Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1102
0

МАРЧЕНКО: «Хочу попасть напрямую в основу Уимблдона»

Илья подвел итоги своему отличному сезону

МАРЧЕНКО: «Хочу попасть напрямую в основу Уимблдона»

Теннисист донецкого «Виккорта» Илья Марченко приятно удивил как спортивную Украину, так и себя самого: начав сезон 229-м в рейтинге, сумел преодолеть более сотни ступеней, финишировав на 120-й строке. Кроме того, на его счету – победа в турнире и успешное выступление в сборной. Илья рассказал, за счет чего ему удалось совершить этот качественный скачок.

Илья, тебя можно поздравить с прекрасным сезоном, новым достигнутым уровнем игры. Как бы ты сам оценил этот год?
Конечно, я доволен результатами, задачу на год выполнил. Правда, начало года вышло немного «смазанным», было много проигранных встреч, иногда даже два-три поражения шли подряд. Ну а концовка… честно говоря, когда планировал играть последние пять турниров, даже не мог подумать, что смогу добиться этих результатов. Поэтому очень доволен.

Уже летом чувствовалось, что ты очень близок к тому, чтобы переступить какой-то порог, - и на Уимблдоне, и на Открытом чемпионате США не хватало буквально нескольких ударов, чтобы завершать матчи в свою пользу. Когда, по твоему мнению, наступил прорыв, после каких турниров или матчей пришли победы?
Уверенность появилась после турнира в Пензе, - там сыграл много матчей, вышел в финал, и после такого количества игр уже почувствовал, что могу выигрывать. Это стало началом последующей успешной серии. Был также матч с Фелисиано Лопесом в Сеговии (его результат – 6:7(4) 4:6 – А.Р.), который тогда стоял в тридцатке мира, и после него я понял, что в некоторых аспектах игры он значительно уступает мне, и удерживается в основном за счет подачи. Я понял, что если при его игре он сумел так подняться в рейтинге, то и мне такое по силам, - это придало дополнительной уверенности в следующем турнире. С Лопесом мы играли в Испании, а уже следующий турнир в Стамбуле я выиграл.

Как для тебя сложились матчи в Стамбуле?
Турнир прошел, можно сказать, на одном дыхании. Первый круг с турком Акоюном оказался легким, во втором снялся Роко Каранушич, поэтому я был наиболее свежим физически, и самым тяжелым оказался четвертьфинал с французои Робертом – 6:4 7:6(2). В полуфинале и финале я играл очень уверенно, и имел преимущество в матчах с Беком и Майером, которое смог реализовать.


Если посмотреть на нынешнюю мужскую сборную Украины, то в текущем сезоне все игроки имеют победы в челленджерах, а Сергей Стаховский сумел даже отметиться титулом ATP. Можно ли сказать, что на сегодняшний день команда по уровню тенниса полностью соответствует Первой Мировой группе с хорошими шансами на выход в Мировую?
Я уже говорил, что у нас очень перспективная молодая команда, которая со временем будет становиться только сильнее. В следующем сезоне, как и в этом, будет стоять задача выйти из Первой группы в Мировую. Могу сказать, что по результатам жеребъевки первый матч нам вполне по силам выиграть, так что будем надеяться на успех.

Каков план подготовки к следующему сезону? Есть ли какие-либо определенные направления игры, элементы, на которые будет обращаться особое внимание в тренировках, чтобы не только закрепить достигнутый уровень, но и идти вперед?
Мы, как всегда, очень серьезно будем работать в межсезонье, заниматься физподготовкой, закладывать базу на следующий сезон. Еще будет немного изменен календарь, в связи с достаточно высоким рейтингом, - теперь включим в него турниры более высокого уровня. Что касается рейтинга, то до февраля у меня «сгорает» совсем немного очков. В основу Открытого чемпионата Австралии попасть маловероятно, так как обычно последний игрок должен входить в число 108-109, а мой нынешний рейтинг – 120. Настраиваюсь играть квалификацию, но надеюсь смогу попадать напрямую в основу Ролан Гарроса, Уимблдона.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

«Очень плохой отбор». Левандовски оценил выход Польши на Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:10 0
«Очень плохой отбор». Левандовски оценил выход Польши на Евро-2024

Звезда сборной Польши недоволен игрой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.