Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6046
25

Чем провинилась Оболонь перед ФФУ? + ВИДЕО

Дисквалификации игроков «Оболони» не законна?

Чем провинилась Оболонь перед ФФУ? + ВИДЕО

Допинговый скандал, инициированный КДК ФФУ, повлек за собой дисквалификацию нескольких игроков «Оболони», а врач команды был отстранен от работы. Обе участвующие в конфликте стороны выслушал «Футбольный уик-енд». Его взгляд на произошедшее - Вашему вниманию.

Алла Бублий, журналист программы, последние две недели посвятила себя медицине. Она неожиданно обнаружила в документах всемирного антидопингового агенства пункты, которые позволяют говорить о том, что в деле «Оболони» еще рано ставить окончательный диагноз. Жертвы допингового скандала имеют шанс на реабилитацию.

Вот уже больше месяца Виктор Кедик фактически безработный. В основном, тем и занимается, что сидит дома. Много читает.

Виктор Кедик, врач «Оболони»: Я сейчас отстранен от команды, от тренировочного и восстановительного процесса. Читаю газеты и медицинскую литературу, спортивные газеты.

Жизнь врача футбольного клуба «Оболонь» круто изменилась после матча с запорожским «Металлургом». Именно тогда «пивоваров» уличили в применении допинга. Все началось с записи в листе допинг-контроля.

Виктор Кедик, врач «Оболони»: Врач должен указать, были ли какие-либо введения препаратов в течение 72-х часов перед матчем. Я так и сделал.

Переполох вызвал «Неотон». Нет, не сам препарат, поскольку он не является запрещенным, а только метод его введения.

Денис Лутюк, ответственный секретарь КДК ФФУ: Запрещенный метод введения препарата в организм футболиста – это внутривенная инъекция.

По словам и Контрольно-дисциплинарного комитета и национального антидопингового центра, представителем которого является Игорь Башкин, главными документами, которыми они руководствовались, были...

Денис Лутюк, ответственный секретарь КДК ФФУ: Кодекс ВАДА, ФИФА, УЕФА – они все унифицированы по сути – можно только говорить про кодекс ВАДА – это будет подразумеваться регламенты ФИФА и УЕФА.

Виктор Кедик, врач «Оболони»: Они рассматривали на основе запрещенного списка ВАДА. В своих обвинениях они ссылались только на этот документ.

Игорь Башкин, доктор медицинских наук: На то он и международный стандарт, чтобы его выполняли.

Итак, заходим на сайт ВАДА. Открываем этот самый международный стандарт – «Запрещенный список 2009». Находим раздел «Запрещенные методы». М2 пункт 2. Читаем: «Запрещены внутривенные вливания (инфузии)…»

Медицинский справочник: Инфузия (лат. Infusio) – вливание. Парентеральное (не через желудочно-кишечный тракт) введение в организм больших количеств жидкости.

Игорь Башкин, доктор медицинских наук: Инфузия – это игла, специальный прибор, в народе он называется капельница – система трубочек.

В соответствии с этими словами выходит, что нельзя вводить препараты внутривенно в больших объемах при помощи капельницы. Иначе это – допинг. По словам же врача «Оболони», «Неотон» он вводил шприцем. Говорит, это не противоречит инструкции.

Виктор Кедик, врач «Оболони»: По-другому развести раствор «Неотона» невозможно, только шприцами. А зачем мне использовать еще капельницу, если у меня уже готовы три шприца? Я набрал 20, 20 и 10, это получается 50 миллилитров, и вводишь в вену. Ввел 20-ть, после этого, значит, игла остается в вене, присоединяется следующие 20-ть, после этого присоединяется третий шприц и десять. Всё.

Денис Лутюк, ответственный секретарь КДК ФФУ: В их случае это были капельницы.

Корреспондент: А у вас доказательства этого есть?

Денис Лутюк, ответственный секретарь КДК ФФУ: Да, есть.

Корреспондент: А можете показать?

