Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Легкая атлетика
| Обновлено 08 августа 2025, 04:34
228
0

МИРОШНИЧЕНКО: «На ЧЕ хочу прыгнуть на свой результат, по личному рекорду»

В финском Тампере стартует юниорский чемпионат Европы по легкой атлетике

| Обновлено 08 августа 2025, 04:34
228
0
МИРОШНИЧЕНКО: «На ЧЕ хочу прыгнуть на свой результат, по личному рекорду»
НОК. Диана Мирошниченко

В финском Тампере в четверг, 7 августа, официально стартует юниорский чемпионат Европы по легкой атлетике. Украину на соревнованиях представит состав из 49 атлетов, двое из которых выступят в прыжках в длину.

Единственной украинкой в женском турнире станет 19-летняя Диана Мирошниченко. Для нее это будет дебютный чемпионат Европы, однако не первые международные соревнования топ-уровня в данной возрастной категории: в прошлом сезоне на чемпионате мира U20 она остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

С начала сезона Мирошниченко преимущественно выступала на национальном уровне. Однако именно в 2025 году прыгунья демонстрировала свои лучшие результаты в карьере в этой дисциплине: четыре раза преодолевала отметку 6.30 метра, а в конце мая на соревнованиях в Луцке установила личный рекорд – прыжок на 6.51 м.

Диана Мирошниченко: «На Евро буду стараться улучшить свой лучший результат, возможно, его обновить. Но постараюсь представить Украину в хорошем свете и боевом духе. Просто буду надеяться на собственные силы. Сейчас чувствую, что нахожусь в хорошей форме и готова бороться за свой результат. Посмотрим».

Международной частью подготовки к чемпионату Европы для легкоатлетки стала Универсиада-2025 в Германии. С пятым результатом 6.33 метра она прошла квалификационный раунд, однако в финале не смогла повторить свои лучшие прыжки – 6.16 м и девятое место.

Диана Мирошниченко вспомнила июльские соревнования в Бохуме: «Прыгнула на Универсиаде 6.33 метра – нормальный результат для меня. Немного расстроилась в финале, потому что первая попытка была хорошей, а остальные – уже с ветром в лицо».

Однако главным стартом международной карьеры для Мирошниченко остается юниорский чемпионат мира 2024 года. В финале украинка улетела на 6.22 метра – на тот момент второй лучший прыжок в карьере, – но в итоге остановилась в 12 сантиметрах от попадания в тройку призеров.

Диана Мирошниченко: «Думаю, если бы на чемпионате мира все же стала третьей, немного бы расслабилась и не имела бы мотивации показывать результат, который у меня есть сейчас. Все, что делается – к лучшему. Это четвертое место привело меня к тому, что сейчас я готова бороться на чемпионате Европы. У меня уже есть 6.51 метра. И я рада, что все так сложилось».

В старт-листе женских прыжков в длину украинка является второй по рейтингу прыгунь – занимает 62-е место в зачете Европы вне возрастных категорий – и подходит к соревнованиям одной из трех главных фавориток. Выше расположены лишь шведка Айла Галльберг Хоссаин (40-е место) и представительница Словакии Паула Перончикова (53-е).

Говоря об ожиданиях от чемпионата Европы, Мирошниченко упоминает о желании подняться на пьедестал, но добавляет: конкретной цели в Тампере перед собой не ставит.

Диана Мирошниченко: «Если прыгну на свой результат, повторю личный рекорд – это будет круто. Я здесь побывала, прочувствовала эту атмосферу соревнований. И, наверное, все – этого будет достаточно. Как говорит тренер, надо получать удовольствие, а результат и все остальное придет. Конечно, хочется подняться на пьедестал. Но лучше просто получать позитивные эмоции. Как будет – так будет».

Квалификация женских прыжков в длину на Евро U20 стартует в субботу, 9 августа. Медали в дисциплине будут разыграны на следующий день – 10 августа в 18:55 по киевскому времени.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Майк ТАЙСОН: «Он – мой герой. Как на ринге, так и вне его»
Бокс | 04 декабря 2025, 06:51 0
Майк ТАЙСОН: «Он – мой герой. Как на ринге, так и вне его»

Легенда поддерживает изменения в законе Али

Легенда Шахтера: «Если бы Луческу не возглавил Динамо...»
Футбол | 04 декабря 2025, 08:41 0
Легенда Шахтера: «Если бы Луческу не возглавил Динамо...»

Алексей Белик объяснил, почему Мирча Луческу решил возглавить киевское «Динамо»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.