчин пригласил в легендарный столичный «Спартак».


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 8
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.