Денис Лутюк, ответственный секретарь КДК ФФУ: Покажу, естественно.

(Долго ищет документы и не находит.)

Денис Лутюк, ответственный секретарь КДК ФФУ: Во время заседания, футболисты сами говорили о том, что им вводились препараты через капельницу.

Евгений Лозинский, игрок ФК «Оболонь»: Мы подтвердили? Мы писали, каждый из нас четверых писал, по три объяснительные записки, что мы делали. И везде было лишь написано, что введение было внутривенным. Нигде не писалось, что была капельница. Откуда они это взяли?

Доказательств того, что «Неотон» был введен именно капельницей, в КДК нам так и не предоставили…

К Запрещенному списку ВАДА есть еще приложение. Официально этот документ называется так: «Краткое изложение основных изменений и разъяснений». Собственно, там мы и нашли вот такой абзац. Цитирую: «Выполнение инъекций при использовании обычного шприца не запрещено, если вводимая субстанция не запрещена, а объем вводимого препарата не превышает 50 мл».

Игорь Башкин, доктор медицинских наук: Каждая федерация дает пояснения по этому списку. Вот такие же пояснения существуют и у ФИФА. И там написано, что разрешено введение с помощью шприца.

Александр Биргер – врач сборной Украины по легкой атлетике. За его плечами – больше двадцати лет стажа и не одна Олимпиада. Антидопинговый кодекс знает назубок. Собственно, он и поможет нам интерпретировать это предложение.

Александр Биргер, врач сборной Украины по легкой атлетике: Не стоит ничего понимать двояко. Как написано, так и есть. Если шприцем вводится препарат, не входящий в список запрещенных препаратов, – никаких противопоказаний нет. Я думаю, ничего страшного. А если вы капаете – то это уже внутривенная инфузия – это уже совсем другой вопрос.

По словам врача «Оболони», каждому из четырех футболистов он ввел именно по 50 миллилитров «Неотона». О чем и записал в своем амбулаторном журнале.

Виктор Кедик, врач «Оболони»: Я ввел 50 миллилитров «Неотона», то есть 1 грамм, который находится в этом флаконе.

В национальном антидопинговом центре сомневаются, что врач ввел только один грамм «Неотона». Записи в амбулаторном журнале не верят. Говорят, никакого эффекта от 1 грамма нет.

Игорь Башкин, доктор медицинских наук: Вот как рекомендовано введение «Неотона» в спортивной медицине. Суточная доза – 1 грамм внутривенно на 15 килограмм веса.

Александр Биргер, врач сборной Украины по легкой атлетике: Эта табличка рассчитана на больных клинических, с ишемической болезнью сердца, когда предынфарктное, инфарктное состояние. Для спорта – это все чисто индивидуально. Таблички здесь, к сожалению, не подходят.

Добиться комментариев от спортивно-медицинского комитета ФФУ мы не смогли. Там ссылаются на то, что вообще не имеют право комментировать. Мол, решение принимали не они, а контрольно-дисциплинарный комитет.

Ему постоянно поступают предложения о работе. Но принимать их Виктор Кедик пока не спешит. Главное – дождаться решения апелляционного комитета. А там будет видно.

Виктор Кедик, врач «Оболони»: Ищу варианты сейчас пройти специализацию и потом искать себе работу.

Уже больше месяца Виктор Кедик живет в неопределенности. Он и сам пока не понимает, в чем именно его обвиняют. И кто он: злостный нарушитель, жертва карательных инстанций или разменная монета в закулисных играх футбольных органов?

Постскриптум ведущего программы: «Последнее слово в этой истории скажет апелляционный комитет ФФУ. «Оболонь» уже подала туда жалобу.

Террикон по материалам программы «Футбольный уик-енд»

Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SmaginuS
Вердикт будет таков:
Дисквалификацию - отменить!
Матч с таврией (1:0) - переиграть!
Матч против МЗ (тех.пор 0:3) - утвердить!

