Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
595
649

Александр Глеб: «Переходить в Челси не захотел»

Интервью с белорусским новичком лондонского Арсенала

Согласитесь, немного существует игроков, которые способны бы были отказаться от многомиллионного предложения наставника Челси Жозе Моуринью, подкрепленного нефтедолларами Романа Абрамовича, о переезде на Стэмфорд Бридж. Но нынешним летом большинство трансферных «целей» чемпиона Англии отвечали «спасибо за предложение, но нет». Вот и атакующий хав сборной Белоруссии и Штутгарта Александр Глеб, пополнивший в конце июня ряды Арсенала, принадлежит к числу таких избранных.

«Челси проявил ко мне интерес, чем я весьма польщен», - сказал один из лучших игроков Бундеслиги по итогам прошедшего сезона. – «Разумеется, это отличный клуб, полуфиналист Лиги Чемпионов с выдающимся тренером и классным подбором игроков, но гораздо раньше я решил для себя, что хочу выступать за Арсенал. Я считаю, что это идеальный клуб для продолжения моей карьеры. На стадии начала переговоров у меня сложилось впечатление, что «канониры» действительно заинтересованы в моих услугах».

«Я уверен, что сделал правильный выбор. Арсенал – клуб с огромными амбициями, нацеленный на какой-либо трофей каждый сезон. В команде играют одни звезды. Меня завораживает мысль о том, что я смогу играть рядом с такими великими футболистами, как Анри, Виейра и Бергкамп», - подчеркнул Глеб. – «Но еще больше меня впечатлила атмосфера на Хайбери. Болельщики криками выражают свои эмоции и сопереживают своим любимцам от первой секунды игры до финального свистка. Я присутствовал на трибуне Хайбери во время матча канониров против Ливерпуля, и должен признать, что от такой поддержки фанатов у меня по спине бегали мурашки. Не могу дождаться того момента, когда выйду на газон этой арены в футболке Арсенала».

Немаловажное влияние на решение Глеба оказал наставник «канониров» Арсен Венгер. От общения с французом у новичка Арсенала остались самые приятные впечатления: «Мне не понадобилось много времени, чтобы понять, что Венгер – лучший тренер из числа тех, с кем мне довелось работать. Он рассказал мне о задачах и планах команды, описал особенности клуба и без особого труда уговорил меня дать согласие на переход. К тому же, значительное влияние на мое решение оказала его безупречная репутация не только как тренера.  Я уверен, что под его началом существенно вырасту как игрок. Он проповедует мобильный атакующий футбол, а это именно та манера игры, которую я подразумеваю под этим понятием».

Характеризуя свое выступление в прошлом сезоне, экс-игрок Штутгарта заметил, что у него есть ряд нареканий к себе лично, но Глеб надеется, что, играя за Арсенал, ему не в чем будет себя упрекнуть: «Каждый игрок мечтает добиться в своей карьере небывалого успеха. И хотя многие в это не верят, я перешел в Арсенал не ради больших денег. Я хочу выигрывать трофеи. Я знаю, что это будет нелегко для клуба, но целиком готов к этому. Готов ежедневно показывать на тренировках, что достоин места в основе».

По поводу своей манеры игры (Глеб забил всего 13 мячей за 137 матчей в составе Штутгарта, но только в прошлом сезоне с его передач было забито 14 мячей) белорус заметил: «Да, не скрою, хотелось бы забивать больше. В настоящий момент я работаю над совершенствованием своих индивидуальных качеств, но с самого детства на поле я старался сделать все от меня зависящее, чтобы создать голевой момент партнеру по команде. Это у меня в крови».

Отвечая на мнения некоторых специалистов о неготовности игрока для выступления в Премьер-лиге, Глеб сказал: «Не думаю, что в английском чемпионате я буду выступать гораздо хуже, нежели в Бундеслиге. Я попал в поле зрения скаутов «канониров» тогда, когда выступал в немецком первенстве, прежде всего своей агрессивной манерой игры в атакующей линии. Хотя, конечно, в Арсенале есть ряд игроков, которые с этой точки зрения гораздо больше заслуживают права быть «в обойме».

Nick Bidwell, ESPN
Перевод ВиКра

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.