Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1574
2

От добра добра не ищут

Вчера футболисты сборной Украины провели открытую тренировку

От добра добра не ищут

Есть такой российский журналист - Андрей Колесников, книга которого: «Я Путина видел!» в свое время наделала много шума. Если бы я решил написать книгу, то озаглавил бы ее по примеру коллеги: «Я Шевченко видел!». При этом замечу, что не являюсь ни близким другом нашего знаменитого форварда, ни его родственником, но мне не раз выпадал выигрышный билет в виде возможности взять интервью у капитана сборной Украины. Плюс, как и множество увлеченных футболом соотечественников, долгие годы следил за его карьерой, в которой были и взлеты, и падения. Кстати, сейчас вдвойне приятно, что в отличие от тех дней, когда Андрей выступал за «Милан» и «Челси», до него можно дотянуться.

Причем уже дважды за последнее время наши диалоги с Шевченко сопровождаются любопытными моментами. В первый раз удалось поговорить с ним тет-а-тет перед выездом нашей сборной в Афины, когда «СЭ» решил провести анкетирование сборников. Ничем не примечательный разговор завершился тем, что, убегая на разминку, Андрей переспросил, правильно ли назвал ингредиенты греческого салата. Мелочь, но приятно. Хотя, как известно, звезды - такие же люди.

Вчера Шевченко вступил уже в более серьезную дискуссию с корреспондентом «СЭ». На вопрос, касавшийся процедуры, по которой в сборной определяются бьющие штрафные, окруженный представителями СМИ футболист сначала спросил меня, почему я вообще задал этот вопрос - мне что, его удар не понравился? Автор этих строк возразил: все, мол, нормально, но нет предела совершенству. Коллега вставил свои «пять копеек»: дескать, окажись удар результативным, не возникло бы никаких вопросов. Эту реплику Андрей никак не прокомментировал.

К слову, в одном из эпизодов Шевченко в Афинах слишком эмоционально поговорил на поле с Олегом Гусевым, который после этого, показалось, просто сник. Не оставил этот момент без внимания и наставник сборной Алексей Михайличенко, который высказался вчера достаточно иронично: «Наверное, Андрею следовало сказать: «Не соблаговолил ли бы ты, пожалуйста...» Это все хорошо, но на поле, где зашкаливают эмоции, нет времени на сюсюканье».

Кроме того, на пресс-конференции перед поединком на «Донбасс-Арене» Михайличенко сообщил, что покинул расположение главной команды страны Григорий Ярмаш. При всем уважении к защитнику.«Ворсклы» можно отметить, что на правом фланге обороны у нас хватает исполнителей - это и Василий Кобин, и Виталий Мандзюк. Что касается позиции левого защитника, то наставник сборной сказал, что Ярослав Ракицкий занимается пока по индивидуальной программе, но к среде, вероятно, поправится.

Однако защитник «Шахтера» работал наравне со всеми. Визуально казалось, что у парня никаких проблем нет. Причем на встрече с журналистами Михайличенко так и не сказал, почему Ракицкий тренируется индивидуально. Лишь в частной беседе с корреспондентом «СЭ» Ярослав признался, что у него есть проблемы с паховыми кольцами. Но ситуация не настолько серьезна, чтобы помешать ему сыграть в ответном матче с греками.

Кроме Ракицкого, проблемы имелись и у Тараса Михалика. Корреспонденты «СЭ» заметили, что тот передвигался по жилому корпусу с забинтованной рукой, а во время тренировки руку старался держать в одном положении. Стоит отметить, что сборники перед началом занятия тепло поздравили массажиста Сергея Мироненко, которому вчера исполнилось 40 лет. Поздравительные слова звучали из уст Михайличенко, футболисты, собравшиеся в круг, дружно аплодировали. А Шевченко по-дружески обнял массажиста.
 
Собственно занятие началось с разделения на две команды. Салатовые манишки надели Кучер, Хачериди, Ракицкий, Кобин, Тимощук, Ярмоленко, Михалик, Шевченко, Алиев, Милевский. Без манишек остались Чигринский, Худобяк, Гусев, Шевчук, Селезнев, Ротань, Гоменюк, Мандзюк, Русол, Гай. Игра заключалась в том, чтобы обмениваться передачами и забивать головой. Сражение запомнилось несколькими моментами: места в «рамках» заняли Ротань и Тимощук, который призывал играть на подстригшегося почти «под ноль» Хачериди, никак не мог найти места на поле Милевский, а Шевченко в доброжелательно-настоятельной форме старался подсказывать, в основном, партнерам по «Динамо».

При этом Шевченко так и не забил. Зато отличился, причем дважды, другой Андрей - Ярмоленко, который действовал на острие. Еще один гол за команду в манишках провел Кобин (точный удар Милевского, насколько удалось разобрать, наблюдавшие за происходящим наставники не засчитали, поскольку полет мяча ногой подкорректировал Русол). За другую команду отличились Гусев, Селезнев и Гоменюк. К слову, глядя на состав команды в манишках, коллеги предположили, что Михайличенко решится сделать в среду определенные перестановки: так, место Ротаня, игра которого в атаке не устроила тренера, займет Ярмоленко, справа в полузащите расположится Шевченко, на острие - Милевский, а «под нападающим» - Алиев. Почти полная копия расстановки «Динамо», в котором Шевченко также вытесняет Гусева из состава.

Что касается Чигринского, то, думается, в Донецке болельщики были бы рады видеть на поле экс-футболиста «Шахтера». Однако в Греции центр защиты, состоящий из Кучера и Хачериди, сделал все, чтобы сохранить ворота «на замке», а от добра добра, как известно, не ищут...


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
roade
Un4g1v3n
_____________________
Полностью поддержую!
Un4g1v3n
Кучера нах Чигру ставить - он к томуже рослый - будет легче противостоять в верховой борьбе высоким грекам.