А если серьезно, то пацанов надо как минимум реабелитировать.
Фраза о том, что эксперты не верят о введении всего 1 грамма препарата - вобще абсурд, потому что вся дисквалификация построена не на кол-ве а на факте! Уцепились не к кол-ву препарата в крови, а к журналу и наличию записи, а теперь пытаются оправдаться.
Это ж каким надо быть профанами, что б баба села за тетрадки и за 2 недели раскатала гениальных врачей и деятелей с многолетним стажем! Да их только за такой прокол и левую дисквалификацию нужно уволить с записью в партийный билет!
Позорище, одним словом!
rabbot12
Заработок для тех кого устраивает 1-2 доллара в день! Гарантированная выплата за просмотр сайтов и рекламы.
http://b-work.ru/?ref=1124270
kylt_lichnosti
Гость — 17.11.2009 09:19
нет
хз - почему отдали, попробуй спросить
selin09
Аллу Бублий срочно направить в Оболонь для повышения квалификации...
kylt_lichnosti
Все давно ясно, что сурок не любит Оболонь. Почему они несколько лет болтались в 1 лиге третьими и никак не могли выйти в вышку? А тут команда еще и результат стала показывать получше чем многие завсегдатаи вышки...
Вспоминается черкасский Днепр - который еще когда был фк Черкассы - 2 раза не пустили в вышку - один раз как раз сокращение вышки было до 14 команд, а второй раз назначили необоснованный стыковой матч (с Прикарпатьем кажется). Потом были штрафы непонятные и Днепр утонул во вторую лигу и совсем сдулся...
zonders_comand
Rezet_ONe — 16.11.2009 17:15
Да и весь этот беспредел начался перед матчам с Дынамо!Суркис чемпион!!!!!!!!!
------------------------------
бугага,большей ереси я еще не читал
Axmed1991
Rezet_ONe — 16.11.2009 17:15

Да и весь этот беспредел начался перед матчам с Дынамо!Суркис чемпион!!!!!!!!!
Какое нах "Динамо". Пол команды "Оболонь" это и есть "Динамо".
Metallist88
ДА в ФФУ никто не работает услышали слово неотон сразу мысля "Надо дисквалифицыровать" , а кто? Что? Где? Когда? Как?? пох.й Тем более они же у Динамо очки отняли ух какие плохие! И дорогие товарищи никто ничего проверять не будет спишут на то что Футбольный Уик- Энд "Донецкие" + Ссора из-за билетов с Ахметом! Короче жаль оболонь хорошая команда!
Djoker2006
У меня знакомые играют в Оболоне. Спрашивал у них об этом всем еще в начале этого скандала...
Мне сказали так, что вводиться шприцем внутривенно, и вводили тогда, когда что то со здоровьем - вот типа так мне ребята и сказали...
Жалко команду, и тренера...
АнтиХ юн
sergeua — 16.11.2009 17:42
незаконна пишется вместе.

Александру Денисову это пофиг.)))
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gaskonec
да поймите наконец, что здесь не может быть виноват только один Суркис, просто весь этот скандал, который уже кружиться вокруг федерации и не только, нужен кому то...все они хороши, да вот только страдают обычные болельшики и футболисты. Что татарин, что еврей...друг друга стоят!
Rezet_ONe
vlad0409 — 16.11.2009 17:20 Rezet_ONe
Причём тут Суркис ты можеш мне сказать?
______________________________________________
Допинговый скандал, инициированный КДК ФФУ.
А есть еще варианты?
sa1rus
vlad0409
притом,что СУрок директор ФФУ!
sa1rus
Rezet_ONe
точно)))
bsergiy84
Нi дня без якогось скандалу.Напевне скоро будуть вибори президента ФФУ.
vlad0409
Rezet_ONe
Причём тут Суркис ты можеш мне сказать?
Rezet_ONe
Это из той серии "кто ж его посадит он же памятник"))))
Smeenfey
А кто их гнать то будет!? Они же сами себе хозяева.